BoLaBar

Антика: 3 римские

В теме 11 сообщений

Приобрёл в двух разных местах с разницей в 10 лет :) Опять проснулся азарт и желание коллекционировать из детства. Помогите точно определить тип монет. Я уже полазил по тематическим сайтам и аукционам. Перерыл кучу лотов, но как мне кажется есть несоответствия.

Далее Рим. И у меня уже глаза на лоб лезут.

Constantius II или Constantine II

1а) Одна: post-16385-128700364216_thumb.jpg post-16385-128700366314_thumb.jpg

1б) И вторая:

post-16385-128700393693_thumb.jpg post-16385-128700396203_thumb.jpg

(царапал не я, не варвар-такую купил))

2) Ещё Рим: "FEL TEMP REPARATIO" но их тоже порядочно:

The Falling Horseman:

http://www.wildwinds.com/coins/sear/s4003.t.html

http://www.forumancientcoins.com/catalog/roman-and-greek-coins.asp?param=42894q00.jpg&vpar=468&zpg=53899&fld=http://www.forumancientcoins.com/Coins2/

Так какая же у меня((

post-16385-128700424084_thumb.jpg post-16385-128700426362_thumb.jpg

ЗЫ: да, патину я содрал, искупав её в слабоконцентрированной кислоте. Просто прикинул, что она и так почти не жива и весьма распространённа. + красная цена этим монетам 15-20$.

Где то читал, что патину можно искусственно нанести. А как избавиться от остальной гадости? может подольше потравить в кислоте? просто не хочется окончательно убивать.. 1а) тоже "чистил" кислотой и она выглядела также, но после алмазной пасты стала хоть немного приличней выглядеть. P.S. так толком и не понял-почему важна патина, только для красоты? Извините за наверняка дурацкие вопросы.

P.S.S.: запостил здесь для "новичков" дабы не гневить модераторов. Есть вопрос по ещё одной античной монете, которую определить не смог. Какой правильный раздел для этого? Иностранные? :sorry:

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением

этим монетам цены нет. Не для укора, а просто чтоб сумма 15-20$ не затмевала разум и не сковывала руки.

действие на медные монеты кислоты и алмазной пасты ты уже увидел на практике, этого достаточно чтобы к ним не возвращаться?

1

Поделиться сообщением

В 14.10.2010 в 07:39, ПС_13 сказал:

чтоб сумма 15-20$ не затмевала разум и не сковывала руки.

сорри, не правильно выразился-я имел ввиду, что как я понял-это цена такого рода монетам в отличной сохранности.

К этим я никаких иллюзий не питаю:)

спасибо.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением

P.S. так толком и не понял-почему важна патина, только для красоты?

Один из моментов для чего нужна патина - сохранение монеты! Патина не только делает монету красивей, благородней, но и защищает монету от дальнейшего разрушения, Патина это окисел металла, в неком роде уже разрушившейся металл, сняв патину Вы сняли часть монеты!

РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ !!!

0

Поделиться сообщением

Первая - Константин II.

CONSTANTINVS IVN NOB C

GLORIA EXERCITVS

Рим 336 г.

Рим пореже встречается. Хотя для такого состояния это не важно.

1

Поделиться сообщением

Думаю, что последний трупик, это, бывший центинионалий Констанция II, сына Константина Великого.

Вот, примерно так, видимо, он выглядел при жизни:

post-686-128715961888_thumb.jpg

post-686-128715963355_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А вторая – это Крисп.

Талантливый сын Константина Великого, к сожалению, погибший, из за происков своей мачехи.

post-686-12871600036_thumb.jpg

post-686-128716001833_thumb.jpg

post-686-128716002985_thumb.jpg

post-686-128716003803_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Думаю, что последний трупик, это, бывший центинионалий Констанция II, сына Константина Великого.

Вот, примерно так, видимо, он выглядел при жизни:

мне кажется, что на трупике легионер стоит прямо на щите...

0

Поделиться сообщением

мне кажется, что на трупике легионер стоит прямо на щите...

Ничего удивительного – тиражи меди позднего Рима были огромные, резчиков много, и на многих монетных дворах, отсюда и разнообразные вариации одного и того же монетного типа.

СтоИт прямо на щите поверженного врага – почему бы и нет ?

Вот резчик захотел именно ТАК изобразить, и изобразил…

0

Поделиться сообщением

Ничего удивительного – тиражи меди позднего Рима были огромные, резчиков много, и на многих монетных дворах, отсюда и разнообразные вариации одного и того же монетного типа.

СтоИт прямо на щите поверженного врага – почему бы и нет ?

Вот резчик захотел именно ТАК изобразить, и изобразил…

угум, вот это меня и вводило немного в ступор. разновидность. просмотрел кучу похожих, но такой не нашёл. вобщем, не жалко, что убил, редкостью не является?)

0

Поделиться сообщением

угум, вот это меня и вводило немного в ступор. разновидность. просмотрел кучу похожих, но такой не нашёл. вобщем, не жалко, что убил, редкостью не является?)

Редкостью она точно – НЕ является. Это, практически, самый распространённый тип Констанция II из позднего Рима. И убивать там, видимо, было нечего, она уже и так была, суровой жизнью почти убитая.

А, вообще, мне убитую античную монету ВСЕГДА жалко, кто бы, и почему бы её ни убил, хоть люди, по неумению, или, из тяги к экспериментам, или, хоть природные условия в почве её убили…

Всё-таки, скребётся в душЕ трепетное уважение к предмету, пусть, даже, и к самому нередкому предмету, но, которому уже около 1700 лет… :unsure:

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу