Raufbold

Грибной сезон

В теме 203 сообщения

Это второй

post-8401-128479103281_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А мы с женой за два дня в трёх с половиной км от дома набрали в первый день 12, а во второй - 18 кг опят! Пока не раскрылись, просто прелесть! И перерабатывать их легче лёгкого. Попросил дочек сделать фото добычи второго раза, да подозреваю, что это вряд ли сделано. Других почти нет. Свинят мы не брали (попадалось немного). Были грузди (мало). Благородных (белых, подберезовиков, подосиновиков) замечено не было вообще.

Хотел все свои железяки выбросить на помойку, уже упаковал на вынос, да передумал. Сегодня дождь, в лес не пойду. Да и девать уже опята физически некуда. Так что буду распаковывать обратно.

Поделиться сообщением

А ещё один мой дружбан неделю назад ездил с сыном в лес за грибами, так они набрали два мешка ВОТ ТА-АКИХ БУТЫЛОК! Больше ничего не нашли.

Не в тему, но уважаемый Mongol! Вы неправильно продаёте свой жернов! Надо объявить его монетой с дыркой (использовали раньше для украшения).

Сразу найдутся покупцы! Самовывоз при этом желательно оставить.

Поделиться сообщением

Что-то нетути особенно ничего по моим местам.

Ездили за опятами. Ведро нарвал, увидел белый - плюнул на все опята. В итоге с десяток белых нашел.

Мать маслят две корзинки принесла - не люблю я их, возни с ними.

Белых хочу, а нету их (((

Поделиться сообщением

мама вчера на нашем участке (9 соток) собрала 2 корзины опят за полчаса :toy:

Поделиться сообщением

Яков ты чего злой такой сегодня?

да бля достало уже все :sucks:

ищешь монетки которые в каталоге описаны по одной. чтоб найти что то новенькое. а толку то?

те которые по 5 штук и более я уже не трогаю

нужно наверно грибков нажраться которые торкают :blush:

Поделиться сообщением

мама вчера на нашем участке (9 соток) собрала 2 корзины опят за полчаса :toy:

Угу, не интересно их собирать.... как и лисички...

А вот лопать - интересно :rolleyes:

з.ы. а чего у вас там? Бурелом что ль какой? )

Поделиться сообщением

в корнях ежевики и винограда живут :)

Поделиться сообщением

У нас почти тот же финт, только с маслятами и корнями лиственницы. От лесных они отличаются более крупным размером и ярким цветом.

Поделиться сообщением

Сегодня прокатился с семьей на пару часов за грибками ;)

Белых уже мало,все выбрали.........

post-2898-128481425737_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В 2007г был на одном мероприятии (вторая половина августа) на Белом море. В перерывах бегали на час-другой в лесок. Ягод много, грибов нет. Ягоды собирать в лом: ни к чему вроде, а комары жрут конкретно.

Потом перебазировались, где-то в радиусе 100км, опять на берегу. Ягод нет. Грибы растут прямо у кромки прилива. А пойти в лес... Одни подосиновики, торчат их мха. Пособирали в удовольствие, длинноногие, жаль, что много взрослых, но вполне чистые. Всё, конечно, у самой дороги, лишь бы не заплутать))

Были на нескольких островах, там грибов не было. Пейзаж шепчет, а грибов нет. Странный край...

Поделиться сообщением

Сегодня прокатился с семьей на пару часов за грибками ;)

Белых уже мало,все выбрали.........

Смотрю, волнушек полное ведро (розовые, мохнатые). В Подмосковье их уже почти нет

Поделиться сообщением

Поздно заметил тему, но если позволите...

Слой белых в настоящее время закончился.

Самый разгар в нашей средней полосе был 10-11 сентября.

14 сентября добирали уже выросшие.

На картинках - боровики, собранные 11.09 под Вышним Волочком (пришлось ради них отмахать 150 км в одну сторону), но того стоило.

Жители Северо-Запада не удивятся, но у нас чисто сосновые леса (где растут эти боровики, а не обычные белые из смешанного леса) еще нужно поискать.

post-2111-12849280458_thumb.jpg

post-2111-128492805513_thumb.jpg

post-2111-128492806552_thumb.jpg

post-2111-128492807595_thumb.jpg

post-2111-128492808593_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Смотрю, волнушек полное ведро (розовые, мохнатые). В Подмосковье их уже почти нет

а я ещё помню рыжики были

Поделиться сообщением

Oleg_n с одной стороны гад (ибо дразнится) с другой достоин + за классные фотки :sorry:

а я за 2 года ни одного белого не нашёл :(

Поделиться сообщением

В этом году,как никогда грибов!где то за два часа 2 корзины грибов , неспеша, насобирали с дочкой.И отъехали от города недалеко,за км 50.

Белых мало,зато подберезовиков,подосиновиков,сыроежек,лисичек и груздей много.И маслят в этом году тоже мало.

Поделиться сообщением

Побольше бы белых,но и эти хороши)))

post-9698-128497852173_thumb.jpg

post-9698-128497853425_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а я ещё помню рыжики были

Сегодня, возвращаясь из Москвы, достаточно усталый, нашёл 6 рыжиков остановившись на 15-20 минут в 10 метрах от дороги рядом с дачей своей.

Сил нет- положил в холодильник, завтра сухо посолю и сожру с коньячком!

Специально его купить придётся.

Поделиться сообщением

Ленивый брат Фокс сегодня снизошёл до выезда по грибы. 35 км от МКАД по Дмитровке. За неполные 2 часа вдвоём, практически не утруждаясь и слегка страдая от нудного дождика, набрали 9 кг. Опята двух видов (потолще и потоньше) и грузди. Благородных всего 4 штуки. Опята - понятно, дитям скормим. А чё с груздями-то делать принято? Солить не умеем, да и лениво. После вымачивания для жарки годятся? Свинушки теперь ядовитыми считаются, да? В детстве не заморачиваясь мог сковороду слупить, оттого яд до сих пор, видать, в крови гуляет :invalid:

Поделиться сообщением

Ленивый брат Фокс сегодня снизошёл до выезда по грибы. 35 км от МКАД по Дмитровке. За неполные 2 часа вдвоём, практически не утруждаясь и слегка страдая от нудного дождика, набрали 9 кг. Опята двух видов (потолще и потоньше) и грузди. Благородных всего 4 штуки. Опята - понятно, дитям скормим. А чё с груздями-то делать принято? Солить не умеем, да и лениво. После вымачивания для жарки годятся? Свинушки теперь ядовитыми считаются, да? В детстве не заморачиваясь мог сковороду слупить, оттого яд до сих пор, видать, в крови гуляет :invalid:

А грузди белые ? Давно не видел.Лучше соленых груздей мало альтернативы.

Поделиться сообщением

маслята с прошлой недели.

белых уже мало. :rolleyes:

post-2021-128517859145_thumb.jpgpost-2021-12851787284_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну не знаю- где это белые уже сошли?

У нас на владимирщине пока есть.

Сегодня под Омутищами ( Миша знает, где это! ) с женой, да ещё и под дождём почти непрерывным, набрали два ведра- и белые, и маслята, и опята, правда уже зрелого возраста, Несколько подберёзовых и осиновиков.

Жаль правда рыжиков там нету- это у меня на даче я вчера набрал чуток.

Думаю скоро план по заготовке на зиму выполним, обычно морозим уже отварными 45-50 кг.

И всю зиму я буду их жрать! :alkash:

Поделиться сообщением

Херово(про грибы) жить в лесостепной зоне.Завидую Вам белой завистью.

Поделиться сообщением

Да я хрен его знает, товарищ майор Монгол, белые они или какие. Главное - жирные, чистые, и много, по 5-7 штук в семейке. Причём не наземные, а, как трюфеля, подземные - из-под листвы не всегда и разглядишь. Солить лениво. Жарить-то их можно после вымачивания? Или только после отваривания?

post-53-128517948801_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да я хрен его знает, товарищ майор Монгол, белые они или какие. Главное - жирные, чистые, и много, по 5-7 штук в семейке. Причём не наземные, а, как трюфеля, подземные - из-под листвы не всегда и разглядишь. Солить лениво. Жарить-то их можно после вымачивания? Или только после отваривания?

ИМХО после вымачивания нельзя, а после отваривания потеряется весь груздевой аромат.

А ведь посолить так просто- ты ведь уже их замочил наверняка.

А солёненькие они такие вкусные, пальчики оближешь!

Сделай, не поленись, ведь в Подмосковье грузди это редкость!

Я никогда не находил, а живу давно и всегда грибы собираю, только в Забайкалье однажды душу отвёл.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу