Astronavigator-12

Парусники на монетах стран мира.

В теме 80 сообщений

Парусники на монетах стран мира. Приглашаю все форумчан принятъ участие в этой теме! Открываем тему монетой номиналом в 5 эскудо*, Португалия/ 1980 г. от РХ !!

post-169-128379671106_thumb.jpg post-169-128379671722_thumb.jpg

*ЭСКУДО — (от исп. escudo щит), денежная единица Португалии, равная 100 сентаво. Ведет свою историю от одноименной португальской золотой (3,4 г) монеты, которая чеканилась еще в 15 веке. До введения евро в обращении находились монеты в 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 эскудо, а также банкноты в 500, 1000, 2000, 5000 и 10000 эскудо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эту тему уже давно издана книга. Правда, весьма слабенькая. А за последние годы столько коммеморативных (попросту - юбилейных и памятных)монет выпустили разные страны мира, в том числе и с изображением парусников, что вы их все просто физически замучаетесь фотографировать и описывать! Там их просто море разливное! Большинство этих монет - унцовки (+ -) в серебре и выпущено ещё и с полкубометра разных золотых монет с "парусами". На самом деле описать все эти монеты - занятие совсем не простое. Это гигантская работа и я подозреваю, что вы о её объёме имеете весьма смутное представление. А описывать монеты из недрагоценных металлов - это просто детский сад, в этом вообще смысла не видно.

Мне кажется, что эта тема не получит большого развития на этом форуме. Дай Бог, чтобы я ошибался! Но во всяком случае - удачи вам в этом направлении!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру неплохо было бы сначала прочитать правила.

Даю на исправление 2 часа (до 22 по Москве)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру неплохо было бы сначала прочитать правила.

Даю на исправление 2 часа (до 22 по Москве)

Правила изучил в 19.00 по берлинскому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну темка имеет право на жизнь

продолжай, навигатор!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нахалёнок. Продолжаем тему, греческая монета 50 драхм, 1990 г. На аверсе изображен Великий Гомер, на реверсе греческое боевое судно бирема*, монета это подарок - от Herr Professor, он грек, мой друг и оченъ любит Россию и русских, когда он спросил у грузина как поживает мой друг Путин и естественно Гоги ответил, ну знаете что последнее время говорят грузины, так я думал Herr Professor даст в бубен Гоги, хорошо тот сделал ноги. В дополнение подумалосъ может будет интересно обменный курс монет драхм на момент введения Евро: * 1 драхма (0.293 евроцента) * 2 драхмы (0.587 евроцента) * 5 фрахм (1.47 евроцента) * 10 драхм (2.93 евроцента) * 20 драхм (5.87 евроцента) * 50 драхм (14.67 евроцента) * 100 драхм (29.35 евроцента) * 500 драхм (Евро 1.46) *Бирема - древнегреческое парусно-гребное судно с двумя рядами весел. Основным оружием бирем являлся таран, основным тактическим приемом – таранный удар.

post-15824-128385974441_thumb.jpg

post-15824-128385976681_thumb.jpg

post-15824-128385981869_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Бирема - древнегреческое парусно-гребное судно с двумя рядами весел.

Основным оружием бирем являлся таран, основным тактическим приемом – таранный удар.

Обрезайте поле картинок!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эту тему уже давно издана книга. Правда, весьма слабенькая. А за последние годы столько коммеморативных (попросту - юбилейных и памятных)монет выпустили разные страны мира, в том числе и с изображением парусников, что вы их все просто физически замучаетесь фотографировать и описывать! Там их просто море разливное! Большинство этих монет - унцовки (+ -) в серебре и выпущено ещё и с полкубометра разных золотых монет с "парусами". На самом деле описать все эти монеты - занятие совсем не простое. Это гигантская работа и я подозреваю, что вы о её объёме имеете весьма смутное представление. А описывать монеты из недрагоценных металлов - это просто детский сад, в этом вообще смысла не видно.

Мне кажется, что эта тема не получит большого развития на этом форуме. Дай Бог, чтобы я ошибался! Но во всяком случае - удачи вам в этом направлении!

я начинающий нумизмат, кроме того верю, что металлы золото и платина приносят несчастье, поэтому покупаю иногда немецкие серебрянные монеты (РР) в капсулах, чтобы не касаться их, хотя Далай Лама советует носить золото, оно по его мнению полезно для здоровья, но Мы говорим о монетах, которые несут негатив.

А Вы не хотели бы написать кнугу о парусниках на монетах, было бы очень интересно иметъ типа каталога и проще собирать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о монетах, которые несут негатив.

О чём Вы, милейший?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не хотели бы написать кнугу о парусниках на монетах, было бы очень интересно иметъ типа каталога и проще собирать ?

Воспользуйтесь гуглом, сайтов по этой теме как "говна за баней" (с) Фокс, и практически любой из них может рассматриваться начинающими как руководство к действию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспользуйтесь гуглом, сайтов по этой теме как "говна за баней" (с) Фокс, и практически любой из них может рассматриваться начинающими как руководство к действию.

Погуглил, естъ пара интересных сайтов, все остальное магазины, монеты на продажу да и везде одни и те же монеты.

Хотелосъ бы увидетъ другие, с описанием и историей.

Конечно, не приятно мне это говорить, если Форум не поддержит тему, тему надо закрыватъ!

Уважаемые Форумчане, ну хотя бы комментарии, Ваши мысли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парусники на монетах - зер гут. Но это не повод забивать сайт некачественными сканами монет, которые мы и так можем увидеть в Краузе. Сайт не резиновый

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парусники на монетах - зер гут. Но это не повод забивать сайт некачественными сканами монет, которые мы и так можем увидеть в Краузе. Сайт не резиновый

И больше чем на 50 монет, я уверен, сил у топикстартера не хватит. А монет с кораблями раз в 1000 больше. И каждый год немало новых шлёпается.

Зачем начинать работу, которую все равно никогда не сможешь сделать до конца? Есть Краузе, уже даже электронный, там есть все картинки и характеристики. Хочется историй про изображенные корабли - в Гугл. Хочется книжку - вперед и с песней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И больше чем на 50 монет, я уверен, сил у топикстартера не хватит. А монет с кораблями раз в 1000 больше. И каждый год немало новых шлёпается.

Зачем начинать работу, которую все равно никогда не сможешь сделать до конца? Есть Краузе, уже даже электронный, там есть все картинки и характеристики. Хочется историй про изображенные корабли - в Гугл. Хочется книжку - вперед и с песней.

Ну что же я отвечу.

тема задумываласъ как коллективный труд, наверняка у многих естъ парусники на монетах и если бы хотя бы двое Модераторов поддержало почин, многие из рядовых уверен присоединилисъ бы.

Обо мне лично - Астронавигатор пусть начинающий, но тематик, конечно он учится, читает Форум, но попробуйте понять - ему (Астронавигатору) не так интересно колосья хлебные или хвосты орлов рассматриватъ, ему интересны парусники на монетах+ информация об оных!

Про больше чем 50 монет хочу сказатъ - я монеты собираю а не скупаю - можно на Е-бее накупить тышшу монет с парусниками или сразу коллекцию купить или придти в магазин и сказатъ собери для меня все монеты с парусниками - ну далъше то что начинатъ собиратъ локомотивы на монетах или трактора!?

Я как скупой рыцаръ могут историю каждой своей монеты рассказать и немного о парусниках.

Если позволите и поддержите почином, я мог бы вести тему дальше заданным курсом на развитие тематической нумизматики.

Ну а если нет, что я могу сказать закрывайте тему - я новенький и прав у меня особых нет.

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аверсе изображен Великий Гомер, на реверсе греческое боевое судно бирема

Думаю, что "Великий Гомер Симпсон" изображен все-таки на реверсе, а боевая бирема - на аверсе. Потому что

1) "Великий Гомер Симпсон" не царь Греции.

2) Название страны написано на другой стороне, с боевой биремой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что "Великий Гомер Симпсон" изображен все-таки на реверсе, а боевая бирема - на аверсе. Потому что

1) "Великий Гомер Симпсон" не царь Греции.

2) Название страны написано на другой стороне, с боевой биремой.

Аверс (лицевая сторона)- сторона монеты , на которую нанесён герб или монограмма правителя.

В данном случае великий Гомер как величие Греции

Аверс античных монет (а греки продолжают придерживатся своих традиций) отражал религиозно-правовые представления своего времени, поэтому чаще всего на нем изображалась голова божества, почитаемого в данном городе, а также эмблема города.

Но чаще на аверсе изображается герб государства, а на оборотной стороне — номинал(номинал 50 драхм на реверзе).

Реверс (оборотная сторона) - сторона , оборотная аверсу .

Не думаю, что греческая бирема герб Греции . :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что греческая бирема герб Греции . :rolleyes:

А надпись "Эллинская демократия" менее важный атрибут государства, чем портрет Гомера?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я поддержу тему! ;) красивым монетам - дорогу! :D

Изображение одного из крупнейших в мире парусных судов "Америго Веспуччи (Amerigo Vespucci)" на фоне морского пейзажа, слева – уменьшенное изображение данного корабля (вид сбоку).

post-14837-128387290961_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам!

Так хочется верить, что лед тронулся. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошая тема, и достаточно популярная (я имею в виду тему коллекционирования, а не форумную тему в данном случае), и было бы интересно видеть хороший сайт с красивыми изображениями монет (красивыми, подчёркиваю) и интересными описаниями кораблей, на них изображённых. Это что было бы интересно видеть, как мне кажется... А что имеем на самом деле - кучу подобных тем на разных форумах, в которых среди флуда разного качества фото и сканы разных монет также разного качества без всякой системы, некоторое количество неоконченных сайтов (вот мои монетки, извиняйте что мало и кривые, зато мои. Поддержать инициативу новичка дело хорошее, конечно, но в чём смысл в итоге? Мне лично непонятно :( Если задумаете сделать что-то похожее на сайт, с описания которого я начал сообщение, влОжите уже свой труд и материал, честь вам и хвала, уже будет от чего отталкиваться. И если не будет хватать картинок каких-либо монет, можно уже попросить народ помочь с изображениями, с информацией и прочее. Вам помогут, уверен. Но для этого надо потрудиться сначала, потратить много времени, а ведь ой как не хочется, правда? А форумные темы подобные этой суть тупиковые и есть пустая трата времени и сил, imho.
И не надо сразу обижаться и дуться со словами что я тут новенький и прав не имею, это уже тупиковая ветвь развития отношений форумных ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошая тема, и достаточно популярная (я имею в виду тему коллекционирования, а не форумную тему в данном случае), и было бы интересно видеть хороший сайт с красивыми изображениями монет (красивыми, подчёркиваю) и интересными описаниями кораблей, на них изображённых. Это что было бы интересно видеть, как мне кажется... А что имеем на самом деле - кучу подобных тем на разных форумах, в которых среди флуда разного качества фото и сканы разных монет также разного качества без всякой системы, некоторое количество неоконченных сайтов (вот мои монетки, извиняйте что мало и кривые, зато мои. Поддержать инициативу новичка дело хорошее, конечно, но в чём смысл в итоге? Мне лично непонятно :( Если задумаете сделать что-то похожее на сайт, с описания которого я начал сообщение, влОжите уже свой труд и материал, честь вам и хвала, уже будет от чего отталкиваться. И если не будет хватать картинок каких-либо монет, можно уже попросить народ помочь с изображениями, с информацией и прочее. Вам помогут, уверен. Но для этого надо потрудиться сначала, потратить много времени, а ведь ой как не хочется, правда? А форумные темы подобные этой суть тупиковые и есть пустая трата времени и сил, imho.

И не надо сразу обижаться и дуться со словами что я тут новенький и прав не имею, это уже тупиковая ветвь развития отношений форумных ;)

Уважаемый PAN !!

Разрешите Вас поблагодарить в первую очередь, что Вы не стоите в стороне и высказываете свои мысли, свое видение вопроса.

И кстати я не обиделся, просто на русскоговорящих форумах трудно что либо сдвинуть с мертвой точки и сомневающихся всегда предостаточно.

Но не будем о грустном, мой боевой товарищ из Челябинска Игоръ утверждает, что время Форумов проходит и будущее за блогами, за общением с коллегами по всему миру по видео и я создал свой блог пустъ немного комичный, могу там и данную тему сделатъ, но коллективный труд, диспуты обсуждения, споры в которых как известно рождается истина и как вершина Нашей темы знания, которые я ставлю выше всех монет мира!

Давайте обсудим как будем размещать свои сообщения, в каком порядке.

Итак у нас тематическая нумизматика, значит как предложил PAN описание монеты и корабля изображенного на ней, желателъно с интересным материалом и дополнителъными изображениями данного корабля - я так вижу Нашу будущую тему, ну а такие опусы типа вот мои монетки, извиняйте что мало и кривые, зато мои думаю такое Модераторы думаю должны красиво удалятъ.

И главное, многие Форумчане устав разглядыватъ колосъя и хвосты орлов на монетах сами включатся и может бытъ откроют не менее интересные темы.

Вы верно подметили размещатъ красивые сканы, но думаю в теме имеют право приниматъ участие все не зависимо от того каковы у Вас монеты в алъбоме из злата-серебра или как у Астронавигатора простые красивые монеты!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парусники на монетах стран мира.

...

Мулька в чем? Вы покупаете "такие" монеты? У меня есть для Вас!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нахалёнок.

Продолжаем тему, греческая монета 50 драхм, 1990 г.

Ничего не понял, Вам нужны подобные монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И главное, многие Форумчане устав разглядыватъ колосъя и хвосты орлов на монетах сами включатся и может бытъ откроют не менее интересные темы.

Ага, тока тебя, благодетеля, они и ждали. Будут они после колосьев рассматривать гребные винты под хвостами греческих трирем, как же. Наивный берлинский юноша :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И главное, многие Форумчане устав разглядыватъ колосъя и хвосты орлов на монетах сами включатся и может бытъ откроют не менее интересные темы.

...

Авто, авиация, космонавтика надо? Если да, то пиши в личку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru