Art52

1/2 копейки 1961

В теме 13 сообщений

Люди подскажите,увидел на одном аукционе вот такую монетку.В описании указано что новодел редкой пробной монеты в золоте,вес не указан.Цена 10000р.Подскажите это дорогой сувенир или же действительно есть такие новоделы?

post-13896-128578612865_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

сувенир и есть.

0

Поделиться сообщением

Ясно.

0

Поделиться сообщением

Это произведение Луганского патронного завода. После распада СССР украинцы чеканили свои монеты на этом заводе. К этому периоду относятся многие "пробные" украинские монеты в различных металлах. Мне они предлагали по моему желанию изготовить серию украинских "пробных" монет из серебра, золота, платины, дерева, пластмассы и даже г... Но видимо, с последним материалом у них были проблемы, поэтому последний пункт могли реализовать только из материала заказчика.

Именно в это же время появились и эти 1/2 копейки 1961 года. В золоте я их не видел, но бронзовых мне предлагали однажды на Таганке мешок

(точнее - мешочек) по 15 долларов за штуку. Но если они изготовили достаточно большое количество бронзовых монет, кто мог им помешать сделать несколько шт. и золотых?

Но сущность от этого не меняется. При любом раскладе - сувенир, не имеющий нумизматической ценности. Баловство.

0

Поделиться сообщением

Но сущность от этого не меняется. При любом раскладе - сувенир, не имеющий нумизматической ценности. Баловство.

Со временем всё это добро войдёт в украинские национальные каталоги, получит номера и для кого-то перестанет быть баловством и станет объектом вожделения и ночных поллюций. Хотя суть от этого не изменится.

0

Поделиться сообщением

предлагали по моему желанию изготовить серию украинских "пробных" монет из серебра, золота, платины, дерева, пластмассы и даже г...

а российские не предлагают? а то сколько их прошу хотя бы из серебра - не делают :blush: только браки лепят и лепят :toy:
0

Поделиться сообщением

Это произведение Луганского патронного завода. После распада СССР украинцы чеканили свои монеты на этом заводе. К этому периоду относятся многие "пробные" украинские монеты в различных металлах. Мне они предлагали по моему желанию изготовить серию украинских "пробных" монет из серебра, золота, платины, дерева, пластмассы и даже г... Но видимо, с последним материалом у них были проблемы, поэтому последний пункт могли реализовать только из материала заказчика.

Именно в это же время появились и эти 1/2 копейки 1961 года. В золоте я их не видел, но бронзовых мне предлагали однажды на Таганке мешок

(точнее - мешочек) по 15 долларов за штуку. Но если они изготовили достаточно большое количество бронзовых монет, кто мог им помешать сделать несколько шт. и золотых?

[/quote/]

В разделе моей коллекции "фуфела во вред коллекционерам" есть две разновидности данных половинок - одна из бронзы другая в меди. Эти предметы предлагают довольно давно - с середины 90-ых прошлого века. Есть даже уже слабированные привезённые с западных аукционов. Так что - БУДЬ ОСТОРОЖЕН КОЛЛЕКЦИОНЕР!!!

0

Поделиться сообщением

а что удивительного в слабировании? слабируют СОСТОЯНИЕ а не подлинность.

0

Поделиться сообщением

а что удивительного в слабировании? слабируют СОСТОЯНИЕ а не подлинность.

Да ладно... все (по крайней мере, основные, "big three") грейдинговые конторы декларируют, что неподлинные монеты не слабируются.
0

Поделиться сообщением

В золоте такой был на Молотке год назад по моему

0

Поделиться сообщением

а каковы их отличия от оригиналов в плане соответствия штемпелей в чем они отличаются (с точки зрения нумизматики великая бяка)

Изменено пользователем foma
0

Поделиться сообщением

а каковы их отличия от оригиналов в плане соответствия штемпелей в чем они отличаются (с точки зрения нумизматики великая бяка)

С руския языка мало учился?
2

Поделиться сообщением

С руския языка мало учился?

Великум могучум, офугачим нахлубучим!

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу