DED521

2 копейки 1938

13 сообщений в этой теме

Перебирая копаные монеты, нашёл с необычной дужкой. Узелки, вроде бы, одинаковые (шт.А), а дужки над "и" - разные. Это что? Выкрошка штемпеля или что-то другое? Заодно хочу спросить о 2.38Ж. В ГиПе есть, а картинку нигде не найду. Просмотрел всю ветку "Редкие советские монеты" - там тоже нет.

post-13422-128344770627_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Каталог А.Федорина (3-е изд.) является основным источником информации, а "ценник" Л.Петрова и Е.Гаврюшина представляет собой вольную интерпритацию "цен" на монеты из этого католога и поэтому фотографии монет ГиПа не интересуют.

Совет - пользуйтесь первоисточниками.

0

Поделиться сообщением

Каталог А.Федорина (3-е изд.) является основным источником информации, а "ценник" Л.Петрова и Е.Гаврюшина представляет собой вольную интерпритацию "цен" на монеты из этого католога и поэтому фотографии монет ГиПа не интересуют.

У меня, к сожалению, 2-ое издание А.Федорина, и там шт.Ж нет.
0

Поделиться сообщением

Перебирая копаные монеты, нашёл с необычной дужкой. Узелки, вроде бы, одинаковые (шт.А), а дужки над "и" - разные. Это что? Выкрошка штемпеля или что-то другое? Заодно хочу спросить о 2.38Ж. В ГиПе есть, а картинку нигде не найду. Просмотрел всю ветку "Редкие советские монеты" - там тоже нет.

Фото Игоря Коломийца (ИТК)

По дужке: просмотрел свои запасы двушек 1938 А - нашёл три штуки с подобными дужками.

post-3958-128356460253_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением

Вполне приятная гравировка "дужки". Но если присмотреться, то и "тройки" в дате разные. Для тридцатых годов данное явление скорее норма, чем исключение.

Фото варианта узлов "Ж" 2-ки 1938-го есть в 3-ем издании, ну и будет конечно в 4-м.

1

Поделиться сообщением

Благодарю Мэтров за консультацию. С уважением.

0

Поделиться сообщением

За такую "презентацию" моего ценника, дорогой "специалист" по советским монетам Евгений, больше ни ты, ни уважаемый мною Андрей Иванович фото новых разновидностей не получите.(Как говорится, не плюй в колодец.....).

Спасибо.

Изменено пользователем Л.Ф.
0

Поделиться сообщением

Вполне приятная гравировка "дужки". Но если присмотреться, то и "тройки" в дате разные. Для тридцатых годов данное явление скорее норма, чем исключение.

Фото варианта узлов "Ж" 2-ки 1938-го есть в 3-ем издании, ну и будет конечно в 4-м.

Абсолютно верно, Андрей Иванович! Только сейчас закончил просматривать свои "классификации" 2.38 и хочу сказать, что при желании можно выделить даже не 2, а три варианта начертания дужек. А в каждом из этих вариантов до 5 вариантов начертания цифр даты ("3" и "8"). Но сам понимаешь - это для особо "чекнутых".
0

Поделиться сообщением

Абсолютно верно, Андрей Иванович! Только сейчас закончил просматривать свои "классификации" 2.38 и хочу сказать, что при желании можно выделить даже не 2, а три варианта начертания дужек. А в каждом из этих вариантов до 5 вариантов начертания цифр даты ("3" и "8"). Но сам понимаешь - это для особо "чекнутых".

Третья - это промежуточная между этими двумя? Я такую тоже отложил. Тройки разные заметил, а на восьмёрки внимания не обратил. Видимо, я всё же недочёкнутый слегка. :wub:

0

Поделиться сообщением

Третья - это промежуточная между этими двумя? Я такую тоже отложил. Тройки разные заметил, а на восьмёрки внимания не обратил. Видимо, я всё же недочёкнутый слегка. :wub:

Да, Ярослав! А в "8" - маленькое или большое "очко" сверху и снизу. Плюс есть один экземплярчик с тонкими контурами цифры.
0

Поделиться сообщением

Л. Ф. ( в первую очередь), МиМи Ярослав! вы все точно истинные зомби этой темы! Я просто снимаю перед вами шляпу!

0

Поделиться сообщением

Я просто снимаю перед вами шляпу!

Это наверное для того чтоб мы окончательно ослепли от блеска поверхности мощной коры мозга великого Гвелишапика :blink::rolleyes: .

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу