Мич

Скандинавия\Моссовет

В теме 12 сообщений

Скандинавский полуостров, возле молота имеет каплевидную форму, за счёт того, что восточная часть его оказалась вдавлена в монету...

Не встречалась ли кому такая??

(Сканы не ахти - дело для меня новое..) :(

post-16002-128448137163_thumb.jpg

post-16002-128448512314_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд обычная монета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, на ней просто удар по полуострову, "отрезавший" его от материка. Монета-то не UNC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, на ней просто удар по полуострову, "отрезавший" его от материка. Монета-то не UNC.

Хорошие сканы, где всё видно в деталях, слишком велики и не хотят прикрепляться - ещё поработаю над этим..

А монета, как получил её новенькую в банке, в июле 80-го, так и лежала в сундуке с подругами, пока я не прознал про то, что какие-то бывают различия в начертании Скандивии.. Одна, вот, штук из двадцати, оказалась такою.. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это могло быть и следствием незначительного засорения штемпеля в этом месте. Посторонний мусор не дал возможности хорошо прочеканить этот элемент изображения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на Моссовете "блоху" и покрупнее находил: Моссовет - 1980

Впрочем, дальше дело не пошло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это могло быть и следствием незначительного засорения штемпеля в этом месте. Посторонний мусор не дал возможности хорошо прочеканить этот элемент изображения.

Возвожно, отсюда и вопрос в заголовке - к чему отнести этот дефект -браку штемпеля, случайности в процессе чеканки или,всё же, это рисунок изначальный, могущий тянуть на разновидность??

Вот, вырезал картинку понаглядней и рядом простой Моссовет, для сравнения..

post-16002-128453288826_thumb.jpg

post-16002-128453291049_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на Моссовете "блоху" и покрупнее находил: Моссовет - 1980

Впрочем, дальше дело не пошло...

В таком случае, и вопроса бы не было - раковина или выкрашивание штемпеля...

У меня же, аномалия имеет противоположный характер - не выпуклость, а углубление, и на раковину в монетном кружке не похоже, ибо дефект рисунка подозрительно следует меридиану.. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В таком случае, и вопроса бы не было - раковина или выкрашивание штемпеля...

У меня же, аномалия имеет противоположный характер - не выпуклость, а углубление, и на раковину в монетном кружке не похоже, ибо дефект рисунка подозрительно следует меридиану.. :unsure:

В принципе, Вам уже ответили на вопрос - это результат засорения штемпеля в "удачном месте".

Блохи и покрупнее встречаются, причем не только на монетах обычного, но и улучшенного качества..

post-4595-128453459971_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, Вам уже ответили на вопрос - это результат засорения штемпеля в "удачном месте".

Блохи и покрупнее встречаются, причем не только на монетах обычного, но и улучшенного качества..

Стало быть, "блоха" бывает не только выпуклая??

Понятно.. Я-то этого термина, до сегодняшнего дня не слышал.

А имеется ли какое-то общее представление о том, как, и на каком этапе производства, может происходить подобное "засорение" штемпеля??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало быть, "блоха" бывает не только выпуклая??

Понятно.. Я-то этого термина, до сегодняшнего дня не слышал.

А имеется ли какое-то общее представление о том, как, и на каком этапе производства, может происходить подобное "засорение" штемпеля??

"блоха" - это не термин, это я за Капчей повторил.

Это происходит непосредственно в момент чеканки. Штемпель засоряется металлической пылью, и иногда возможны попадания более крупных "инородных тел".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"блоха" - это не термин, это я за Капчей повторил.

Это происходит непосредственно в момент чеканки. Штемпель засоряется металлической пылью, и иногда возможны попадания более крупных "инородных тел".

Тогда, это не "блоха", поскольку дефект предъявленный Капчей имеет иной генезис. :)

Вмятины, того же характера, что и на ленте Вашего Рубля, мне встречались. В основном, конечно, на современных монетах, и держа это в уме, я всё же не смог представить себе того инородного сора, который мог бы так деформировать мою Скандинавию. :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru