Ярослав

Археологи в Новгороде нашли первый сребреник Владимира Святого

16 сообщений в этой теме

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Археологи впервые в Великом Новгороде обнаружили сребреник Владимира Святого, сообщил во вторник РИА Новости руководитель исследовательских работ, сотрудник Института археологии РАН (Москва), кандидат наук Олег Олейников.

Находка была сделана на Десятинном раскопе в историческом центре города, это первый сребреник, обнаруженный в Новгороде.

Сребреники, монеты диаметром около трех сантиметров, во времена князя Владимира Святого (около 960 - 1015 годы) изготавливали в Киеве.

Археологи на настоящий момент обнаружили несколько десятков сребреников, главным образом находки были сделаны на Украине, на территориях, приближенных к месту их чеканки.

Сребреники в Древней Руси имели большую ценность. Многие из них использовались в качестве украшений - их носили на шее как подвески.

"К сожалению, наш сребреник имеет не очень хорошую сохранность", - сказал Олейников: монета изготовлена не из чистого серебра, а из сплава серебра с медью, что сделало ее менее устойчивой к коррозии.

Исследователи нашли монету в культурном слое XI века, на одной ее стороне изображен трезубец - княжеский знак Владимира, а на второй стороне, по-видимому, находится изображение святого.

Монета, найденная на Десятинном раскопе, так же, как и многие ее предшественницы, имеет отверстие и, вероятно, использовалась как подвеска.

Монета находится на исследовании в Институте археологии РАН. Тот факт, что она является сребреником Владимира Святого, подтвердил изучивший ее заместитель директора института, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Петр Гайдуков.

http://www.rian.ru/culture/20101005/282420500.html

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Srebrenik_2.gif

Сребреник Владимира Святославича. Прорись А.Г.Силаева

1

Поделиться сообщением

Трезубец в прорисовке особенно понравился)

0

Поделиться сообщением

называть Владимира "святым" это примерно так же как Гитлера "миротворцем"

0

Поделиться сообщением

называть Владимира "святым" это примерно так же как Гитлера "миротворцем"

Ну так лицемерие - это в традициях офиц. церкви. А "святой" - это не нравственная оценка, а всего лишь титул в иерархии.

0

Поделиться сообщением

отнюдь

тех же Саровского, Радонежского по праву причислели к лику святых, на земле русской воссиявших

0

Поделиться сообщением

Трезубец в прорисовке особенно понравился)

А что не так?
0

Поделиться сообщением

Жалко, что саму монету не показали. А что написано на прорисовке? Над трезубцем РФ - Российская Федерация, это понятно. А вот остальные буквы по отдельности почти все понятны, а вместе в слова собрать не получается. "Владимир" вообще не могу прочесть.

0

Поделиться сообщением

Жалко, что саму монету не показали. А что написано на прорисовке? Над трезубцем РФ - Российская Федерация, это понятно. А вот остальные буквы по отдельности почти все понятны, а вместе в слова собрать не получается. "Владимир" вообще не могу прочесть.

Ну, "Путин" там читается легко...

Чего ж Вам боле?

0

Поделиться сообщением

А мой сынуля на аверсе четко прочитал имя портала "fraer.ua"...

0

Поделиться сообщением

На аверсе, слева от образа, если по-арабски(еврейски)(против часовой стрелки) читать, честно написано "вова".
0

Поделиться сообщением

На аверсе, слева от образа, если по-арабски(еврейски)(против часовой стрелки) читать, честно написано "вова".

У нас знатоки санскрита, дари и фарси есть? Интересно что на этих яыках написано
0

Поделиться сообщением

"Вова" и "РФ" мало?

0

Поделиться сообщением

Мало, тема раскрыта не полностью. Если кто помнит, по какому то катрену Нострадамуса (в его наиболее популярном в России переводе) уже должен был родиться какой то там Генрих, который когда подрастет, даст прикурить и левым и правым и провозгласит чуть ли не царствие небесное на остатках данной бренной цивилизации.

P.S. Эк меня несет, гости зло, пить надо меньше.

0

Поделиться сообщением

Мало, тема раскрыта не полностью. Если кто помнит, по какому то катрену Нострадамуса (в его наиболее популярном в России переводе) уже должен был родиться какой то там Генрих, который когда подрастет, даст прикурить и левым и правым и провозгласит чуть ли не царствие небесное на остатках данной бренной цивилизации.

P.S. Эк меня несет, гости зло, пить надо меньше.

Не!

Генриха в Новгороде ишшо не откопали...

0

Поделиться сообщением

А златник реже серебренника? Тема не моя - просто интересно :)

0

Поделиться сообщением

А златник реже серебренника? Тема не моя - просто интересно :)

да. Известно 11 (вроде бы) штук

Изменено пользователем viddsid
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу