coinspeople

Уважаемые коллекционеры советских монет, помогите пожалуйста хорошо начать

В теме 43 сообщения

Коллеги, здравствуйте!

Во первых строках прошу администрацию и модераторов, если это возможно, не перемещать эту тему хотя бы несколько дней в МАТЧАСТЬ, а то там активность невелика, а мой вопрос всё же довольно узок и касается как раз ТОЛЬКО монет РСФСР-СССР. Ну а если нет, то на нет и суда нет, но всё же надежда умирает последней :sorry: .

Поспешу заметить, что ФОРУМ Я ЧИТАЛ, ПОИСКОМ ПОЛЬЗОВАЛСЯ и т.д. и т.п., однако осталось некоторое недопонимание и ощущение неопределённости :blink:

Подцепил я тут вирус один :invalid: , называется «советы», насколько я понимаю, эта болезнь неизлечима и со временем мутирует в «советы-разновидности»

А вот и вопросики :help: к товарищам, имеющим сей диагноз довольно продолжительное время и способным помочь вновь обращённым основываясь на продолжительном личном опыте:

1. Насколько я понял, хранить советы целесообразно в холдерах-самоклейках, а особо ценные экземпляры (до них мне ещё далеко) в капсулах. Где хранить холдеры, ну в смысле в альбоме с листами для холдеров или в коробках для холдеров, разницы особой нет. Всё ли я верно понял?

2. Вопрос, вытекающий из первого. Есть у меня некоторые монеты-советы UNC в штемпельном блеске медь и мельхиор, но с какаликами (какалики встречаются зелёные, чёрные, белёсые…). Размера они маленького – большинство без лупы не заметить. Так вот, если их положить в холдер/капсулу будут ли эти какалики расти или надо пытаться сначала их каким-либо образом удалить?

3. Перед закладкой в холдер/капсулу какие монипуляции с монетой НЕОБХОДИМО производить помимо каталогизирования , ну может обезжиривание 95% спиртом и т.д. и т.п.

Заранее благодарю всех за ответы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем советские монеты отличаются от остальных монет в плане упаковки? Такие же круглые и плоские, и все инструкции по хранению несоветских монет также применимы и к советским монетам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не только в том "как упаковать", но касается и некоторых ньюансов о которых, с моей точки зрения, могут быть весьма осведомлены именно в этом форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подцепил я тут вирус один :invalid: , называется «советы», насколько я понимаю, эта болезнь неизлечима и со временем мутирует в «советы-разновидности» А вот и вопросики :help: к товарищам, имеющим сей диагноз довольно продолжительное время и способным помочь вновь обращённым основываясь на продолжительном личном опыте:

1. Насколько я понял, хранить советы целесообразно в холдерах-самоклейках, а особо ценные экземпляры (до них мне ещё далеко) в капсулах. Где хранить холдеры, ну в смысле в альбоме с листами для холдеров или в коробках для холдеров, разницы особой нет. Всё ли я верно понял?

2. Вопрос, вытекающий из первого. Есть у меня некоторые монеты-советы UNC в штемпельном блеске медь и мельхиор, но с какаликами (какалики встречаются зелёные, чёрные, белёсые…). Размера они маленького – большинство без лупы не заметить. Так вот, если их положить в холдер/капсулу будут ли эти какалики расти или надо пытаться сначала их каким-либо образом удалить?

3. Перед закладкой в холдер/капсулу какие монипуляции с монетой НЕОБХОДИМО производить помимо каталогизирования , ну может обезжиривание 95% спиртом и т.д. и т.п.

Заранее благодарю всех за ответы!

"И тебя вылечат..." Время все лечит, будь уверен. Эт раз! Мутирует не всегда. Зависит от иммунитета организма. Эт два! В холдерах храни- хорошо. Сами холдеры в альбомах, коробках, как захочешь. Но обязательно сухо и комнатная температура. Без перепадов того и другого. Эт три! Какалики могут расти, а могут не расти, кто их, какаликов, разберет. Если не знаешь на 100% как, лучше не удаляй и не трогай монеты. Эт четыре! Закладывать надо сухие монеты ничем не покрытые. Имхо. Эт пять!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Насколько я понял, хранить советы целесообразно в холдерах-самоклейках, а особо ценные экземпляры (до них мне ещё далеко) в капсулах. Где хранить холдеры, ну в смысле в альбоме с листами для холдеров или в коробках для холдеров, разницы особой нет. Всё ли я верно понял?

можно в холдерах, лучше (ИМХО) в бумажных пакетиках

2. Вопрос, вытекающий из первого. Есть у меня некоторые монеты-советы UNC в штемпельном блеске медь и мельхиор, но с какаликами (какалики встречаются зелёные, чёрные, белёсые…). Размера они маленького – большинство без лупы не заметить. Так вот, если их положить в холдер/капсулу будут ли эти какалики расти или надо пытаться сначала их каким-либо образом удалить?

3. Перед закладкой в холдер/капсулу какие монипуляции с монетой НЕОБХОДИМО производить помимо каталогизирования , ну может обезжиривание 95% спиртом и т.д. и т.п. надо заменять монеты

обезжиривать - обязательно!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обезжиривать - обязательно!!

Подойдёт ли 95% медицинский спирт, продающийся в аптеках или надо поискать в больничке или нужен изопропанол?

Как долго нужно/можно держать монету в спирте для достижения необходимого эффекта, т.е. обезжиривания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В холдерах храни- хорошо. Сами холдеры в альбомах, коробках, как захочешь. Но обязательно сухо и комнатная температура. Без перепадов того и другого.

Ога, все в холдеры! И в самых хороших холдерах через пя-семь лет монеты будут в пятнах. И постоянные комнатные условия(влажность, давление, температура) !это фантастика, сынок" Брат УУХ, ты ж не в музэе живешь? имхо, ходячку в бумажных пакетиках - смотреть неудобно, зато патина красивая.

добавлено

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=16960&view=&hl=обезжиривание&fromsearch=1

Изменено пользователем raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ога, все в холдеры! И в самых хороших холдерах через пя-семь лет монеты будут в пятнах. И постоянные комнатные условия(влажность, давление, температура) !это фантастика, сынок" Брат УУХ, ты ж не в музэе живешь? имхо, ходячку в бумажных пакетиках - смотреть неудобно, зато патина красивая.

Холдеры надо менять через некоторое время. бумажные пакеты, конечно, очень хорошо. Но тогда не смотреть монеты! Достал- пальцАми залапал! Даже когда за гурт держишь все равно "бараний жир зальет весь мир".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат УУХ, ты ж не в музэе живешь?

Я бы с удовольствием! Но... Кстати, бывал в квартирах, что как музеи. И ничего! Живут люди! :D А монетам в музее самое место!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету, как женщину, время от времени нужно обязательно трогать руками. Иначе она чахнет :unsure:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какалики будут расти обязательно, особенно при доступе влажности и кислорода.

Такие монеты нужно бысто сливать, не страясь очистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ога, все в холдеры! И в самых хороших холдерах через пя-семь лет монеты будут в пятнах. И постоянные комнатные условия(влажность, давление, температура) !это фантастика, сынок" Брат УУХ, ты ж не в музэе живешь? имхо, ходячку в бумажных пакетиках - смотреть неудобно, зато патина красивая.

добавлено

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=16960&view=&hl=обезжиривание&fromsearch=1

Конечно читал эту ветку, но именно оттуда сомнения, половина пишет, что в холдерах всё ок, другая что они расклеиваются и вообще г..но, кто-то в бумажные пакеты, кто-то в капсулы... голова кругом. Но ведь советы в капсулах хранить - это "трёшку" надо брать для хранения в охраняемом доме :rolleyes:

С момента возникновения той ветки несколько лет прошло, может есть эмпирические данные???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету, как женщину, время от времени нужно обязательно трогать руками. Иначе она чахнет :unsure:

Согласен на все 100 :rolleyes:

Ну если уж не трогать, так хоть смотреть :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какалики будут расти обязательно, особенно при доступе влажности и кислорода.

Такие монеты нужно бысто сливать, не страясь очистить.

Т.е. даже в ограниченных в плане доступа воздуха холдерах и капсулах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ога, все в холдеры! И в самых хороших холдерах через пя-семь лет монеты будут в пятнах. И постоянные комнатные условия(влажность, давление, температура) !это фантастика, сынок" Брат УУХ, ты ж не в музэе живешь? имхо, ходячку в бумажных пакетиках - смотреть неудобно, зато патина красивая.

добавлено

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=16960&view=&hl=обезжиривание&fromsearch=1

Но в в бумажные пакетики есть доступ воздуха... или как кто-то писал в МАТЧАСТИ в хлопчатобумажные мешочки и в бумажные пакетики :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. даже в ограниченных в плане доступа воздуха холдерах и капсулах?

В них,при определённых условиях,может проявиться парниковый эффект.А вообще,частный коллекционер не в состоянии создать условия,гарантирующие неизменность условий хранения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холдеры надо менять через некоторое время. бумажные пакеты, конечно, очень хорошо. Но тогда не смотреть монеты! Достал- пальцАми залапал! Даже когда за гурт держишь все равно "бараний жир зальет весь мир".

А почему холдеры необходимо заменять? Что с ними такого происходит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему холдеры необходимо заменять? Что с ними такого происходит?

Устают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устают.

ета в смасле как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ета в смасле как?

Как люди. Живут, живут и умирают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как люди. Живут, живут и умирают.

А они когда умирают расклеиваются или плёнка рвётся через которую монетку разглядывать можно или ещё чего :rolleyes:

А вы лично как храните советы (если конечно не секрет)? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они когда умирают расклеиваются или плёнка рвётся через которую монетку разглядывать можно или ещё чего :rolleyes:

А вы лично как храните советы (если конечно не секрет)? :toy:

Пленка коробится. Короче, разлагается она. Я храню в холдерах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пленка коробится. Короче, разлагается она. Я храню в холдерах.

Ха! Интересно, а она разлагается снаружи или внутри тоже где с монетой непосредственно соприкасается? И чегой-то ей разлагаться вдруг :angry: ...нумизмат с него (холдера) пыль сдувает, :god: температурный режим какой-никакой, а она (плёнка) наж тебе разлагается :viking: Во дела :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха! Интересно, а она разлагается снаружи или внутри тоже где с монетой непосредственно соприкасается? И чегой-то ей разлагаться вдруг :angry: ...нумизмат с него (холдера) пыль сдувает, :god: температурный режим какой-никакой, а она (плёнка) наж тебе разлагается :viking: Во дела :devil:

Все разлагается. Ты тоже разлагаешься. Пока незаметно, но потом процесс убыстрится. И со временем превратишься в пыль, как все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И со временем превратишься в пыль, как все.

А монетка будет жить ещё долго-долго, и сменит не одного владельца :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru