Леший

Почистил монету.

14 сообщений в этой теме

Испортил ли я монету ? Может не надо было чистить?

post-12104-128342160364_thumb.jpg

post-12104-128342162204_thumb.jpg

post-12104-128342164582_thumb.jpg

post-12104-128342165946_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Испортил ли я монету ? Может не надо было чистить?

Стала какая-то рыхло-розовая.
0

Поделиться сообщением

Монета явно "не здорова" - после чистки стали заметны симптомы "бронзовой болезни" эта самая рыхлось и красные пятна.

Всё это можно было предположить и до чистки - под "патиной" явно угадываются тёмные, не здоровые участки.

Сечас стоит только попробовать эти участки на стойкость чтобы определить общее состояние - если твёрдые как камень то процесс болезни в этом месте остановился и не опасен, если рыхлый и крошится то тут процесс в самом разгаре. А "патина" взял в кавычки потому как кажется мне это не родная патинаи и монету уже почистили один раз.

По моему мнению этот экземпляр лучше было не трогать.

Сейчас уже сложно что-то сказать, но если продолжать чистку то могут проявиться каверны и рябь на поле.

Сейчас желательно её хранить в очень сухом месте. Так же желательно, пока ещё это возможно, законсервировать,

да и репатинировать её ещё потом тоже можно, и красивее, но... я знаю только импортыне средства и не знаю доступны ли они у вас.

0

Поделиться сообщением

Монета явно "не здорова" - после чистки стали заметны симптомы "бронзовой болезни" эта самая рыхлось и красные пятна.

Всё это можно было предположить и до чистки - под "патиной" явно угадываются тёмные, не здоровые участки.

Сечас стоит только попробовать эти участки на стойкость чтобы определить общее состояние - если твёрдые как камень то процесс болезни в этом месте остановился и не опасен, если рыхлый и крошится то тут процесс в самом разгаре. А "патина" взял в кавычки потому как кажется мне это не родная патинаи и монету уже почистили один раз.

По моему мнению этот экземпляр лучше было не трогать.

Сейчас уже сложно что-то сказать, но если продолжать чистку то могут проявиться каверны и рябь на поле.

Сейчас желательно её хранить в очень сухом месте. Так же желательно, пока ещё это возможно, законсервировать,

да и репатинировать её ещё потом тоже можно, и красивее, но... я знаю только импортыне средства и не знаю доступны ли они у вас.

Монета и была с красными пятнами . Я убрал зелень подержав в помидорном соке ,а потом в оливковом масле . После всего этого монета чуть потемнела. Думаю больше с ней экспериментировать не следует.
0

Поделиться сообщением

.....Я убрал зелень подержав в помидорном соке.......

:blink:

интересно как по Вашему мнению помидорный сок влияет на чистку ????

:beer:

0

Поделиться сообщением

сделали хуже, чем было. Не претендую на истину в последней инстанции, но не правильно почистили. Даже не так, не правильно запатинировали после такого способа чистки.

2 an_38 Помидорный сок - кислая среда, считай таже кислота

0

Поделиться сообщением

Монету чистили до этого, почистили плохо. Зелень была свежая. Если сомневаетесь чем чистить и боитесь испортить кладите просто в оливковое масло, свежая зелень, как была у Вас, уйдет быстро 1 - 2 недели. Помидорный сок - среда кислая, нужно постоянно контролировать. Вашу монету можно было помыть в растворе уксуса, но тут опыт нужен. Повторюсь без опыта - оливковое масло (без помидорного сока), не нужно бояться передержать.

0

Поделиться сообщением

Монету чистили до этого, почистили плохо. Зелень была свежая. Если сомневаетесь чем чистить и боитесь испортить кладите просто в оливковое масло, свежая зелень, как была у Вас, уйдет быстро 1 - 2 недели. Помидорный сок - среда кислая, нужно постоянно контролировать. Вашу монету можно было помыть в растворе уксуса, но тут опыт нужен. Повторюсь без опыта - оливковое масло (без помидорного сока), не нужно бояться передержать.

Спасибо всем за ответы.Первый раз я с помидорами . А лучше не чистить ,а собирать в приличном состоянии.
0

Поделиться сообщением

А лучше не чистить ,а собирать в приличном состоянии.

Вот это правельная мысль.

На эксперементах по чистке кончил не один кг. меди.

Пришёл к выводу, если ты не професионал в чистке,

то можно даже и не пытаться.

Единственое что делаю, так могу замочить монетку

в хозяйственом мыле.

0

Поделиться сообщением

Может её пастой гоя немного полирнуть? Если не прав скажите.

-1

Поделиться сообщением

Пастой гоя полировать не надо,допустимо тереть ватой,смоченной в оливковом масле-правда тереть надо долго...

0

Поделиться сообщением

Может её пастой гоя немного полирнуть? Если не прав скажите.

Эффект будет лучше(если отполировать нужно)когда предмет обрабатывается наждачной бумагой с постепенным снижением зернистости.Выбор максимальной зернистости зависит от степени неровностей которые необходимо удалить и заполировать.Окончательное выравнивание при помощи нулёвки...а уж после паста ГОИ и мягонькая бархоточка.Гарантировано получение абсолютно ровного и зеркально отражающе-блестящего кружочка! Ура!! :beer:

По монете-я бы патинировал теперь так чтоб вид у монеты перестал быть таким "разнообразным" с цветными пятнами и цвет какой-то совсем уж непривлекательный пока.

0

Поделиться сообщением

Эффект будет лучше(если отполировать нужно)когда предмет обрабатывается наждачной бумагой с постепенным снижением зернистости.Выбор максимальной зернистости зависит от степени неровностей которые необходимо удалить и заполировать.Окончательное выравнивание при помощи нулёвки...а уж после паста ГОИ и мягонькая бархоточка.Гарантировано получение абсолютно ровного и зеркально отражающе-блестящего кружочка! Ура!! :beer:

По монете-я бы патинировал теперь так чтоб вид у монеты перестал быть таким "разнообразным" с цветными пятнами и цвет какой-то совсем уж непривлекательный пока.

Наждачка и паста ГОИ это не для монет , Это пригодится если что для лезвия какого нибудь ножа то да . А на счет навести на ней патину то да . Но незнаю как и чем её правильно навести чтобы и не затемнить сильно .
0

Поделиться сообщением

Йод и серная мазь неплохо делают патину, что на меди, что на серебре...

-1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу