maxfcsm87

Чешуя. Атрибуция

В теме 359 сообщений

Спасибо, Алексей! А фальшак стоит денег? Или тоже некрасивый?

Не стоит. И некрасивый, и медный, и тема очень узкая, а материала полно, да еще разнородного и некаталогизированного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, тогда завтра поеду за красивми, не медными и редкими :)

PS. Плюсомет на сегодня заклинило :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашел 8 штук. Медь, как обычно, в "химчистку" :), а с серебром - по двум только вопросы. Алексей, птичку такую не могу найти. Ни на 98 непохожа, ни на Шуйского. У других правителей тоже не нашел. Ну и деньга ввела в сомнения из-за того, что кажется, что под конем буквы... или это со штемпелнм что-то?

ПС Кстати по птичкам. Алексей, не помню, вроде вы писали где-то. Но напомните, КГ98 объективно в данный момент тянет на 8 степень?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашел 8 штук. Медь, как обычно, в "химчистку" :), а с серебром - по двум только вопросы. Алексей, птичку такую не могу найти. Ни на 98 непохожа, ни на Шуйского. У других правителей тоже не нашел. Ну и деньга ввела в сомнения из-за того, что кажется, что под конем буквы... или это со штемпелнм что-то?

ПС Кстати по птичкам. Алексей, не помню, вроде вы писали где-то. Но напомните, КГ98 объективно в данный момент тянет на 8 степень?

Писал. Объективно, полушка Грозного КГ98 сечас никакой степени не имеет. Это массовая и частая монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь запомню!

Вот я тормоз... А фотки-то и не повесил :wall: Вот они.

post-12785-132034399704_thumb.jpg

post-12785-13203440072_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Простенькая московкая денга Грозного КГ61 и полушка Федора Ивановича КГ140 (простая).

PS Не факт, что чеканились эти полушки строго при Федоре. Наверняка их начали производить еще при Грозном, но пока будем придерживаться "канонической" датировки.

PPS Полушки КГ140, которые отмечены VII степенью в КГ, в настоящий момент встречаются очень часто и больше "девятки" степень им не присвоить.

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень благодарю! Уже неудобно как-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗДравствуйте! Это опять я, достал уже, наверное :) Сегодня выпрыгнули еще 16 чешуек(правда 3 никакие совсем). Подскажите, как всегда, есть ли что интересное?

post-12785-132042776469_thumb.jpg

post-12785-132042777438_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижняя вроде 65, а третья вверху 71. Верно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С дыркой вроде 72?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнюю во втором ряду не видно, а так, все очень протсое. КГ72 - верно, но она пробита, да и много их сейчас.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Блин засветил вспышкой, завтра перефоткаю. Там птичка вроде какая-то, но жаль уж больно потрепало монетку :(. Алексей, а нижняя 65 красивая? Мне просто понравилась чисто внешне из-за центровки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Блин засветил вспышкой, завтра перефоткаю. Там птичка вроде какая-то, но жаль уж больно потрепало монетку :(. Алексей, а нижняя 65 красивая? Мне просто понравилась чисто внешне из-за центровки.

Я бы сказл "средняя". Центровка есть, но монета потерта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня фарт от меня отвернулся. Всего 2 чешуи за 3 часа нашел. Правда заинтересовала меня деньга Грозного. Алексей, позолоченные деньги Грозного могут быть? Мне кажется, что видна позолота :kuku:

post-12785-132060036162_thumb.jpg

post-12785-132060036813_thumb.jpg

post-12785-132060037632_thumb.jpg

post-12785-132060038523_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федор вроде 105, а Грозный 60?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федор вроде 105, а Грозный 60?

Верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Алексей, а что на счет позолоты? Вживую она еще сильней видна. Может быть такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото на золотистую патину похоже, а не на позолоту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как-нибудь точно позолоту можно определить? И есть ли смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как-нибудь точно позолоту можно определить? И есть ли смысл?

В руках додержать :)

Но смысла особого нет. Это явно не наградная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. А если окажется, что это все таки позолота, то сколько она будет стоить :) ? Просто я мог бы прислать ее Вам, если Вы, конечно, не против :blush: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. А если окажется, что это все таки позолота, то сколько она будет стоить :) ? Просто я мог бы прислать ее Вам, если Вы, конечно, не против :blush: .

Да зачем ее туда-сюда гонять. Если позолота, то немного помучаясь можно ее продать в районе тыщи р (была бы с бааальшой дыркой и вся желтая - любители антуража дали бы две, а то и три!). Свято верующиму в "наградные". А можно и не продать, если "фанат" не проявится.

Судя по фото, монета похожа на золоченую, но это именно кустарное золочение, причем очень тонкое. Почему оно и облезло везде, кроме некоторых участков поля. Ну и в ложбинках и сладках рельефа что-то виднеется. Мондворовское золочение совсем иное. А то, что монета не имеет отверстие - это довольно необычно, но объяснимо. Или золочение плохое изначально получилось (и монету пустили обратно в оборот), или потеряли ее до того, как успели пробить и привесить к иконе (даже мордовки целые не редко попадаются).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ясно, спасибо Алексей! Вы столько раз уже помогли, я перед Вами в долгу :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в лесу попалась. Гнутая была. Решил выпрямить - теперь у меня 2 чешуйки :D. Подскажите что за раритет я сломал :)?

post-12785-132066969844_thumb.jpg

post-12785-132066970606_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в лесу попалась. Гнутая была. Решил выпрямить - теперь у меня 2 чешуйки :D. Подскажите что за раритет я сломал :)?

Самая частая московка Ивана III. Целая в таком виде стоила бы точно также, как и сейчас сломаная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru