PANCOM

10 REICHSPFENNIG "J" 1924 - интересная.

В теме 18 сообщений

Вот просматривая альбом , который не трогал лет 5 , ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ :shock: :exclaim: Кто-то сталкивался с описанием такого вариантом БРАКА в литературе и если ДА - то где :think:

post-1-1134245737_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Выделил , увеличил - как смог :ohmy:

post-1-1134245927_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Дефект штемпеля? Вот здесь посмотрите, мне кажется, что это сходный случай.
0

Поделиться сообщением

Выкрашивание штемпеля.

Ща, Хирам придёт, расскажет (предварительно послав всех...(учить матчасть)) :D

0

Поделиться сообщением

ТЩЩЩЩ! Тише, тише! :D

0

Поделиться сообщением

Дефект штемпеля? Вот здесь посмотрите, мне кажется, что это сходный случай.

Спасибо за ссылку, но по поводу матриц и пуансонов и матриц - мне всё достаточно понятно, работал слесарем-инструментальщиком 5 разр. ( зарплата ИТР , в 80-90 гг. была неприлично мала :cry: ) Не понятно как НЕМЦЫ отличающиеся особой любовью к порядку допустили к выпуску с Мон.Двора такой ЯВНЫЙ ( хорошо заметный ) брак ? Выпуски Гамбурга (J) - очень хорошего качества ( прочекан и т.д. )
0

Поделиться сообщением

Видимо в 24году им не до качества было.

0

Поделиться сообщением

Инфляционный период окончился в Германии в 1923 , переход на новый тип монет 1924 - ДА это возможное об"яснение данного случая, но всё же ДЛЯ НЕМЦЕВ - НЕ ХАРАКТЕРНЫЙ СЛУЧАЙ ... :exclaim: :exclaim: :exclaim:

0

Поделиться сообщением

это может быть и другое-под штемпель попало что-то

а ОТК совершенным не быввает.браки бывают всякие.

0

Поделиться сообщением

ИМХО Нет, в данном случае - отсутствие фрагмента матрицы ( видимо микро-трещина в структуре металла /достаточно распространённое явление/ + термообработка при закалке матрицы + ударная нагрузка при штамповке = результат ), при попадание инородного тела - углубление соответствующее контуру и профилю тела.

0

Поделиться сообщением

ИМХО Нет в данном случае - отсутствие фрагмента матрицы ( видимо микро-трещина в структуре металла /достаточно распространённое явление/ + термообработка + ударная нагрузка = результат ), при попадание инородного тела - углубление соответствующее контуру и профилю тела

какая нах матрица.штемпель тада уж
0

Поделиться сообщением

ИМХО Нет в данном случае - отсутствие фрагмента матрицы ( видимо микро-трещина в структуре металла /достаточно распространённое явление/ + термообработка + ударная нагрузка = результат ), при попадание инородного тела - углубление соответствующее контуру и профилю тела

какая нах матрица.штемпель тада уж
:ohmy: ШТЕМПЕЛЬ :ohmy: Ошибка в терминологии - занимались разной дрянью : оснастка для ширпотреба, знаков, бижутерии и т.д. - вот по старой памяти и обмишурился ;):ohmy:
0

Поделиться сообщением

именно так. За период с 1916 по 1925 попадается довольно много бракованных монет, особенно железные и цинковые 5 и 10 пфен. с 1915 по 1922.

Обсуждаемая монета денег не стоит, брак не интересный, я бы например, продавал бы её, как обычную центов за 15.

0

Поделиться сообщением

панком, а ты не из кишинева часом? ник твой подозрительно напоминает название магазина что на углу московского проспекта и улицы не помню как называется - ведет она вниз к чеканам. флорештская чтоли? или флорилор?

0

Поделиться сообщением

именно так. За период с 1916 по 1925 попадается довольно много бракованных монет, особенно железные и цинковые 5 и 10 пфен. с 1915 по 1922.

Обсуждаемая монета денег не стоит, брак не интересный, я бы например, продавал бы её, как обычную центов за 15.

О продаже речь не идёт, Не претендуя на компетентность хочу заметить что не сталкивался с браком таких крупных фрагментов НА МОНЕТАХ ТИП. 1924 ГОДА, трещины, незначительные сколы - ДА попадались. :think: Не могли бы подсказать ссылку на сайт в Германии где обсуждаются подобного рода монеты с диффектами. Существует ли КАТАЛОГ по монетам Германии подобный каталогу марок MICHEL-Германия- спешиал, где описаны варианты брака и всех разновидностей чекана :think: С ув. PANCOM
0

Поделиться сообщением

а ОТК совершенным не быввает.

тем более что не всЁ проверяется а выборки..
0

Поделиться сообщением

О продаже речь не идёт, Не претендуя на компетентность хочу заметить что не сталкивался с браком таких крупных фрагментов НА МОНЕТАХ ТИП. 1924 ГОДА, трещины, незначительные сколы - ДА попадались. :think: Не могли бы подсказать ссылку на сайт в Германии где обсуждаются подобного рода монеты с диффектами. Существует ли КАТАЛОГ по монетам Германии подобный каталогу марок MICHEL-Германия- спешиал, где описаны варианты брака и всех разновидностей чекана :think: С ув. PANCOM

каталога такого нет, есть каталог с описаниями разновидностей для монет с 1948. По бракам - ничего.

Вот ссылка на раздел форума, где такое добро обсуждается

http://www.numismatikforum.de/forum13.html

0

Поделиться сообщением

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу