pa3ot

-= яичная патина, результат опыта =-

В теме 45 сообщений

(изменено)

Бодрого всем дня!

Начитавшись приведенных на форуме слухов и методов нанесения патины на высокопробное серебро, я решил провести лабораторную работу с яйцом, результаты которой и предлагаю заинтересованным лицам.

Пожертвовать я решил двумя не самыми плохими рублями 1924 года, на которые патина клалась самостоятельно - то есть они лежали на полочке, я периодически один (левый) просто переворачивал, а второй сначала прикладывал к своему жирному лбу. Это тоже был опыт, но результаты его мне не понравились: на первом образовалось что-то вроде грязи на солнце (видно недостаточно отмыл), а вторая стала патинироваться неплохо, но только вокруг объектов (рис.1).

post-611-1256499446_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В общем монеты я отмыл, и на одной засияли остатки штемпельного блеска, а другая стала хорошим XF-UNC (рис.2) и честно говоря, я жалею, что не остановился на этом...

post-611-1256499658_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поставив яйцо вариться вкрутую, приготовил эшафот: ожидая, что пары серы могут проникнуть и под монету, я закрепил ее на салазках из спичек (рис.3).

Вытащенное яйцо быстро обсохло и чтобы оно не остыло, я резрезал его прямо со скорлупой, придвинул одну половинку к монетке и накрыл пластмассовым блюдом, закомпрессив все это полотенцем.

post-611-1256499786_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Позавтракав второй половиной яйца, пиццей и чаем, что заняло примерно минут 10, я открыл крышку и обалдел: меня встретила черная запотевшая монета. Я попытался "снять излишки влаги ватной палочкой", как остроумно рекомендовали одному из участников форума и затем 10 мин почти безрезультатно отмывал ее содой. Решив, что монете все равно п-ц, а эксперимент продолжать надо, вернул ее на эшафот, но уже аверсом (под который, кстати, никакие пары серы не пролезли).

Яйцо к тому времени совершенно остыло, и я попытался его покоцать для получения паров. Как ни странно, но через те-же 10 минут эта сторона тоже покрылась цветом, похожим на черного навозного жука (или жука-бронзовку, кто видел), но очень даже равномерно, без всякого конденсата (рис.4).

post-611-1256499842_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Надо отметить, что этот сульфат (сульфид?) серебра держится очень плотно, на рисунке 5 видно, что активное пользование монеты привело лишь к исчезновению зеленых и красных радужных разводов, но сам "загар" остался. Выглидит он не как патина, а как окрашивание монеты, и без химии его не выкурить.

При определенном угле наклона видна "конопатость" окраски на реверсе, где был конденсат.

post-611-1256499895_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот аверс (рис.6) выглядит неплохо, "яичный загар" лежит ровно, но, увы, так-же намертво.

post-611-1256499937_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Погоревав пол дня, я решил что главная беда - от конденсата. Вероятно, тот старый нумизмат, знакомый Dirhem-а, просто держал монету над парами, действительно протирая ее периодически ватной палочкой. Избавиться от конденсата можно и нагрев предварительно монету (как делают ЛОР-врачи со своим зеркальцем при осмотре глотки), но не хотелось. Потом я стал разбирать эшафот и отметил, что у вареного яйца остается четкий запах. А где запах - там и пары? В общем, вторую монетку я тоже положил рядом с окоченевшим уже яйцом, накрыл мисочкой и не прошло и часа, как пролучил стойкое окрашивание монеты, но уже без всякой конопатости (рис.7).

Единственное плохо, что все равно нужно пида#аcить содой (что я в принципе не люблю) для снятия радужности. На фото разница не очень видна, но под стеклом очень хорошо присутствует.

post-611-1256499993_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Аверс тоже неплох (рис. 8 ), потребовав тот-же час.

Выводы:

1.Не надо пользоваться горячим яйцом, остывшее дает тот же результат но без побочных эффектов (вероятно как и тухлое яйцо, но зимой нет возможности проверить);

2.Окрашивание органолептически не имеет ничего общего с патиной, но выглядит неплохо, особенно в холдере;

3.Свои монеты я так окрашивать не буду. Мало того, эти рубли придется сдавать...

4.Способ прошу назвать грузинским по причинам:

а) я честолюбивый грузин;

б) кружок похож на перележавший под черноморским солнцем;

в) сразу понятно, что это что-то рыночно-ненатуральное (по типу как на базаре окрашивают кур в желтоватый оттенок, чтоб люди принимали их за жирных домашних курочек)

post-611-1256500075_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется проверить (по Гордиану) затхлую атмосферу с чесноком, начну эксперимент на неделе.

Йод и "Белизну" пробовать не очень хочется, может, есть желающие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая, а главное познавательная тема.

Молодец.

Мадлопт сцавлисатвис;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отып конечно позновательный, но зачем патинировать монеты 1924 года? их надо держать в штемпельном (или близком к нему) виде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне легкая патина больше нравится.

Да, кстати, первую монету я обезжиривал погружением на 10 мин в 96-градусный спирт (настоящий, не аптечный и не технический, что сейчас уже почти одно и тоже), так как чистого ацетона (а тем более гексана) не было.

А вот вторую не обезжиривал вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то же самое только в картошке?

да кстати.правильнее писать "гаумарджос сабчота сакартвелос!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патриот, ты не только честолюбивый грузин, ты ещё и очень весёлый грузин, с юмором у тебя всё отлично! Рассмешил, так рассмешил! :D

Опыт, ни вкоем случае НЕ прекращай! Попробуй медный купорос с марганцовкой. :D Хотел сам попробовать, даже реактивы купил, но думаю что именно у меня - не получится. У тебя пытливый ум и излагаешь ты с юмором. Порадуй нас ЕЩЁ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с лёвой.буду в столице ленинградской области-надо буит с тобой пообщаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй медный купорос с марганцовкой. :D

это вроде как дял меди. я тут недавно пробовал... может у меня руки не из того места, может соотношение не то, может недогрел до нужной температуры, но ничего дельного не получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Век живи - век учись!" - подумал Поручик Ржевский

и переложил серебряный портсигар в задний какман ... ©

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда уж про фиксаж не забудь - самое то с серебром :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познавательно и с умом! Здорово, респект ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати а может попробовать медь так еще попатинировать? будет интересно посмотреть результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати а может попробовать медь так еще попатинировать? будет интересно посмотреть результат.

ну так попробуй, благо вариантов уже выше крыши. и результат посмотришь, а понравится, так и нам покажешь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати а может попробовать медь так еще попатинировать? будет интересно посмотреть результат.

ну так попробуй, благо вариантов уже выше крыши. и результат посмотришь, а понравится, так и нам покажешь

не начем... была бы возможность попробовал бы, а не предлагал другим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что, неужто в москве нельзя найти какого-нибудь медного хлама на вес и попробовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы, опробовал"Грузинский способ" на меди. Взял уделанную мной же деньгу, варёное яйцо из холодильника, ввобщем всё то же самое проделал, только накрывал прозрачной посудиной, чтобы видеть процесс. Час одна сторона, затем перестаёт "загорать", на другую сторону надо или порезать половинку, или другую положить. Вот ДО и ПОСЛЕ

Сканер сильно искажает, в живую выглядит намного лучше.

Проявились очаги зеленки, изза которых и была в своё время монета убита. Метод подходит для меди, если монета очищена ровно и очагов зелени нет. :cry:

Но даже эта монета в живую выглядит натурально!

P.S. монету кому надо? подарю :D

post-1-1133860549_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну кстати действительно эффект есть. попробую при возможности на чем-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru