JURBAN

что за зверь?

В теме 28 сообщений

Мне в 1996 году понадобилось убедиться в подлиности "ефимка" и я лично приносил его в Эрмитаж. Подтвердить подлиность подтвердили, но усно. Для себя они его сфотографировали, но бумаг о подлиности не дали.

Право на выдачу официальной бумаги с печатью до недавнего времени было делегировано ТОЛЬКО ГИМу, а сейчас - аттестованным экспертам Россвязьохранкультуры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый KIN, а не могли бы вы мне (и всем остальным участникам форума) назвать таких экспертов, которым дано право выдавать заключения о ПОДЛИННОСТИ монет, кроме Ширякова и Казакова? И где их искать и как с ними можно связаться? Я думаю, что такие сведения будут полезны для всех, потому что получилась очередная монополия у озвученных выше двух лиц, а вернее - даже у одного Ширякова, потому что я что - то пока ни разу и не слышал, чтобы кто - нибудь получил заключение о подлинности у Казакова. На всю нашу страну одного такого эксперта, выдающего заключения о подлинности русских монет, явно мало. Это просто не нормально!

Что касается специалистов в Улан - Баторе по допетровскому периоду, то сегодня я беседовал с двумя из них о "Ефимках с признаком". Один сразу сказал, что не берётся за определение подлинности этих монет. Второй ответил, что может определить подлинность в большинстве случаев и подтвердил, что ГИМ, по крайней мере, какое - то время назад, не выдавал заключения по этим монетам. Более того, передаю с его слов, что на Украине был в 1990 - ых найден большой клад талеров, а потом монеты из этого клада ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ превратились в ефимки, которые далее продаются через западные аукционы (в основном, естественно, в Германии и США) и уже с историей их прохода на этих аукционах попадают на наш рынок. Третьего из специалистов сегодня в клубе не было, но его мнение мне известно - он тоже уже отказался определять подлинность этих монет (с ним я говорил раньше). Я думаю, что его мнение по этому вопросу вряд ли изменилось. Пока вот такие новости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для получения письменных экспертных заключений, помимо И.В.Ширякова, обращаюсь к В.В.Зайцеву (допетровская нумизматика, ГИМ).

Больше экспертов по моей теме назвать не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru