любитель)

ПОДЛИННЫЙ ЦЕННИК НА СОВЕТЫ

В теме 117 сообщений

Успел сохранить из потертой ветки.

post-9941-128323653274_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58-й год недорого стоил...

Реально я 10 копеек 1958 в 1976 году покупал за 35 рублей, а 2 копейки (слабенького качества) - чуть позже за 150.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ gvele за интересные истории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в моем 58 го вообще нет. :blush:

Зарплата моя в 1986 - 270 руб.

Кооперативную , 3-х комнатную, покупал в 1980 г за 10 000 ( в рассрочку на 10 лет).Первый взнос 4 000 руб. :smoking:

post-9670-128328664482_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а, были люди в наше время....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля, я вот читаю и душа с одной стороны радуется, а с другой переживания ,Ваше время было здоровское да и наше 80-90-е неплохое, а вот у нынешней молодежи что?!? Интернет-зависимость (если бы нумизматические-форумы!!!), наркомания и голубятня всякая, да айфоны, и ничего для души...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам занимался печатанием и распространением ценников на Ленинских горах. Сначала посмотрел на вывешенный ценник 1973 года и подумал, не моих ли рук это дело? Цены очень похожие (порой просто до безобразия). Но работа не моя. Ценник тогда стоил ЦЕЛЫХ 50 копеек, печатал я его на пишущей машинке за 30 - 40 минут (три экз. под копирку). Итого за час работы - до 3 рублей. По тем временам это были просто бешеные деньги! Потом я догадался и стал делать ФОТО, но не напечатанной страницы, а написанной красивым чертёжным почерком. Дело пошло лучше и быстрее, хотя за фото надо было платить. Зато доля моего собственного труда в изготовлении уже была равна 0. Опытным путём был найден баланс между производством и продажей. В итоге слишком много заработать на этом деле не удавалось, но какие - то деньги, причём ощутимые, это всё равно приносило.

К сожалению, ценников тех времён у меня не сохранилось. За эти годы множество раз переезжал с квартиры на квартиру и всё не самое важное неоднократно вынужден был выбрасывать. Но у меня есть один знакомый, у которого этих ценников целая стопа (во всяком случае, была года два назад). Попробую с ним поговорить.

Что касается цен на 1958 год, то, по крайней мере, с 1973 года, когда я приехал в Москву, поступил учиться в МВТУ и стал посещать московский клуб в подвале на Академической и Ленинские горы (хотя к тому времени уже 13 лет собирал монеты - с первого класса), все монеты 1958 года были редки. В самом деле, я в то время покупал 10 копеек за 30 рублей, 3 копейки - за 40 рублей. Всё остальное практически в то время не встречалось. Всё советское общество было гнилым. Говорили одно, думали другое, а делали третье. Так и эти ценники. Они были отражением общества. Вы наивно полагаете, что можно было прийти в общество и по этим ценам купить за один день весь 1958 год? Да ничего подобного! Это были всё декларации о намерениях. А 50 копеек и 3 рубля 1958 года (да наверное, и 5 копеек тоже) я реально в руках в первый раз подержал уже при Горбачёве, году так в 1986 - 1987. До этого в Москве их проходов - то реально и не было... А когда у меня из Уфы году в 1978 появилось сразу две монеты 2 копейки 1925 года (на самом деле я получил их три, естественно, одну сразу оставил себе), все выпали в осадок и начали кристаллизоваться. А Дашевский сказал, чтобы я не доводил народ до инфаркта и одну монету из альбома убрал, а одну оставил. Цена на 2 - 25 была уже 500 рублей. Это было году в 1978 - 1979. Кстати, 2 копейки 1927 почему - то считались дешевле (рублей 250), да только в предложениях этой монеты практически не было. Не было и 20 копеек 1931 (серебро). Я свою первую 20 - 1931 (С) купил рублей за 250 с весьма потёртым гербом. Других не было. И все наивно полагали, что можно реально найти в обращении 10, 15 копеек 1931 (С), 20 копеек 1934 и всерьёз мечтали о сеятеле 1925 года. А в то время и 1923 - то ни у кого не было! Сеятеля 1923 года я купил себе за 1550 рублей уже почти перед Олимпиадой - 80. Это уже год 1977 - 1978. Залез в долги и полгода думал, заплатить 3 копейки за то, чтобы проехать 2 - 3 остановки на трамвае или пройти их пешком... Отдавать долг было страшно тяжко. А уже после Олимпиады эти сеятели 1923 года стали появляться. Как я понял, их стали покупать в "Берёзках" за валюту. Но цена сложилась уже 2.000 - 2.200 рублей. В то время мой приятель купил себе кооперативную двухкомнатную квартиру за 7.200 рублей с первоначальным взносом 3.000 рублей и рассрочкой на остальную сумму лет на 20. И это без всяких процентов! Вот такие были времена.

А в 1986г Сергей Морозов (gvele помните такого?)купил часть двух наборов новоделов,где,в частности, были 20 коп 1934(2 штуки)и 3 коп 1937 (шт 20 коп 1924 )за 600 рублей...А я как раз,за год до этого, получил однокомнатную кооперативную квартиру за 5600 рублей (оплата сразу)и отдавал долги...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58-й год недорого стоил...

А ,главное,далеко не всем был нужен...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнаю ценник 1986 г., жаль не сохранил свой личный экземпляр с пометками :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже знаю того, кто потом перекупил почти все эти монеты у Морозова. В любой момент могу подёргать его за вибрисы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в 1986г Сергей Морозов (gvele помните такого?)купил часть двух наборов новоделов,где,в частности, были 20 коп 1934(2 штуки)и 3 коп 1937 (шт 20 коп 1924 )за 600 рублей...А я как раз,за год до этого, получил однокомнатную кооперативную квартиру за 5600 рублей (оплата сразу)и отдавал долги...

И я такого помню (где он сейчас?)- году в 1987 примерно за 100 рублей продал ему 3 копейки 1949 (20) в отличном состоянии - не хватало только яркого штемпельного блеска... Цены были такие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже знаю того, кто потом перекупил почти все эти монеты у Морозова. В любой момент могу подёргать его за вибрисы.

как почётный энтомолог уточняю -вибриССы

Большая советская энциклопедия

Вибриссы

Вибриссы (лат. vibrissae, от vibro — колеблюсь, извиваюсь), крупные, выступающие над поверхностью шёрстного покрова, чувствительные (осязательные) волосы у млекопитающих. Обычно В. расположены группами на голове (на носу, над глазами, на нижней челюсти и т.д.), иногда и на других частях тела (у многих сумчатых, например, на лапах). Очень похожи на типичные волосы, но толще и длиннее их в несколько раз. В. — специализированные органы чувств, воспринимающие мельчайшие колебания окружающей среды. Основание каждой В. погружено в волосяную сумку и окружено венозными полостями (отсюда английское название В. — "синусные, или полостные, волосы"). На голове В. иннервируются тройничным нервом. Строение костей черепа древних зверообразных пресмыкающихся свидетельствует о том, что, по-видимому, В. были развиты у предков млекопитающих и могут рассматриваться как более древнее образование, чем волосы. Иногда В. называют крупные волосы в носовой полости человека, а также отдельные крупные хитиновые щетинки на теле насекомых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже знаю того, кто потом перекупил почти все эти монеты у Морозова. В любой момент могу подёргать его за вибрисы.

Лучше не надо, а то судя по количеству приобретённых рариков придётся дергать до полного их отчуждения. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я такого помню (где он сейчас?)- году в 1987 примерно за 100 рублей продал ему 3 копейки 1949 (20) в отличном состоянии - не хватало только яркого штемпельного блеска... Цены были такие...

Он эпизодически в городе мелькает,но чем занимается не знаю...Года 3-4 назад он сотрудничал с частным музеем фотографии,но я не уверен,что музей ещё существует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я покупал 2 коп 1925 года в конце 1990 года за 800 рублей,

очень приличная была монетка. Жил я в это время далеко от столицы и

нумизматикой занимался от отпуска до отпуска.

К сожалению часть собранного украли в 1997 году после возвращения на

Большую землю.После этого интерес к собирательству несколько угас.

Ценник имел в виде фотографии размером примерно 9 на 12. Был подарен мне

в г.Магадане одним коллегой по работе и увлечению. Утерян при многочисленных переездах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот у нынешней молодежи что?!? Интернет-зависимость (если бы нумизматические-форумы!!!), наркомания и голубятня всякая, да айфоны, и ничего для души...

Опять 25.

Наполеон уже не торт(Лукморье).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kav! Дело в том, что вы немножко не в курсе "нашего" словаря. С научной точки зрения вы, безусловно правы. Именно "вибриссы". Но у нас есть определённый круг людей, которые знают некоторые слова, которые можно отнести к сленгу. Для вас он вряд ли понятен.

Попробуйте мне ответить, например, о значении следующих слов:

-Гуга

-Кика

-Гвелешапик.

Нахалёнок, МиМ, Базилио, Л. Ф. и все остальные носители этого сленга не подсказывают!

Так вот, в этом сленге слово "вибрисы" - с одним "с" и означает оно... (напишите).

Но это не в тему. А по теме - я достаточно регулярно вижу владельца стопы ценников. Они у него с 1980 года или чуть раньше. По - моему, все - Москва. Не переснимать же у него их все подряд. Какие мысли у кого возникают по этому поводу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kav! Дело в том, что вы немножко не в курсе "нашего" словаря. С научной точки зрения вы, безусловно правы. Именно "вибриссы". Но у нас есть определённый круг людей, которые знают некоторые слова, которые можно отнести к сленгу. Для вас он вряд ли понятен.

Попробуйте мне ответить, например, о значении следующих слов:

-Гуга

-Кика

-Гвелешапик.

Нахалёнок, МиМ, Базилио, Л. Ф. и все остальные носители этого сленга не подсказывают!

Так вот, в этом сленге слово "вибрисы" - с одним "с" и означает оно... (напишите).

Но это не в тему. А по теме - я достаточно регулярно вижу владельца стопы ценников. Они у него с 1980 года или чуть раньше. По - моему, все - Москва. Не переснимать же у него их все подряд. Какие мысли у кого возникают по этому поводу.

Да просто сказать правду - а именно, что он может осчастливить всех пользователей форума без какого-либо ущерба для себя - ведь никакой практической пользы от них нет - чисто академический интерес. Затем взять их все отсканить/отксерить и выставлять тут не спеша.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, в этом сленге слово "вибрисы" - с одним "с" и означает оно... (напишите).

Тада по коньтексту подходят яйца...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там Нахаленок с Базилио - тогда ещё усы или уши, насколько мне известно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля, я вот читаю и душа с одной стороны радуется, а с другой переживания ,Ваше время было здоровское да и наше 80-90-е неплохое, а вот у нынешней молодежи что?!? Интернет-зависимость (если бы нумизматические-форумы!!!), наркомания и голубятня всякая, да айфоны, и ничего для души...

А чем голубятня то не угодила. Я вот помню было мне лет 12-13, я на паях с дружком (с каждого по червончику) купил голубятню, привели ее впорядок, ездили на Птичку за голубями или сманивали из чужих стай. Класный отдых был после школы. Хорошее было время,я правда через год продал свою долю, но вот хорошие воспоминания остались и вырос вроде ничего, близкие особо не жалуются.

ПыСы. А может мы говорим о разных вещах и "голубятня" теперь на каком нибудь сленге это что-то матерное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПыСы. А может мы говорим о разных вещах и "голубятня" теперь на каком нибудь сленге это что-то матерное?

Судя по контексту - да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я достаточно регулярно вижу владельца стопы ценников. Они у него с 1980 года или чуть раньше. По - моему, все - Москва. Не переснимать же у него их все подряд. Какие мысли у кого возникают по этому поводу.

Конечно же надо переснять и выложить здесь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там Нахаленок с Базилио - тогда ещё усы или уши, насколько мне известно...

Бася усы отрастил??? :blink:

вот бы посмотреть!

...кстати уши точно помню и у Михаила и Василия есть, так что тут Вы в точку попали! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru