mr.interest

п Неизвестные мне жетоны Германи, 16 и 18 век

В теме 24 сообщения

Уважаемые форумчане!

Ко мне попали жетоны 16 и 18 века. Германия. Только что за предметы и сколько они должны стоить, я не разобрался.

Помогите, плз

post-16086-128747161561_thumb.jpg

post-16086-128747162105_thumb.jpg

post-16086-128747162673_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попали в силки или капкан?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попали в силки или капкан?

В сети)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

белого металла жетон 1742 года, города Регенсбурга, похоже в честь 160-летия введения нового, григорианского календаря, что произошло 15 октября 1582?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

белого металла жетон 1742 года, города Регенсбурга, похоже в честь 160-летия введения нового, григорианского календаря, что произошло 15 октября 1582?

Спасибо! А сколько такое удовольствие может стоить?

Понимаю, что спрос на подобные предметы заметно ниже, чем на монеты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет темы, более неинтересной нашему соотечественнику и современнику, чем вопросы немецкой Реформации и Контрреформации.

Возраст жетона конечно внушает уважение, но что мы имеем, если посмотреть беспристрастно?

-непонятного металла предмет, сделанный по наколенной технологии добрым и необразованным самаритянином (не смог перевести на латынь свой текст).Художественной ценности не имеет, зацепок для покупателя тоже не вижу.

Бронзовые кажутся поинтересней, но есть сомнения, что они сделаны в тот год (и даже в тот век), что на них проставлен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет темы, более неинтересной нашему соотечественнику и современнику, чем вопросы немецкой Реформации и Контрреформации.

Возраст жетона конечно внушает уважение, но что мы имеем, если посмотреть беспристрастно?

-непонятного металла предмет, сделанный по наколенной технологии добрым и необразованным самаритянином (не смог перевести на латынь свой текст).Художественной ценности не имеет, зацепок для покупателя тоже не вижу.

Бронзовые кажутся поинтересней, но есть сомнения, что они сделаны в тот год (и даже в тот век), что на них проставлен.

Излишки сканирования. У меня такое было с трояками Сигизмунда 1. Выглядели как искусственно состаренные. А в жизни - ок, ушли легко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Излишки сканирования. У меня такое было с трояками Сигизмунда 1. Выглядели как искусственно состаренные. А в жизни - ок, ушли легко

я вообщемта имел ввиду не патину, а то что в 1567 году на счетных жетонах дату арабскими цифрами не проставляли, и на платтдейтче многословный текст не писали.

возможно я черезчур подозрителен, но это нехарактерно для эпохи, как минимум.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

белого металла жетон 1742 года, города Регенсбурга, похоже в честь 160-летия введения нового, григорианского календаря, что произошло 15 октября 1582?

МОДЕРАТОРЫ!!! Хер с ними с жетонами мистера интерестера! Я хочу знать, нет, вернее я требую от вас ответа, что случилось со старым Помпошей Секстером? Песателем на псефдоисторические темы с использованием реальных персонажей. Довольно смешным. Даже часто присутсвовавший лёгкий антисемитский душок я интерпретировал как возможность того что сам он семит. Что с ним стало? Почему все думают что ПС_13 это он же? Ничего подобного! ПС_13 маньяк, думающий что он всё знает и на всё отвечающий, часто невпопад. То что он до сих пор не знает кто такой мистер интерестер и что за товар у него, это для старого Помпония Секста было бы вообще не простительно. А этому....

Дядя, жетон "белого металла" это дукат Регенсбурга 1742 отчеканеный в серебре на 200 летие Протестантской Реформы. Всем довольно хорошо известная медаль или жетон, описаная во многих каталогах.

Ой, подождите..... ну я и козёл..... Не понял нихера. Извини Помпоша, не въехал что ты прикалываешся над нами. Конечно же "непонятного металла предмет, сделанный по наколенной технологии добрым и необразованным самаритянином (не смог перевести на латынь свой текст).Художественной ценности не имеет, зацепок для покупателя тоже не вижу." Как я сразу не догадался? Извини.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"200 летие Протестантской Реформы"

Продолжай, продолжай, интересно © д-р Купитман

Какую такую "протестантскую реформу" проводили в 1542 году, и почему в католической Баварии вдруг решили сей юбилей отметить дукатом в серебре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть изгнание евреев из Праги? Или введение святой инквизиции? Закон против колдовства в Англии? Появление красного перца в Германии и Австрии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую такую "протестантскую реформу" проводили в 1542 году, и почему в католической Баварии вдруг решили сей юбилей отметить дукатом в серебре.

15 октября 1542 года г.Регенсбург. Ай-яй-яй :blush:

post-281-128764903722_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не 200-летие а вторая годовщина.

http://de.wikipedia.org/wiki/Regensburger_Religionsgespr%C3%A4ch_%281541%29

Ссылка на немецком. Вкратце говорится о том что с декабря 1540 до января 1541 проводился Регенсбургский рейхстаг и занимался проблемами мирного урегулирования взаимоотношений между католиками и протестантами. Мероприятие значимое и вполне достойное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько за него стоит просить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не 200-летие а вторая годовщина.

MDCCXLII = 1742, не верите посмотрите в вашей любимой википедии про римские цифры. А вообще-то стыдно, живя в Германии и, если не ошибаюсь, профессионально занимаясь нумизматикой не знать этой довольно популярной медали Реформации. Игнорируя прикол Помпония, штемпеля этого дуката совсем не на коленке, а на монетном дворе резал очень известный медальёр Johann Leonard Oexlein. Медаль именно не двух а 200 летия годовщины Реформации в Регенсбурге. Спорить хорошо, но слушать и ещё больше слышать ещё лучше.

Кстати с медными жетонами тоже всё в порядке и они именно того времени что и даты на них и как мистер интерестер прекрасно знает оба в отличном для этих предметов состоянии. Только вот по поводу цен подъ**щику придётся поработать самому.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще-то стыдно, живя в Германии и, если не ошибаюсь, профессионально занимаясь нумизматикой не знать этой довольно популярной медали Реформации.

Уважаемый Basok.

1) Вы глубоко ошибаетесь, считая меня профессиональным нумизматом.

2) Римские цифры я читать умею и прекрасно вижу некоторое несоответствие текста и указанного года.

3) То что я писал относится к реверсу монеты, где написано именно о второй годовщине.

4) Мой пост не попытка оспорить ваше мнение а скорее информация к размышлению над вопросом "Почему данный предмет посвящён двухсотлетию второй годовщины?"

5) Вы зря принимаете мой пост как попытку уличить вас в незнании и непонимании чего-либо. Ничего личного.

6) По поводу "стыдно ли мне не знать" - нет не стыдно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резчик был неграмошный, zweiten - второй(ая)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резчик был неграмошный, zweiten - второй(ая)

даже и если он был не грамотным, вполне отчётливо прослеживается его мысль "В память второго года реформации"

У юмористов советско-русских было такое "улица имени десятилетия пятидесятилетия со дня рождения..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У юмористов советско-русских было такое "улица имени десятилетия пятидесятилетия со дня рождения..."

Насчёт десятилетия пятидесятилетия загибаете, конечно, а вот больница имени Медсантруда на Таганке до сих пор в наличии :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медсантрудом с 1918 по 1922(?) год именовался профсоюз медработников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загибаю конечно. У Задорного в конце восьмидесятых, но дословно не помню. "Улица имени, места гибели партизанки какой-то"

Врал возможно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Regensburgs eigentliche Reformatoren waren der erste Superintendent Nikolaus Gallus (1516-1570) und Johann Hiltner. Hiltner, gebürtig aus Lichtenfels im oberen Maintal, war ein Freund Luthers, der als Ratskonsulent der Stadt den Protestantismus geschickt gegen päpstliche Legate, kaiserliche Stadthalter und reformationsfeindliche Reichsstände verteidigte. Zusammen mit dem Stadtkämmerer Andrae Wolff gehörte er zu denen, die am 15. Oktober 1542 in der Neupfarrkirche das erste evangelische Abendmahl einnahmen. Mit Verweis auf den Wunsch der großen Mehrheit der Bürger hatte der Rat beschlossen, den neuen Glauben offiziell einzuführen.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Regensburgs eigentliche Reformatoren waren der erste Superintendent Nikolaus Gallus (1516-1570) und Johann Hiltner. Hiltner, gebürtig aus Lichtenfels im oberen Maintal, war ein Freund Luthers, der als Ratskonsulent der Stadt den Protestantismus geschickt gegen päpstliche Legate, kaiserliche Stadthalter und reformationsfeindliche Reichsstände verteidigte. Zusammen mit dem Stadtkämmerer Andrae Wolff gehörte er zu denen, die am 15. Oktober 1542 in der Neupfarrkirche das erste evangelische Abendmahl einnahmen. Mit Verweis auf den Wunsch der großen Mehrheit der Bürger hatte der Rat beschlossen, den neuen Glauben offiziell einzuführen.

согласен и видел, но началось всё в 1540 :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у Реформации начало, нет у Реформации конца

Всё горит, горит заря над Регенсбургом -

Это с нами, это на века.

Залп колоколов не смолкнет,

Вдаль простёрта Лютера рука.

Припев:

Бьёт набат, бьёт набат Те Деум,

Пламя аутодофе в глазах бойца.

Есть у Реформации начало,

Нет у Реформации конца!

Ратисбоне мы несём рассвет Вселенной,

Нашей правды светлые слова.

В новых песнях новых поколений

Песня Реформации жива!

Припев.

Жить в полете, быть всегда в атаке,

Биться насмерть с папской силой тьмы!

Бьются наши огненные стяги,

Пусть на них сгорят еретики!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru