ankot.9

золотая гиря

24 сообщения в этой теме

кто что-нибудь слышал о золотой гире? (СССР 1928 год, 500 грамм)

0

Поделиться сообщением

все, кто классиков читал.

0

Поделиться сообщением

все, кто классиков читал.

А крылатую фразу "Пилите, Шура, пилите – она золотая" руководство всей вертикали власти приняло к руководству, бюджет ПИЛЯТ.
0

Поделиться сообщением

Ну Вы бы нам поведали побольше, о этом спортивном снаряде.

А то как то мало инфы.

0

Поделиться сообщением

вроде в 27 году они гирю пилили, да и вес был не 500 грамм, а 16 кило
0

Поделиться сообщением

если посчитать по удельному весу, то гирька то маленькая получается 36 мм в диаметре примерно :toy:

0

Поделиться сообщением

Вот как было

Тут уполномоченный по копытам, не помышляя больше о любимом начальнике, пододвинулся к Паниковскому. И тот, беспрерывно отгибая вниз непослушную манишку, поведал Балаганову о серьезнейшем опыте, который он проделал на свой страх и риск,

В тот день когда великий комбинатор и Балаганов гонялись за Скумбриевичем, Паниковский самовольно бросил контору на старого Фунта, тайно проник в комнату Корейко и, пользуясь отсутствием хозяина, произвел в ней внимательный осмотр. Конечно, никаких денег он в комнате не нашел, но он обнаружил нечто получше — гири, очень большие черные гири, пуда по полтора каждая.

— Вам, Шура, я скажу как родному. Я раскрыл секрет этих гирь.

Паниковский поймал, наконец, живой хвостик своей манишки, пристегнул его к пуговице на брюках и торжественно взглянул на Балаганова.

— Какой же может быть секрет? — разочарованно молвил уполномоченный по копытам. — Обыкновенные гири для гимнастики.

— Вы знаете, Шура, как я вас уважаю, — загорячился Паниковский, — но вы осел. Это золотые гири! Понимаете? Гири из чистого золота! Каждая гиря по полтора пуда. Три пуда чистого золота. Это я сразу понял, меня прямо как ударило. Я стал перед этими гирями и бешено хохотал. Какой подлец этот Корейко! Отлил себе золотые гири, покрасил их в черный цвет и думает, что никто не узнает. Вам, Шура, я скажу как родному, — разве я рассказал бы вам этот секрет, если бы мог унести гири один? Но я старый, больной человек, а гири тяжелые. И я вас приглашаю как родного. Я не Бендер. Я честный!

— А вдруг они не золотые? — спросил любимый сын лейтенанта, которому очень хотелось, чтобы Паниковский возможно скорее развеял его сомнения.

— А какие ж они, по-вашему? — иронически спросил нарушитель конвенции.

0

Поделиться сообщением

Я серьёзно, есть гиря для весов , золотая,небольших размеров, 500 г., проба стоит. Я постараюсь на днях фото выложить.

0

Поделиться сообщением

всё может быть. если были золотые гвозди и костыли для шпал-то почему не быть гирям? фото оченно хочется. на фоне тетрадки в клеточку

0

Поделиться сообщением

всё может быть. если были золотые гвозди и костыли для шпал-то почему не быть гирям? фото оченно хочется. на фоне тетрадки в клеточку

В общем вспомнил байку, когда раскулачивали трудовой народ в деревнях

один чел все свое золото переплавил и сделал дверную ручку под медь,

правда как гласит байка, ее у него все равно спиз*или. :(

0

Поделиться сообщением

— Сейчас мы отпилим по кусочку, — озабоченно сказал Паниковский, — а завтра утром продадим. У меня есть один знакомый часовщик, господин Биберхам. Он даст настоящую цену. Не то что в Черноторге, где никогда настоящей цены не дадут.

...........

Они пилили гири. Носы их были перепачканы чугунной пылью. Рядом с Паниковским лежала на траве манишка. Он ее снял: она мешала работать. Под гирями предусмотрительный нарушитель конвенции разостлал газетный лист, дабы ни одна пылинка драгоценного металла не пропала зря.

Молочные братья изредка важно переглядывались и принимались пилить с новой силой. В утренней тишине слышались только посвистывание сусликов и скрежетание нагревшихся ножовок.

0

Поделиться сообщением

ИМХО, ЗТ - это где-то 31 год, 12ст - 29...
0

Поделиться сообщением

ИМХО, ЗТ - это где-то 31 год, 12ст - 29...

можно расшифровать, я новичок
-1

Поделиться сообщением

можно расшифровать, я новичок

Расшифровка - по мнению kav действие "золотого телёнка" происходит в 1931 году, "12 стульев" в 1929. Тут не надо быть новичком или старичком, классику знать надо :) И если не в письменном виде то хотя бы в виде кино которое тоже уже можно относить к классике.

Кстати ЗТ написан как раз в 1931, а 12 стульев в 1927, но я бы время действия отнёс к немного более раннему периоду, минус 2 года от даты написания можно смело отнимать, кмк.

0

Поделиться сообщением

Я в понедельник вечером добавю фото.

0

Поделиться сообщением

Так к слову, копал гирьки( одну) , с номиналом 1 пуд, из серебра, типа брелка пустотелые размером меньше копейки Николая 2.

Заинтересовался темой. Резюме: заказывали купцы на любой юбилей в качестве бесплатных презентов для приглашенных участников торжества юбилея.

Золото имеет место быть для дорогих гостей.

0

Поделиться сообщением

Расшифровка - по мнению kav действие "золотого телёнка" происходит в 1931 году, "12 стульев" в 1929. Тут не надо быть новичком или старичком, классику знать надо :) И если не в письменном виде то хотя бы в виде кино которое тоже уже можно относить к классике.

Кстати ЗТ написан как раз в 1931, а 12 стульев в 1927, но я бы время действия отнёс к немного более раннему периоду, минус 2 года от даты написания можно смело отнимать, кмк.

"Вспыхнула спичка, и, странное дело, стул сам собой скакнул в сторону и вдруг, на глазах изумленных концессионеров, провалился сквозь пол.

– Мама! – крикнул Ипполит Матвеевич, отлетая к стене, хотя не имел ни малейшего желания этого делать.

Со звоном выскочили стекла, и зонтик с надписью "Я хочу Подколесина", подхваченный вихрем, вылетел в окно к морю. Остап лежал на полу, легко придавленный фанерными щитами.

Было двенадцать часов и четырнадцать минут. Это был первый удар большого крымского землетрясения 1927 года. Удар в девять баллов, причинивший неисчислимые бедствия всему полуострову, вырвал сокровище из рук концессионеров.

– Товарищ Бендер! Что это такое? – кричал Ипполит Матвеевич в ужасе.

Остап был вне себя. Землетрясение, ставшее на его пути! Это был единственный случай в его богатой практике".

И. Ильф и Е. Петров, "12 стульев"

Землетрясение было 25 июня, Остапа зарезали осенью 27

Как известно, в январе 1928 года иллюстрированный ежемесячник "30 дней" начал публикацию "Двенадцати стульев" - сатирического романа, который ­написали два далеко не избалованных известностью сотрудника газеты "Гудок". Ровно три года спустя в журнале "30 дней" началась публикация продолжения "Двенадцати стульев" - "Золотого теленка".

Так что работали ребята оперативно и, скорее всего, действие происходило в 30м. Вот и подтверждение:

В мае 1930 года Ильф и Петров ездили на открытие Турксиба, а потом отправили на “смычку” Остапа Бендера и Корейко (“Золотой теленок”).

1

Поделиться сообщением

Да все Ильфа и Петрова прочитали.

А где истина. Купечество гуляло.

0

Поделиться сообщением

Да все Ильфа и Петрова прочитали.

А где истина. Купечество гуляло.

Ждём фоту...

И обрящем!

0

Поделиться сообщением

золото-подому что жёлтая?

0

Поделиться сообщением

золото-подому что жёлтая?

Наверное потому жёлтая,что это золото покрытое для маскировки латунью.Хотя на вскидку золото в 500 грамм-мааааленькая гирька должна быть.Видимо латунь чистая :(
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу