JURBAN

2 копейки 1946

В теме 32 сообщения

Добрый ты почтенный Гвелишап, как дедушка Ленин. Чаем напоил - и затем расстрелял.

Всё вежливо и культурно расписал.

Но я вот, коллекционерами, людей "складирующих" в свою "коллекцию" только "рарики" и "благородный металл", никогда не считал и не считаю. Монеты все равны - что редкий год - что частый, что золото - что медь - все должны "быть" и "лежать" в коллекции рядышком.

Ведь и у "больных сумасшедших" бывают и исключения - я вот двадцарики бэшки 1943-и собираю. Нравятся они мне и всё. И не лечу никого ими и не инфицирую. Просто для души собираю.

А почему?

Да потому, что там гравировочки на листиках и желудёшках от РУКИ сделаны. Гравёром голодным и холодным, не спавшим и уставшим от подправления хренового штемпельного инструмента, в городе Краснокамске в 1943 году. Ни в одном другом году, и другом номинале нету такого "богатства" именно ручного гравировального труда.

А трехи 1943-и это совсем другое дело - там штемпеля в основном "плыли и текли" - ручной гравировки там мало.

Единственная мудрая твоя правда Великий Гвелишап - сколько вложишь в коллекцию (труда, средств, времени,...) - столько и будешь иметь (приятного, дорогого, красивого,...).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Всё это было от бедности (и от жадности - тоже). Найти на халяву, не вкладывая реальных средств...

Вот простите, при всём личном уважении, не соглашусь. Не только от бедности и жадности, но и по охотничье-рыбацко-грибниковому инстинкту интересно открыть новое или просто найти что-то уже известное, но всё равно неожиданное среди количества обычного. И при этом собственною шкурою - статистически прочувствовать прелесть конкретной редкости найденного. Каждый, кто занимался или занимается поиском и просмотром куч, надеюсь поймёт. А потом может даже разочароваться, когда после искомого долго рарика и найденного наконец, вдруг второй такой же попадётся, а то и третий; и ещё более после того возжелать не найденные пока разновидности.

С халявой тоже не так всё просто - индивид не только рождается голым и получает сначала, да и потом почти всё нахаляву, но даже и до того - рождается тоже на халяву, а не благодаря своему труду или заслугам. :rolleyes: Ведь это вроде дар называется, а дар по определению достаётся даром.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не лечу никого ими и не инфицирую. Просто для души собираю.

Вот! jakow, внимай!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот! jakow, внимай!

так я же тоже для души собираю. не на продажу. и показываю на форуме фото, чтоб народ смотрел. :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и показываю на форуме фото, чтоб народ смотрел. :smoking:

А вот это не надо. Пусть это будет твоя маленькая тайна.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об охотничьем инстинкте и азарте мы как - то уже раньше говорили. В. Рзаев, который пишет с 1992 года "нужную людям книгу" (в кавычках его слова) и который, хотелось бы всё же надеяться, её всё же издаст, одну из статей назвал типа "Генетические аспекты коллекционирования". Там он как раз и пишет, что большинство коллекционеров - МУЖЧИНЫ, именно потому, что коллекционирование - это один из способов удовлетворения охотничьего инстинкта. А заложен он именно у мужиков. Женщины, даже если они что - то и собирают, у них всё равно подход к этому вопросу совсем другой.

Я сам "грибник в законе" - такие НИКОГДА НЕ ПОКУПАЮТ ГРИБЫ. Только собирают сами. Так я этих грибов могу купить... да хоть грузовик, причём с доставкой на дом. Но это не то. Надо порыскать по лесу, поискать. Иногда почти ничего и не найдешь, а кайфа - полный мешок. То же самое - и при просмотре монет. Я согласен. Вот не так давно (я писал об этом) я просмотрел типа 10.000 современных российских ходячих монет по 2 рубля и 11.000 - по 1 рублю. Потратил массу времени и сил (таскал эти мешки с монетами сначала с работы домой, потом- наоборот, а просматривал дома). В итоге нашёл 2 рубля 1997 СПМД поворот А/Р ровно на 180 градусов = 1.000 руб. и довольно много непонятных других поворотов + пара сильных трещин + одна монета (2 рубля) - почти с гладким гуртом (всё - таки на ней было 3 риски!) Вся эта куча примерно = ещё 1.000 рублей. Естественно, с точки зрения зарабатывания денег эффект равен почти 0. Только удовлетворение азарта. Охота пуще неволи.

При возможности все коллекционеры - нумизматы занимаются просмотром материала. Но большинство при этом ещё и платит реальные деньги за те монеты, которые не нашли сами. А вот как раз многие украинские коллекционеры сами мне признавались, что им именно жалко тратить деньги на монеты. В результате даже в самых лучших коллекциях у многих из них не было не только более - менее полной подборки, скажем, монет 1958 года, но отсутствовали и такие монеты, как 2 - 25, 27 (20 - 1931 в серебре - украинская монета и в большинстве серьёзных коллекций, естественно, присутствовала). По - моему, просто ни у кого из них не было 20 копеек 1934, которые в Москве и Питере были почти у всех ведущих коллекционеров монет СССР. Вот я о чем. Искать самому - это одно. Но при этом, если хочешь что - то собрать более - менее полно, НАДО И ПЛАТИТЬ.

Многие именно не хотят вкладывать материальных средств и по этой причине копают мелкие варианты из обращения. Каждому, конечно, своё. Но я никогда не признаю интересной коллекцию, в которой будет превеликое множество вариантов по насечкам на желудях и при этом будет отсутствовать элементарная погодовка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скаредность – это чисто украинская черта?

Или с коллекционерами других национальностей Вы, gvele, просто не знакомы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru