sibnum

10 руб 1993

В теме 19 сообщений

Вот такой растиражированный брак, мешковых монеты. Просматривая на предмет браков около 10 кг. монет наткнулся на монету с браком и посчитал этот дефект рукоблудием, когда перебрал больше половины наткнулся на вторую и пришлось по новой перетряхивать все с начала, в результате вот они рядом.

post-985-128612091634_thumb.jpg

post-985-128612096289_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Время не жалко было? :sorry:

0

Поделиться сообщением

Не понял, в чём вопрос ?

В том что в мешке 2 одинаковых рукоблудных брака, так на одной ещё и царапка есть.

0

Поделиться сообщением

А слабо еще разок перетряхнуть на предмет подсчета количества насечек в перьях этих диковинных птиц? Вот где, наверное, настоящая нумизматика!

0

Поделиться сообщением

Время не жалко было? :sorry:

Я так развлекаюсь.
0

Поделиться сообщением

Не понял, в чём вопрос ?

В том что в мешке 2 одинаковых рукоблудных брака, так на одной ещё и царапка есть.

Почему вы решили что это рукоблудие?
0

Поделиться сообщением

А слабо еще разок перетряхнуть на предмет подсчета количества насечек в перьях этих диковинных птиц? Вот где, наверное, настоящая нумизматика!

Сарказм понятен..... просто в процессе постоянного просмотра многих десятков кг. монет начал обращать внимание на браки штемпелей которые растиражированны, хранятся в отдельном альбоме по номиналам и годам, типам брака и т.д.

Вреда нумизматике и окружающим этим не наношу, а значит имею право сходить с ума по своему.....

1

Поделиться сообщением

Почему вы решили что это рукоблудие?

Я Вам готов такого брака наделать - много.

:)

0

Поделиться сообщением

Мне кажется нет смысла ковырять в одном и том же месте несколько монет, но и как получился такой брак тоже не представляю. Надеюсь в тему, вот мой серийный брак :rolleyes: :

post-15660-128673632816_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вторая монета явно выпущена позже.

0

Поделиться сообщением

Да вроде не видно никакой высшей математики. Просто лопнул штемпель. С тем, что вторая монета отчеканена позже, я согласен. Две или три подобных монеты я тоже находил при просмотре в начале этого года. Брак красивый. Мои монеты были сильно потрепанные жизнью и я их вместе с поворотами на какие - то непонятные градусы бездарно продал на круг по 50 рублей. А ваши красивее и явне дороже.

0

Поделиться сообщением

В паре хорошо смотрятся.

0

Поделиться сообщением

В паре хорошо смотрятся.

Просили одну продать, но я решил их не разлучать. Более того, видел еще одну, но не смог выкупить(не продали). Попались в моем городе, но не в одной куче, а с разницей в пол года. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Вот такой растиражированный брак, мешковых монеты. Просматривая на предмет браков около 10 кг. монет наткнулся на монету с браком и посчитал этот дефект рукоблудием, когда перебрал больше половины наткнулся на вторую и пришлось по новой перетряхивать все с начала, в результате вот они рядом.

Вы только браки искали или и на разновидности тоже просматривали? Монеты у Вас действительно мешковые?

Мне нужна мешковая десятка 1993 лмд с аверсом 1992 года (т. н. "без просечек").

По сабжу. Обе монеты с какой-то целью накернили, но пробивать насквозь одумались. Этот дефект никак не связан с производством монет. :) Присмотритесь, они даже сделаны немного в разных местах.

0

Поделиться сообщением

Извиняюсь, что влез в чужую тему со своими сканами, но мне кажется, что мои рублики к месту :rolleyes: И тоже как автор от нечего делать перебирал кучу однотипных монет в поисках чего-нибудь. На сканах ниже буквы монетного двора на всех 4х монетах прослеживаются очень похожие царапины (есть и 5я такая, но лень заново кучу перебирать :happy: )Думаю монеты братья - из одной партии, не имею представления при каких технических махинациях появились эти царапины, но думаю, что их происхождение связанно с монетным двором. Оценки не прошу :) Может кто разделяет моё мнение по поводу этих царапин, а так же интересно послушать другие варианты.

post-16011-128723562847_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Решил, опять же от нечего делать, просмотреть опять эту же кучку однорублёвых с акцентов на на эти царапины и нашёл ещё 4 штуки :wacko: Итого их 8 братьев. :blush:

post-16011-128724059856_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот ещё, что я нашёл в этой кучке однорублёвиков. Первая - брак (в мягком знаке). Какого происхождение данного брака? Вторая монета, как мне видится, непрочекан, но скан не в полной мере отразил. Может быть это просто потёртость?

post-16011-128724447888_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Решил, опять же от нечего делать, просмотреть опять эту же кучку однорублёвых с акцентов на на эти царапины и нашёл ещё 4 штуки :wacko: Итого их 8 братьев. :blush:

На самом деле «братьев» куда как больше. Ровно столько, сколько отчеканили их этим грубо почищенным (подшлифованным) штемпелем. Бороздки на штемпеле от загрязнённого твёрдыми частицами войлочного валика. На аверсе №1 – «выкрошка» на мягком знаке, на №2 – «непрочекан». На МД творилось то же, что и во всей стране – бардак! Со сталью только начали работать, а давление в прессах видимо ещё настраивали как на цветной металл. Контур набивается, а наполнения рельефа – нет. В общем, заурядно это всё и «выкрошка» и царапки на штемпеле и «непрочекан», особенно для этих монет этих лет.

Можно сказать «ПАМЯТНЫЕ МОНЕТЫ ДЕВЯНОСТЫХ» что б не забывали, как жить в эпоху перемен. По количеству браков достойны книги рекордов Гиннеса. :)

0

Поделиться сообщением

На самом деле «братьев» куда как больше. Ровно столько, сколько отчеканили их этим грубо почищенным (подшлифованным) штемпелем. Бороздки на штемпеле от загрязнённого твёрдыми частицами войлочного валика. На аверсе №1 – «выкрошка» на мягком знаке, на №2 – «непрочекан». На МД творилось то же, что и во всей стране – бардак! Со сталью только начали работать, а давление в прессах видимо ещё настраивали как на цветной металл. Контур набивается, а наполнения рельефа – нет. В общем, заурядно это всё и «выкрошка» и царапки на штемпеле и «непрочекан», особенно для этих монет этих лет.

Можно сказать «ПАМЯТНЫЕ МОНЕТЫ ДЕВЯНОСТЫХ» что б не забывали, как жить в эпоху перемен. По количеству браков достойны книги рекордов Гиннеса. :)

Спасибо за ответ! ;)

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу