Tedium

Монеты категории Р5.

В теме 36 сообщений

Для пополнения своего собрания монет образца 1926-1957 г. я обратился в 1975 году в кассу автобусного парка. Кондукторы часто привозили после смены в сумках разные монеты, которые им подсовывали в сумерках и не могли их сдать в кассу т.к. эти монеты не были уже в обороте. Я кассирам предложил выкупать весь "мусор" по двойному тарифу. Часто попадались и Болгарская и Чехословацкая и Монгольская мелочь, но оно стоило тех денег, что я за них отдавал. Приходил пару раз в месяц и пустым не уходил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Киев, всегда были поставщиками 20 копеек 1931 в серебре и редких пятаков 1927, 1933. Впрочем, об этом уже писали раньше.

Позволю себе поправить уважаемого Гвелешапа - в Украине всегда были пятаки 1933-го :blink: , а вот пятаков 1927-го :kuku: - отродясь не было.

Остальное - всё совершенно сущая правда :D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал меня этот вопрос.Поясню на примере.Вот существует,к примеру,10 коп.1950 г.,известная в 2 или 3 экземплярах(с единицей в номинале,смещённой влево).Почему их отчеканили так мало(предположим 10 шт.)?Так быстро сломался штемпель,или быстро решили изменить дизайн реверса,или какие-то другие причины?Интересны предположения или точные знания мэтров от нумизматики.

Примеров Вам уже достаточно привели, ещё один - 20 копеек 1934 года! тираж несколько десятков тысяч! а сколько их встречается? каталог Курноса её вообще указал как новодел!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеров Вам уже достаточно привели, ещё один - 20 копеек 1934 года! тираж несколько десятков тысяч! а сколько их встречается? каталог Курноса её вообще указал как новодел!

хоть одно фото НЕноводельной можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? Такая монета (не новодел) есть в собрании Эрмитажа. В последнем издании каталога А. И. Федорина приведены фото подлинных серебряных 10 и 15 копеек 1931 года и подлинного пятака 1924 г. с рубчатым гуртом из коллекции Эрмитажа. При желании тем же путем можно получить и фото подлинных 20 копеек 1934 года из той же коллекции. Возможно, такое фото даже есть, только оно не опубликовано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? Такая монета (не новодел) есть в собрании Эрмитажа. В последнем издании каталога А. И. Федорина приведены фото подлинных серебряных 10 и 15 копеек 1931 года и подлинного пятака 1924 г. с рубчатым гуртом из коллекции Эрмитажа. При желании тем же путем можно получить и фото подлинных 20 копеек 1934 года из той же коллекции. Возможно, такое фото даже есть, только оно не опубликовано.

И тут, извините, Гвелюшку поправлю - В стародавние времена (середина 90-ых ХХ века), вышеупомянутый небезызвестный Д.И.Андреев наладил производство (не без моего скромного участия - я фотографировал монеты и печатал фотки) и реализацию небольшого фотоальбомчика редких советских монет. Так вот. В число редких монет этого альбома входил и экземпляр ПОДЛИННОЙ!!! 20-ки 1934 года, с лицевым штемпелем 1.2 - две ости у первого правого колоса. Происхождение монеты и её владельца Д.И.Андреев мне так и не назвал. А жаль (но догадаться все-же можно - так как действующие лица уже предстали перед всевышним). И теперь вероятность того, что из ДВУХ известных, ТАКИХ (экземпляров монет полученных в своё время И.Г.Спасским), ОДНА, уже теперь, есть монетка, так называемого спецчекана (то есть её лицевик 1.1 - с одной остью), очень велика.

Ежели кто не поверит сему рассказу, то негативы фото вышеупомянутой монетки есть в моем архиве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут, извините, Гвелюшку поправлю - В стародавние времена (середина 90-ых ХХ века), вышеупомянутый небезызвестный Д.И.Андреев наладил производство (не без моего скромного участия - я фотографировал монеты и печатал фотки) и реализацию небольшого фотоальбомчика редких советских монет. Так вот. В число редких монет этого альбома входил и экземпляр ПОДЛИННОЙ!!! 20-ки 1934 года, с лицевым штемпелем 1.2 - две ости у первого правого колоса. Происхождение монеты и её владельца Д.И.Андреев мне так и не назвал. А жаль (но догадаться все-же можно - так как действующие лица уже предстали перед всевышним). И теперь вероятность того, что из ДВУХ известных, ТАКИХ (экземпляров монет полученных в своё время И.Г.Спасским), ОДНА, уже теперь, есть монетка, так называемого спецчекана (то есть её лицевик 1.1 - с одной остью), очень велика.

Ежели кто не поверит сему рассказу, то негативы фото вышеупомянутой монетки есть в моем архиве.

Негативов не видел, но альбомчик тот у меня был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МиМ, ес-но, вся эта история с 20 - 1934 (подлинник) - 20 - 1934 (новодел) мне известна, более того, подозреваю, что я знаю, где сейчас находится подлинная двадцатка 1934 года, которая оказалась в частных руках. Просто не хотелось это здесь обсуждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МиМ, ес-но, вся эта история с 20 - 1934 (подлинник) - 20 - 1934 (новодел) мне известна, более того, подозреваю, что я знаю, где сейчас находится подлинная двадцатка 1934 года, которая оказалась в частных руках. Просто не хотелось это здесь обсуждать.

Согласен :sorry: . Что надежда есть всегда. Но сказки легенды и тосты сами не рождаются - им надо помогать в рождении. А ведь правда всегда выглядит банальнее красивой небылицы :pooh: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МиМ, ес-но, вся эта история с 20 - 1934 (подлинник) - 20 - 1934 (новодел) мне известна, более того, подозреваю, что я знаю, где сейчас находится подлинная двадцатка 1934 года, которая оказалась в частных руках. Просто не хотелось это здесь обсуждать.

Уважаемый gvele! Пусть это останется тайной, которая будет продолжать обрастать разными сказаниями и поэмами, ведь это всегда "подогревает" страсть к Монетам СССР!
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут, извините, Гвелюшку поправлю - В стародавние времена (середина 90-ых ХХ века), вышеупомянутый небезызвестный Д.И.Андреев наладил производство (не без моего скромного участия - я фотографировал монеты и печатал фотки) и реализацию небольшого фотоальбомчика редких советских монет. Так вот. В число редких монет этого альбома входил и экземпляр ПОДЛИННОЙ!!! 20-ки 1934 года, с лицевым штемпелем 1.2 - две ости у первого правого колоса. Происхождение монеты и её владельца Д.И.Андреев мне так и не назвал. А жаль (но догадаться все-же можно - так как действующие лица уже предстали перед всевышним). И теперь вероятность того, что из ДВУХ известных, ТАКИХ (экземпляров монет полученных в своё время И.Г.Спасским), ОДНА, уже теперь, есть монетка, так называемого спецчекана (то есть её лицевик 1.1 - с одной остью), очень велика.

Ежели кто не поверит сему рассказу, то негативы фото вышеупомянутой монетки есть в моем архиве.

По закону, в 30-е годы, Эрмитаж должен был получать с МД два экземпляра монет. Однако, в 60- или 70-е годы мне говорили, что в Эрмитаже есть лишь одна монета 20 копеек 1934 года. Когда и куда делась вторая - не было известно.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru