kav

В защиту Карлсона летающего

37 голосов

1. 1. Кто для вас Карлсон

• Лучший в мире
      9
    • Наманый пацан
      5
    • Весёлый гопник
      12
    • Не читал, но одобряю
      2
    • Ни то, ни сё
      0
    • Не читал, но осуждаю
      0
    • Не слишком вредная детская бяка
      0
    • Мальчиш-Плохиш
      1
    • Злобный асоциальный элемент
      2
    • ХЗ
      2
    • Пофиг
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

29 сообщений в этой теме

В защиту Карлсона летающего.

Товарищи, дамы и господа, Ladies and Gentlemen, свинарки и пастухи!

Пора возвысить свой голос в защиту нашего братана – Карлсона, который жил на крыше.За последние …дцать лет на него посыпались несправедливые наезды, покруче наездов коммунистов на ушастого «безродного космополита»…

Сначала, у нас увели качественный и согласованный с автором перевод.

Что же касается самого перевода, он стал фактом русской культуры. Как-то даже неловко повторять эту истину, не требующую доказательств, поскольку каждый найдет их в самом себе. Возможно, не только талант переводчицы, но и обстоятельства (огромные тиражи и скромный выбор издававшихся в стране переводных, в том числе детских, книг; появление мультика, который многие фразы из перевода Лунгиной сделал фольклором) послужили тому причиной. Так или иначе, но смешно отрицать очевидное: "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" поселились в российском культурном пространстве и существуют там в том виде, какой придала им первая русская переводчица ЛилианнаЛунгина. Если же посмотреть, как обстоят дела с книгами Астрид Линдгрен и, в частности, с повестями о Карлсоне в других странах, то окажется, что самый лучший, самый известный и самый смешной в мире Карлсон - это тот, кого мы полюбили в детстве, тот самый в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил, укротитель домомучительниц и прочая, и прочая. А потому:

Пусть все кругом

Горит огнем,

А мы с тобой споем:

Ути, боссе, буссе, бассе,

Биссе, и отдохнем!

КарлССон против Карлсона

"У вас есть Карлсон с одним "с"?" -"Нет, только с двумя". Это не шпионский пароль, а типичный для середины и конца девяностых годов разговор покупателя с продавцом в отделе детской книги. Дело в том, что в это время одно за другим стали появляться издания всем знакомых сказочных повестей в новом, претендующем на бoльшую точность переводе Л. Ю. Брауде и Н. К. Беляковой. Именно ради верности оригиналу, хотя в ущерб принципам русской транскрипции, Карлсон превратился в КарлССона. Такая верность букве прослеживается по всему тексту. Известно, что в советское время всякая божественность из детских книжек изгонялась. Авторы восстанавливают богословие в полном объеме. Например, если у Лунгиной, когда мама звонила по телефону хозяевам щенка Альберга, "Малыш стоял, прижимая Альберга к груди, и шептал: - Только бы это был не их щенок...", - то у Брауде-Беляковой он молился: "Добрый Боженька, сделай так, чтобы это была не их собака".

Судите сами, чего прибавилось в тексте: христианства или слащавости.

Справедливости ради надо признать, что формально в новом переводе действительно нет ни ошибок, ни пропусков, но нет в нем и живости, блеска, не хватает естественности. Вряд ли Астрид Линдгрен стала бы одним из лучших детских писателей ХХ века, если бы писала так серо и скучно. В прессе тогда же, в 1997-2000 годах, появилось немало статей, в которых сравнивались два перевода. Да и любой имеющий глаза и уши видел разницу между домомучительницейи домокозлючкой(это тоже попытка приблизиться к оригиналу: Бокк - по-шведски "коза", о чем сообщается в сноске, чтобы читатели могли оценить каламбур), "приторным порошком" и "ням-нямвкуснятиной", надписью: "Деньги дерешь, а корицу жалеешь" и ее новым вариантом: "В твоих бессовестно дорогих булочках очень мало корицы!" Впрочем, и в новом переводе встречаются удачные находки. Такие, как "пустяки, дело житейское" или "в меру упитанный мужчина". Да-да, конечно, это выражения из перевода Лунгиной, но я даже поостерегусь упрекать Брауде и Белякову в плагиате. Охотно верю, что именно эти выражения спонтанно напросились на язык - ясно же, что Карлсон говорил именно так!

http://magazines.russ.ru/inostran/2009/7/ma18.html

Затем, его объявили антисоциальным элементом у себя на родине.

Скажем, музей Астрид Лингрен и ее знаменитых героев. Кстати, Карлсон в Швеции – антигерой. Потому что эгоист, врун, обжора и Малыша нехорошему учит. Положительный герой в Швеции Пеппи Длинныйчулок, которая себе – ничего, а все – людям.

http://old.samara.ru/paper/41/6838/120776/

Америкосы хотят вообще изгнать Карлсона - убрать книжку из детских библиотек и запретить своим детям читать ее. Потому что эти помешанные придурки считают его "антисоциальным элементом" и что знакомство с книгой может "спровоцировать антисоциальные поступки со стороны детей". А еще Карлсон по их мнению "прототип педофила"..Я когда прочитал это в новостях, чуть со стула не упал, до такого маразма даже в СССР не доходили..

http://www.lovehate.ru/Karlsson

И, наконец, предъявили ему обвинения в связи с фашизмом.

Ну, во первых, вся внешность Карлсона, его характер и наклонности практически без изменений срисованы с Геринга - пухлый, добродушный толстяк, обжора и чревоугодник. Знаменитый пропеллер является настолько явной аналогией с основной сферой деятельности Геринга - авиацией, что здесь всё предельно ясно и без комментариев. Заметьте, что ближе к концу книги пропеллер у Карлсона барахлит, он постоянно жалуется на нехватку "горючего", то есть варенья и всё время требует подзаправки. Данная ситуация зеркально точно отображает положение, сложившееся в авиации 3-его рейха на конечной стадии войны, когда проблемы с топливом не позволяли немецким воздушным силам использовать и половины своих возможностей. Ну и, кстати, в самой Швеции весьма лояльно относились как к гитлеровской Германии, так и к беглым нацистским преступникам, многие из которых после войны нашли убежище на её территории. Таким образом, Карлсон в данном произведении наделён характернейшими чертами видного нациста Германа Геринга, а все перипетии сюжета находят свои аналоги в реальной исторической обстановке того времени.

http://narnab.nbp-info.com/nomera/58/karlson-kak-arhetip-nacista-v-shvedskoj-literature.html

Доколе мы будем терпеть эти грязные инсинуации! Пора, пора возвысить…

Вы спросите, почему я поднимаю этот вопрос на нумизматическом форуме? Отвечаю. Наш брат по разуму, Карлсон, всю сознательную жизнь посвятил поискам разновидностей в шведских 5-эровых монетах 50 годов. Даже свой гонорар в размере 10000 крон он взял 5-эровыми монетками! Вот это, я понимаю, нумизмат! Сектант с большой буквы С.

К сожалению, я не знаю, какие монеты обращались в Швеции в 50гг. Стопроцентно – эти:

post-12979-128336508154_thumb.jpgpost-12979-128336510939_thumb.jpg

А вот эти должны были уйти из оборота:

post-12979-128336513568_thumb.jpg

Тем не менее, у нас свободная страна и каждый может выразить своё отношение к нашему коллеге по хобби

Поделиться сообщением

Карлсон - наш человек! Свободу Карлсону! Снять с него необоснованные и надуманные обвинения! Лупу ему в руки и пусть двигает нумизматику! И выдать ему побольше горючего (водки), тьфу, варенья!

Поделиться сообщением

отпусти меня, чудо-трава....

Поделиться сообщением

Осень пришла...

Поделиться сообщением

С первым днём осени :wacko:

Поделиться сообщением

Афф Автор, пиши есч ещё!

:hysterical:

Поделиться сообщением

Ну вы, блин, даёте!

Поделиться сообщением

А Пеппи Длииныйчулок в оригинале Pippi.

Наши переводчики внесли свою коррективу. А то пи-пи какое-то получается.

Поделиться сообщением

Продолжаем разговор.(с)Карлсон

Монета в 5 эре была самой крупной и тяжелой монетой Швеции того времени(8 г), уступая лишь 2хкроновику(14 г).

Далёкая от нумизматики Линдгрен написала, что Карлсон обещал вернуться за остальными(что не поместились в карманах) монетами с тачкой...

А надо бы с Газелью: 200000 монет по 8 гр это будет...

Это будет 1600000 гр или 1600 кг.

Тачки маловато будет, однако...

Поделиться сообщением

а почему в опросе нет варианта за прототип педофила? :hysterical: (всё-таки америкосы - конченые люди, тупиковая ветвь ... где-то тут на сайте видел я статейку ихнюю в том же духе про фильм Роу "Морозко" кажется)

если же по теме, то суть по-моему в том, что раньше для перевода надо было выучить язык и прочесть-прочувствовать книгу. нынче же всякий может засунуть любой текст на любом языке в гугл и, в меру сил проверив в Ворде грамматику, сказать:"Во, бля, какой я ниипаццо переводчик!"

Поделиться сообщением

а почему в опросе нет варианта за прототип педофила? :hysterical:

Прав нема, а то бы занес...

Поделиться сообщением

Антоша,блин,когда же ты начнешь закусывать???

Поделиться сообщением

Антоша,блин,когда же ты начнешь закусывать???

Миша, когда ты по ссылам ходить будешь?

Тексты не мои, я их только разместил...

Поделиться сообщением

карлсон по любому злобное животное, извращенец или беглый каторжник.

даже в детстве относился к нему с настороженностью, а повзрослев перестал и вовсе сомневаться в его деструктивной сущности.

Поделиться сообщением

Тексты не мои, я их только разместил...

мопед, скажешь, тоже не твой что ли? :hysterical:

Поделиться сообщением

мопед, скажешь, тоже не твой что ли? :hysterical:

Не брал я твоего мопеда!

Поделиться сообщением

Не брал я твоего мопеда!

мопед не брал, а объяву разместил?! :devil:

Поделиться сообщением

мопед не брал, а объяву разместил?! :devil:

Мапэдов и мэдвэдов просьба гондурас не беспокоить!

Поделиться сообщением

а страшный зверь Оле-Лукойе???

http://www.lukoshko.net/andersen/anders8.shtml

никто на свете не знает столько историй, сколько Оле-Лукойе. Вот мастер рассказывать-то!

В одних чулках он подымается тихонько по лестнице,

ЧТОБ РОДИТЕЛИ НЕ ЗАСТУКАЛИ

потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнет в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком.

ВОТ ЭТО УЖЕ ИНТЕРЕСНЕЕ. А ГДЕ И КАК ОН ЕГО ГОТОВИТ? ИЗ ЧЕГО-ЁЖИКУ ПОНЯТНО

Веки у детей начинают слипаться, и они уже не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылок.

СЗАДИ? ВДУВАТЬ?

Подует - и головки у них сейчас отяжелеют.

ХМ...

Это совсем не больно - у Оле-Лукойе нет ведь злого умысла;

ТОЧНО.

он хочет только, чтобы дети угомонились, а для этого их непременно надо уложить в постель! Ну вот он и уложит их, а потом уж начинает рассказывать истории.

ТЕПЕРЬ ЭТО ТАК НАЗЫВАЕТСЯ.

А ПРО кАРЛССОНА-КАЧАЕМ ПО cСЫЛКЕ

http://ifolder.ru/19141995

Поделиться сообщением

...Скажем, музей Астрид Лингрен и ее знаменитых героев. Кстати, Карлсон в Швеции – антигерой. Потому что эгоист, врун, обжора и Малыша нехорошему учит...

С моей колокольни (судя по нашему мультфильму) - (+ к шведами сказанному) трус, халявщик и потенциальный предатель!

Поделиться сообщением

Ну, во первых, вся внешность Карлсона, его характер и наклонности практически без изменений срисованы с Геринга - пухлый, добродушный толстяк, обжора и чревоугодник. Знаменитый пропеллер является настолько явной аналогией с основной сферой деятельности Геринга - авиацией, что здесь всё предельно ясно и без комментариев. Заметьте, что ближе к концу книги пропеллер у Карлсона барахлит, он постоянно жалуется на нехватку "горючего", то есть варенья и всё время требует подзаправки. Данная ситуация зеркально точно отображает положение, сложившееся в авиации 3-его рейха на конечной стадии войны, когда проблемы с топливом не позволяли немецким воздушным силам использовать и половины своих возможностей. Ну и, кстати, в самой Швеции весьма лояльно относились как к гитлеровской Германии, так и к беглым нацистским преступникам, многие из которых после войны нашли убежище на её территории. Таким образом, Карлсон в данном произведении наделён характернейшими чертами видного нациста Германа Геринга, а все перипетии сюжета находят свои аналоги в реальной исторической обстановке того времени.

Вы эти таблетки больше не принимайте, ушла сестра - выплевывайте и смывайте! ;)

Поделиться сообщением

Монета в 5 эре была самой крупной и тяжелой монетой Швеции того времени(8 г), уступая лишь 2хкроновику(14 г).

При Густаве VI Адольфе в 50-х 60-х годах были еще пятикроновые монеты весом 18 и 22,7 грамм

Поделиться сообщением

А "сказ о Попе и его работнике Балде"

Это история о садисте и мозахисте !!

Поделиться сообщением

Дабы снять с себя обвинений в траве, осени, неадеквате, оставляю авторскую(свою) часть...

В защиту Карлсона летающего.

Товарищи, дамы и господа, Ladies and Gentlemen, свинарки и пастухи!

Пора возвысить свой голос в защиту нашего братана – Карлсона, который жил на крыше.За последние …дцать лет на него посыпались несправедливые наезды, покруче наездов коммунистов на ушастого «безродного космополита»…

Сначала, у нас увели качественный и согласованный с автором перевод.

вставка

Затем, его объявили антисоциальным элементом у себя на родине.

вставка

вставка

Доколе мы будем терпеть эти грязные инсинуации! Пора, пора возвысить…

Вы спросите, почему я поднимаю этот вопрос на нумизматическом форуме? Отвечаю. Наш брат по разуму, Карлсон, всю сознательную жизнь посвятил поискам разновидностей в шведских 5-эровых монетах 50 годов. Даже свой гонорар в размере 10000 крон он взял 5-эровыми монетками! Вот это, я понимаю, нумизмат! Сектант с большой буквы С.

К сожалению, я не знаю, какие монеты обращались в Швеции в 50гг. Стопроцентно – эти:

post-12979-128336508154_thumb.jpgpost-12979-128336510939_thumb.jpg

А вот эти должны были уйти из оборота:

post-12979-128336513568_thumb.jpg

Тем не менее, у нас свободная страна и каждый может выразить своё отношение к нашему коллеге по хобби

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу