Begemot

10 коп 1762 вопрос по мон. двору

В теме 9 сообщений

Приветствую вас, коллеги! Вот появился повод задать вроде бы детский вопрос - перед нами гривеник чеканеный на новой заготовке. На мой взгляд тип орла на нем - Красного двора (не вижу повода не доверять Узденикову равно как и свим глазам). Но по его же данным чеканку гривеников на новых заготовках выполнял только Е-бургский двор...

Версии то есть но хотелось бы знать мнение более опытных товарищей. Заранее благодарен за соучастие в обсуждении

post-10416-128309864352_thumb.jpg

post-10416-128309869217_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Имхо - московский. А что за версии??? Штемпеля что - ли передали. Фото не увеличивается.

0

Поделиться сообщением

Фоткой займусь - завтра будет, извините кому доставил неудобства.

Да версия собственно всего одна - этот пятак отчеканен таки в Екатеринбурге но еще первым, образцовым маточником, доставленным с Московского двора а уж впоследствии маточники изготавливались на месте по образу и подобию - вот так и получилось что на одном дворе присутствовали разные типы орла.

Или не так?

0

Поделиться сообщением

Приветствую вас, коллеги! Вот появился повод задать вроде бы детский вопрос - перед нами гривеник чеканеный на новой заготовке. На мой взгляд тип орла на нем - Красного двора (не вижу повода не доверять Узденикову равно как и свим глазам). Но по его же данным чеканку гривеников на новых заготовках выполнял только Е-бургский двор...

Версии то есть но хотелось бы знать мнение более опытных товарищей. Заранее благодарен за соучастие в обсуждении

Боюсь, что господин бегемот в данном случае снова далек от истины.

И по пуансонному ряду цифр даты и по орлу, это не может быть Москвой, это в наичистейшем виде - Ё-бургская монета.

0

Поделиться сообщением

Был бы я уверен - чего бы я спрашивал. Однако почему тогда в книге Узденикова с обьемами чеканки показан как Екатеринбургский орел ну совершенно другая птица. И если не коммерческая тайна - в каком бы еше букваре почитать об этом?

0

Поделиться сообщением

Однако почему тогда в книге Узденикова с обьемами чеканки показан как Екатеринбургский орел ну совершенно другая птица. И если не коммерческая тайна - в каком бы еше букваре почитать об этом?

А кто сказал, что в е-бурге была одна пара штемпелей?

Букварей много, но специальных - я чтото и не припомню..

Почитайте "КОРПУС" поанализируйте штемпеля пятаков ЕМ 63-66...

0

Поделиться сообщением

Можно посмотреть также книгу Петрунина по монетам Петра III. Книга эта выставлялась не так давно в продажу. Посмотрите в разделе "Литература", но она там уже поглубже. Или на второй, или на третьей странице, но не на первой. Найдёте, если захотите. В этой книге автор попытался, кроме других вопросов, расписать медные монеты Петра III по монетным дворам в зависимости от особенностей штемпелей.

0

Поделиться сообщением

екатеринбург

0

Поделиться сообщением

екатеринбург

Это монета Екатеринбургского двора. Как и должно быть на гладкой заготовке. В Екатеринбурге было несколько типов орлов для 10 коп 1762 года, так же как для 5 коп 1759-62 гг. (мин. 4 или 5 типов - вопрос в стадии выяснения). Это один из них. Не редкий.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу