pa3ot

-= яичная патина, результат опыта =-

В теме 45 сообщений

Надо попробовать, результат явно неплохой.

По своей детской наивности спросил на работе про трилон Б. Это оказывается медицинский препарат! И у нас его много, только он нах никому не нужен! (насчет последнего не уверен, у нас в медицине много чего типа никому не нужно, а насчет дайте - жирный шиш). А я все думал в Москве заказать...

Вот почищу чистую медь (в смысле засраные монеты из чистой меди), а потом поюзаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Па3от ИМХО стоит перименовать тему и метод, "Грузинская патина" & "Грузинский метод" соответстветнно, с легкой руки ТимВика :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать, результат явно неплохой.

По своей детской наивности спросил на работе про трилон Б. Это оказывается медицинский препарат! И у нас его много, только он нах никому не нужен! (насчет последнего не уверен, у нас в медицине много чего типа никому не нужно, а насчет дайте - жирный шиш). А я все думал в Москве заказать...

Вот почищу чистую медь (в смысле засраные монеты из чистой меди), а потом поюзаю.

прально, это медпрепарат, идет в ампулах по 10 мл. но у нас его найти похоже нереально в аптеке, где ни спрашивал говорят нет, не было и не будет. сам хотел попробовать, да ни нашел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прально, это медпрепарат, идет в ампулах по 10 мл. но у нас его найти похоже нереально в аптеке, где ни спрашивал говорят нет, не было и не будет. сам хотел попробовать, да ни нашел

про медпрепарат слышу впервые (хотя уже обсуждался применение ЭДТА для выведения тяжелых металлов из организма). относительно ампул - это т.н. фиксаналы для количественных методов определения некоторых металлов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Питере Трилон и много другого полезного добра можно прикупить в "Реактиве":

http://www.reactiv.ru/shop.html?sid=52279.69571

Трилон Б там не в ампулах а в здоровых банках по 1.5-2кг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-бы избавится от зеленого цветения монету требуется вываривать в несколько раз в дистилированой воде :cry:

post-1-1133890084_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то не увидел тут про вываривание медных монет в воде от зеленого налета. только для удаления остатков кислот после чистки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю вода не поможет, если конечно не варить в автоклаве. смысл вываривания в термическом разложении малахита при температуре свыше 200 градусов. вода до такой температуры не нагреет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Попробуй медный купорос с марганцовкой. Хотел сам попробовать, даже реактивы купил, но думаю что именно у меня - не получится. У тебя пытливый ум и излагаешь ты с юмором.

Лучше не пробовать. :D:ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу попробовать автоклав, но только если это теоритически имеет смысл. Вопрос химикам - просто сочетание высокой температуры и давления в 2 атм разве что-то может сделать с монетой? И в сухожаровом шкафу температура тоже градусов 200 (но без давления), но те инструменты, которые там стерилизуются, имеют далеко не презентабельный вид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я вообще пошутил про автоклав...я думаю, что вываривают в масле для того, чтобы предотвратить доступ воздуха к раскаленной монетине. просто при такой температуре она окислится очень быстро, и наверняка не равномерно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время пробовал вываривать медь с грибком. Грибок после 3 смен воды (по часу кипятить и поменять воду) уходит. правда вместе с грибком уходит и патина, а если после процедуры монету не законсервировать то грибок появляется снова. Как мне объясняли химики грибок соединение (плохо)растворимое.

ИМХО достаточно геморойный метод :cry: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время пробовал вываривать медь с грибком. Грибок после 3 смен воды (по часу кипятить и поменять воду) уходит. правда вместе с грибком уходит и патина, а если после процедуры монету не законсервировать то грибок появляется снова. Как мне объясняли химики грибок соединение (плохо)растворимое.

ИМХО достаточно геморойный метод :cry: .

можно поподробнее - что есть грибок? как выглядит? или это т.н. бронзовая болезнь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время пробовал вываривать медь с грибком. Грибок после 3 смен воды (по часу кипятить и поменять воду) уходит. правда вместе с грибком уходит и патина, а если после процедуры монету не законсервировать то грибок появляется снова. Как мне объясняли химики грибок соединение (плохо)растворимое.

ИМХО достаточно геморойный метод :cry: .

можно поподробнее - что есть грибок? как выглядит? или это т.н. бронзовая болезнь?

Светло-зеленый порошок имеющий свойство расползаться типа плесени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Питере Трилон и много другого полезного добра можно прикупить в "Реактиве":

http://www.reactiv.ru/shop.html?sid=52279.69571

Трилон Б там не в ампулах а в здоровых банках по 1.5-2кг

Туда добираться надо полдня. Был там недавно, но с другой целью, про трилон даже не подумал. Искал хлорную кислоту, вроде простая вещь, а на складе не было. Никто не продает кстати?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хлорная простая вешь?

может тебе соляная нужна все-таки?

боюсь хлорную достать будет не просто по той причине, что это сильный окислитель и может применяться при изготовлении взрывчатых веществ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так же как и азотная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, не такой уж она и сильный окислитель (по крайней мере самая слабая из хлоркислородных кислот) и не такая уж она и редкая: :)

http://www.vekton.ru/shop/tovar13467.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну сильный/не сильный, но знаю одного химика который с ней работал и теперь почти ничего не видит.

ну а про производство взрывчатых веществ - перхлораты (в отличие от других ClOx- солей) обычно используют для приготовления взрывчатых смесей.

не уверен, что часному лицу в таких фирмах продадут хлорную кислоту. научным организациям продадут без сомнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не уверен, что часному лицу в таких фирмах продадут хлорную кислоту. научным организациям продадут без сомнения.

при наличии лицензии фермера - продадут, для "обработки шкуры КРС"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru