А

долларовые банкноты с пробитым отверстием

16 сообщений в этой теме

В закоулках памяти сохранились обрывки воспоминаний из 90-х годов.

Прошу подтвердить достоверность этой информации и ее объяснения.

Суть вот в чем.

В 90-е годы среди долларовых (в основном, 100$) банкнот иногда попадались банкноты с маленьким пробитым отверстием, примерно один-два миллиметра шириной, треугольной формы.

Некоторые обменники отказывались их принимать. Возникновение этих отверстий объяснялось тем, что при межгосударственной перевозке пачки в тысячу листов прошивались стальной струной во избежание хищения отдельных купюр.

Было ли такое, и на самом ли деле так объяснялось, если было?

А то вырисовывается одна средневековая аналогия...

0

Поделиться сообщением

А на хрена при перевозках банкноты в листах возить? А потом что - на месте режут? Как-то оно сомнительно.

0

Поделиться сообщением

Возят точно разрезанные - наверное имелось в виду не листов, а банкнот. Но только всё это сомнительно: если пачки голые при перевозке, то достать несложно и из прошитой, а если (и вроде так всё шло) в вакуумной упаковке в плёнке - то нераспечатав её не достанешь.

0

Поделиться сообщением

Да, я некорректно назвал листом купюру.

Ну хотя бы сам факт такой кто-нибудь помнит? Были такие купюры с пробоинами?

0

Поделиться сообщением

Нет,я такой факт не помню.

0

Поделиться сообщением

по 100 их в индии степлерят это точно

1

Поделиться сообщением

Степлерить-то могут где угодно. Хотя я таких случаев почти не видел. Но в аэропорту Катара (Доха) служащие само-собой степлерили квитанции и полученные деньги (доллары США). Потом другие ходили с этими бумажками и раздавали сдачу, согласно счету и пришпиленной банкноте.

Но степлер дает две дырки и другой формы :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем откликнувшимся.

Увы, раз достоверной информации или хотя бы отчетливых воспоминаний по сабжу в отечественных условиях нет, придется свою версию отставить.

0

Поделиться сообщением

Суть вот в чем.

В 90-е годы среди долларовых (в основном, 100$) банкнот иногда попадались банкноты с маленьким пробитым отверстием, примерно один-два миллиметра шириной, треугольной формы.

Некоторые обменники отказывались их принимать. Возникновение этих отверстий объяснялось тем, что при межгосударственной перевозке пачки в тысячу листов прошивались стальной струной во избежание хищения отдельных купюр.

У меня отложилось в памяти объяснение выданное валютчиком в то время, что эти отверстия оставляли счётные машинки при пересчёте. Возможно, конструктивная особенность машинок того времени. Сотки чаще в банк попадали (у нас), поэтому на них могло быть больше.

По поводу слова листов - так писали на банковских ярлыках пачек.

1

Поделиться сообщением

Суть вот в чем.

На этот вопрос могут ответить лишь американцы, например, Басок
0

Поделиться сообщением

Хотя в 90-ых годах через меня прошло пачками 100 USD , по работе , но таких баксов я не помню.

0

Поделиться сообщением

в некоторых колониальных (бывших) странах есть привычка скалывать деньги булавкой. Конкретно во Въетнаме их как раз и скалывают булавкой, сделанной из проволки диаметром 2-2,5 мм. Другое дело, что они (эти купюры) там в таком жутчайшем состоянии, что скорее всего их банк не берёт из-за старости. Кстати, там действительно вполне реально увидеть, как стирают деньги в стиральной машине а потом сушат на веревке на прищепках. Жалко, я это действо не сфотографировал.

но вот если эти купбры в приличном состоянии - тогда объяснить происхождение отверстий затрудняюсь. Не думаю, что работники банков сознательно портили деньги (скрепляя их проволкой или пересчитывая на машинке - принцип счётной машинке в 90-х был такой же, как и сейчас)

а вообще - очумелых ручек хватает по всему миру. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Было попадалось.

На ближнем востоке ге имеют хождение слышал что протыкали проволокой.

Думаю Ваша оттуда.

0

Поделиться сообщением

Один мой знакомый привез несколько подобных купюр из Индии. Мне сказал, что там таких полно.

0

Поделиться сообщением

Один мой знакомый привез несколько подобных купюр из Индии. Мне сказал, что там таких полно.

Он из Индии доллары США привез? :blink:

Вряд ли. А индийские выходят в обращение пробитыми (2 дырки). С некоего года (щас лень искать, в конце 90-х) эта практика ушла.

0

Поделиться сообщением

Еще раз всем спасибо за воспоминания и информацию.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу