Raufbold

Грибной сезон

203 сообщения в этой теме

вчера закрыл сезон

3 часа туда. час там. час купаты. три часа обратно. измотались. итог-5 подберёзовиков. всё завалено козлятами-переростками-не брали

post-4-0-37019800-1443959629_thumb.jpg

post-4-0-08497900-1443959630_thumb.jpg

post-4-0-83220000-1443959630_thumb.jpg

post-4-0-56002900-1443959631_thumb.jpg

post-4-0-86490000-1443959635_thumb.jpg

post-4-0-76910000-1443959636_thumb.jpg

post-4-0-75462100-1443959637_thumb.jpg

post-4-0-76185200-1443959638_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В огороде, по малиннику, опята. Пару дней назад выглядели вполне аппетитно, сегодня ночью около нуля было, прихватило малость. Абсолютно безвкусные.

post-35411-0-15180000-1443963251_thumb.jpg

post-35411-0-93903600-1443963273_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У нас пока гриб в полный рост идет. Недели на 3 еще рассчитываю.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz

Поделиться сообщением

У нас пока гриб в полный рост идет. Недели на 3 еще рассчитываю.

Хозяйственный! Как ежик... или белочка.

Поделиться сообщением

Мы в последний поход нашли 10 подберезовиков и всё. Да и то 3 молоденьких, а 7 - из серии "на безрыбье и рак - рыба". Я ещё нашел один беленький, но совсем малыш, такие пилить - садизм. Место приметил, забросал его листвой. Если завтра не будет дождя. схожу к нему в гости. поздороваюсь. Хотя холодно уже, вряд ли вырастет. 

Надежда остается только на рядовки, они до снега растут. Ну и свякие - разные зонтики.

Поделиться сообщением

Вчера прогулялся. Итог за полтора часа: 8 подберёзовиков, два белых, один подосиновик. Сегодня утром пошёл снова - нет ничего. По ночам холодно, не растут. Хотя днём погода отличная была.

Поделиться сообщением

Ех...Я потом пошел в гости к тому беленькому малышу, которого прикопал листвой, но его (в глухом лесу, далеко от дорог!) уже кто - то умудрился найти. Надеюсь только, что он всё же к тому времени успел вырасти.

Вчера с женой прогулялись - всё просто по нулям. Даже морозоустойчивых рядовок и польских белых, так и тех нет.

Поделиться сообщением

Как вы не опасаетесь отравиться - не понимаю?

Поделиться сообщением

Я беленьких с десяток вчера набрал,несколько подберезовиков и подосиновиков.Но уже суховатые. :D

Поделиться сообщением

Как вы не опасаетесь отравиться - не понимаю?

А чего тут опасаться? Нужно просто знать, что к чему. К тому же все разговоры про ядовитые грибы в Москве и Подмосковье ну очень сильно преувеличены. Во - первых, как известно, есть можно любые грибы. Другой вопрос - что некоторые из них - всего один раз. А второе - смертельно ядовитый гриб в наших краях, в сущности, один - это бледная поганка. А даже чтобы красным мухомором насмерть отравиться - это надо очень уж постараться. Надо их съесть сразу полкубометра.

Многие не знают никаких грибов, кроме белых, подберезовиков - подосиновиков, лисичек да опят. Всё остальное для них - поганки. А ведь и других съедобных и достаточно вкусных грибов полно. Нужно только их знать.

Поделиться сообщением

На всякий случай опята гриб серьёзный,и разобраться что к чему не сразу получится.К примеру за опятами я беру с собой опытного человека,дедулю с нашей деревни,сам (один) не рискую их собирать :hi: Для соления самый лучший гриб,по моему мнению. 

Поделиться сообщением

Иван Иваныч прав. Недавно тоже начал осваивать некоторые грибы помимо всем известных.Рядовки начал пробовать,сморчки,грузди и тд.Очень даже не плохие. :D

Поделиться сообщением

С вами, грибниками, все ясно - камикадзе.

Поделиться сообщением

Ну собирать (типа грибы съедобные и т.д. всякую хрень) это всё от лукавого,иду я в лес набираю за пол-часа хорошую корзинку белых,подосиновиков,боровиков,вопрос зачем мне собирать другие(мало знакомые)грибы :problem: ,когда и этих пруд-пруди. :hihi:

Поделиться сообщением

На всякий случай опята гриб серьёзный,и разобраться что к чему не сразу получится.К примеру за опятами я беру с собой опытного человека,дедулю с нашей деревни,сам (один) не рискую их собирать :hi: Для соления самый лучший гриб,по моему мнению.

. Ну не знаю. По моему мнению черный( малиновый) груздь ни в какое сравнение не идет с другими грибами . Для засолки он вне конкуренции .

Поделиться сообщением

Ну собирать (типа грибы съедобные и т.д. всякую хрень) это всё от лукавого,иду я в лес набираю за пол-часа хорошую корзинку белых,подосиновиков,боровиков,вопрос зачем мне собирать другие(мало знакомые)грибы :problem: ,когда и этих пруд-пруди. :hihi:

. Согласен полностью.

Поделиться сообщением

А если не пруд - пруди? Тогда что, плакать - рыдакать и помирать от безгрибового голода?

Позажравшись вы там, в Ярославлях. А нам тут мухоморов серо - розовых найти - за счастье!

Поделиться сообщением

. Ну не знаю. По моему мнению черный( малиновый) груздь ни в какое сравнение не идет с другими грибами . Для засолки он вне конкуренции .

таки - белый груздь!!

имхо лучше черного

Поделиться сообщением

таки - белый груздь!!

Отец мой (Царство ему Небесное), белые грузди приносил, вернее, привозил оцинкованными ваннами (если кто помнит). Вымачивал и солил со смородиновым и вишневым листом - вкусные, просто ... абзац. Черные грузди не признавал, просто не брал и всё. Белые грузди и лисички, которыми я и притравился в детстве. С тех пор не ем грибы, окромя шампиньонов и луговиков, которые набираю лично в лугах у нас.

Поделиться сообщением

А если не пруд - пруди?

Дядь Вань, ну грех тебе жаловаться. В Подмосковье (под твоими дубами) этих грибов, вероятно, как собак... нерезаных, конечно :sarcastic:

Поделиться сообщением

Под дубами - поддубовики. Под березами - подберезовики. Под осинами - подосиновики. Под столбами - подстолбники, а под заборами - подзаборники.

С дубами у мене сейчас худо. Из 6 дубов уже осталось 4 и чуток ещё под одним. Всё когда - то кончается.

Поделиться сообщением

Из 6 дубов уже осталось 4 и чуток ещё под одним. Всё когда - то кончается.

Плюнь. Важно, что наши дети живы и здоровы, а дубы...и "поддубовики",  да и фиг с ними

Кстати, есть такие грибы "поддубовики" и "моховики"?

Поделиться сообщением

Да, такие грибы в самом деле есть.

Поддубовики- хорошие трубчатые грибы типа белых. Наберите в поиске название и посмотрите. Вкусные. Только где за них возьмешься снизу шляпки (желтого цвета) - это место быстро синеет. Но это не страшно. Но у нас они не встречаются.

Моховики и козлята - тоже трубчатые съедобные грибы, но они, как правило, хиленькие, слабоватые. Тоже желтые снизу. Посмотрите в поиске. У нас попадаются и мы их берем.

Поделиться сообщением

Отец мой (Царство ему Небесное), белые грузди приносил, вернее, привозил оцинкованными ваннами (если кто помнит). Вымачивал и солил со смородиновым и вишневым листом - вкусные, просто ... абзац. Черные грузди не признавал, просто не брал и всё. Белые грузди и лисички, которыми я и притравился в детстве. С тех пор не ем грибы, окромя шампиньонов и луговиков, которые набираю лично в лугах у нас.

северный белый груздь - аки сало...

в карелии и на колыме есть странный способ консервации

уже в банку с готовыми грибами(как правило 1л) втыкается п/э крышка, а потом заливается или свиным смальцем или 

маслом домашним

проблемы возникают у пытающихся закусить..

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу