Art52

20 копеек 1953г.Пробные.

В теме 11 сообщений

Здравствуйте,друзья вот наткнулся на одном аукционе на данную монету.Стало интересно данные экземпляры выносились с мон.двора в года СССР или же в перестройку когда весь бардак был.И еще вопрос не как не могу понять неужели мон.дворы как частная лавочка что понравилось можно вынести,как вообще такие вещи попадали в частные коллекции в года когда статья была хищения гос.имущества. И подскажите какую литературу можно почитать по пробным монета.

post-13896-128345931492_thumb.jpg

post-13896-128345941749_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

фуфло или нет я сказать не могу по данным сканам,хотя Вы и не спрашиваете но судя по ленейкt на изображении монета c Djkmvfhf

и Вам повезло есть каталог по пробникам ПРОБНЫЕ МОНЕТЫ 1921-1991 - НОВАЯ КНИГА

а как воровалось, ктож Вам это скажет

0

Поделиться сообщением

Насчет выноса с мон.двора это понятно что никогда не узнаешь, мне просто интересно как люди устанавливают что данное изделие чеканилось на мон.дворе а не на кухне какого нибудь кулибина нумизмата.Если по тиражам обычной погодовке особо ничего не известно а тут есть уверенность что это не заказуха а действительно пробник.

П.С.Если эту тему читают люди кто составляет каталоги по данной теме ,не обижайтесь на новичка который ставит ваши труды под сомнения.

0

Поделиться сообщением

П.С.Если эту тему читают люди кто составляет каталоги по данной теме ,не обижайтесь на новичка который ставит ваши труды под сомнения.

Они не обижаются, - они смеются...

А насчет выноса "пробников" - а вам не приходит в голову такая возможность - двор изготовил - и отчитался перед заказчиком (ну там минфином или еще какм учереждением) там раоту приняли, а пробники - хранили, хранили - да выкинули - за ненадобностью - там же не коллекционеры а финансисты сидят...

0

Поделиться сообщением

Насчет выноса с мон.двора это понятно что никогда не узнаешь, мне просто интересно как люди устанавливают что данное изделие чеканилось на мон.дворе а не на кухне какого нибудь кулибина нумизмата.Если по тиражам обычной погодовке особо ничего не известно а тут есть уверенность что это не заказуха а действительно пробник.

очень это смахивает на рекламу...

0

Поделиться сообщением

Рекламы здесь нет.Насчет того что выбросили на помойку х.з.может и так.Просто для себя понял одно что пробные монеты это темный лес и со 100% уверенностью сказать что это изделие было отчеканено на мон.дворе а не ачумелами ручками какого нибудь кулибина с подачи опытного нумизмата тоже некто не подтвердит.С уважением Артем.

0

Поделиться сообщением

Рекламы здесь нет.Насчет того что выбросили на помойку х.з.может и так.Просто для себя понял одно что пробные монеты это темный лес и со 100% уверенностью сказать что это изделие было отчеканено на мон.дворе а не ачумелами ручками какого нибудь кулибина с подачи опытного нумизмата тоже некто не подтвердит.С уважением Артем.

дышите спокойно - бюджет вне опасности!

0

Поделиться сообщением

Всегда почему-то умиляет странность логики подобных рассуждений. Поясню: если кто-то не способен отличить фуфло от подлинников, то тогда действительно - они для него неразличимы, и кто с этим спорит? Но вероятно, только для него. И остаётся ему: либо этой темой не заниматься, либо собирать фуфло под видом подлинников и радоваться им как подлинникам. И всё на своих местах - всё прекрасно и все довольны. Но зачем других-то за это агитировать? Как правильно было замечено, такая агитация вполне катит за рекламу.

По сути: вопрос слишком общ, чтобы давать конкретные ответы. Общим же ответом будет: технология изготовления на мондворе и на не мондворе - различны, отсюда и различия в продукции.

0

Поделиться сообщением

Насчёт выноса монет я слышал такую версию. На Ленинградском монетном дворе всегда был опытный участок, который постоянно вёл работу по разработке дизайна новых монет и испытанию различных сплавов, которые затем планировалось использовать для чеканки тиражных монет. А монетный двор - это одно из подразделений, принадлежащих Министерству финансов в то время (1950 - ые годы) СССР. Так вот, якобы приезжал на ЛМД Министр финансов СССР, заходил на опытный участок, брал у них по несколько монет каждого вида и говорил: "Посмотрю на досуге, чевой вы тут НАМАСТРЯКАЛИ". Кто и что ему мог сказать, если он был ХОЗЯИНОМ? А потом, якобы через брата этого министра монеты попадали к кому - то из нумизматов (называли фамилию Мошнягина), а уже он потихоньку распространял эти монеты дальше. Но это только на уровне слухов.

А потом, вы что, забыли, в какой стране мы живём? У нас до сих пор кто что охраняет, тот то и имеет. Так что при любом раскладе те люди, которые занимались изготовлением всех этих пробных монет, но всеми правдами или неправдами что - то из них всё равно имели в частном владении.

Про 1958 год я вообще молчу - кроме крупных номиналов, там практически все монеты попадались из обращения, в особенности много ходило 10 копеек 1958 г. и поменьше - 3 копейки. У меня у самого 2 или 3 раза были 20 копеек 1958 года из обращения и один раз - 15 копеек. И есть 50 копеек 1956 года (!) медно - никелевые, без клейма. Монета была найдена в Баку в 1988 или 1989 году. Так что всяко и разно бывает.

А насчёт того, что такие пробные монеты кто - то может сделать у себя на кухне - очень сомнительное утверждение. Даже на заводах, при современной технике пока никому такое не удавалось.

1

Поделиться сообщением

Маленькое уточнение. Мои пробные 50 копеек 1956 года в медно никелевом сплаве и без клейма были найдены в Баку в 1988 или 1989 году

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ (!!!) Немного потёрты, но не сильно, т. е. с явными следами обращения.

1

Поделиться сообщением

Дак и сейчас валом идет "заказная" (аверс/аверс, реверс/реверс, браки и т.д.) продукция мондвора под нумизматов. хотя это конечно не пробник вынести, но все же...

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу