JURBAN

что за зверь?

В теме 28 сообщений

:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Это совсем не зверь, а набивная игрушка из клетки дяди Васи. Он её и сделал, чтобы новичков подъ****ать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это совсем не зверь, а набивная игрушка из клетки дяди Васи. Он её и сделал, чтобы новичков подъ****ать.

мне такая монета и даром не нужна. ушла за приличную сумму, на одном ауке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это совсем не зверь, а набивная игрушка из клетки дяди Васи. Он её и сделал, чтобы новичков подъ****ать.

А труда, однако, вложено немало для такой пустяшной цели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Это надругательство на екатерининским пятаком в особо извращённой форме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надругательство на екатерининским пятаком в особо извращённой форме.

и это мягко сказано!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А труда, однако, вложено немало для такой пустяшной цели.

А тут, вот, как раз наоборот. Поскольку для фальшивомонетчиков гурт, это самое трудное звено, тут они его полностью избежали. Изготовление лицевого и оборотного штемпелей сегодня особого труда не состовляет. А цель может и не совсем пустяшная, но самая древняя: обмануть лохов и получить деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А цель может и не совсем пустяшная, но самая древняя: обмануть лохов и получить деньги.

Ваше же очень точное, на мой взгляд, определение «…набивная игрушка», мне думается, гораздо ближе к цели этого неизвестного озорника-«производителя».

Уж очень далек этот «зверь» от оригинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае ясно одно: эту монету изготовил(слово "отчеканил" тут явно не подходит) слесарь Вася в подвале ближайшего ЖЭКа. Интереса и ценности она не представляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это-так называемая "Вадимка"(по имени изготовителя этих "шедевров"),изготовлена в конце 70-х начале 80-х годов.Все клубы были завалены этим.Но,правда,и продавались они как копии.Ассортимент был широчайший.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это-так называемая "Вадимка"(по имени изготовителя этих "шедевров"),изготовлена в конце 70-х начале 80-х годов.Все клубы были завалены этим.Но,правда,и продавались они как копии.Ассортимент был широчайший.

Как просто «ларчик» открывается.

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это-так называемая "Вадимка"(по имени изготовителя этих "шедевров"),изготовлена в конце 70-х начале 80-х годов.Все клубы были завалены этим.Но,правда,и продавались они как копии.Ассортимент был широчайший.

А в качестве пострадавшей всегда использовался подлинная монета? А то есть подобное и у меня,так там и пятак кольцевой на самого себя не очень похож.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в качестве пострадавшей всегда использовался подлинная монета? А то есть подобное и у меня,так там и пятак кольцевой на самого себя не очень похож.

Чаще всего да,но не всегда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле от пятака тоже остались только "ножки" да "рожки", так что сожалеть не о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же, помню такого питерского изготовителя медных копий русских монет. Действительно, они много чего делали, но я этим не интересовался, тем более, что в тогдашнем Ленинграде бывал наездами по 1 - 2 дня. Поэтому наш летчик МИ - 16 с этой темой знаком лучше меня раз в 10. С этим Вадимом я говорил и он мне сказал, что они специально делают эти копии не слишком похожими на подлинные монеты, чтобы их не выдавали за подлинники. Кроме того, он никогда и не пытался их продавать как подлинники. Всегда это позиционировалось как копии и цены были у него гуманные. Там был даже какой - то шум, вроде этих изготовителей хотели привлечь к уголовной ответственности за кражу меди с завода и использование гос. оборудования в целях личной наживы, но толком ничего почти не смогли доказать, а потом, медь тогда стоила по 18 копеек за 1 килограмм, какой масштаб хищения им могли предъявить? Даже 100 кг = 18 рублей. В общем, дело это вроде как - то само рассосалось. А может, заплатили денежку, кто знает. Тогда ведь тоже были в ходу такие способы решения проблем с законом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же, помню такого питерского изготовителя медных копий русских монет. Действительно, они много чего делали, но я этим не интересовался, тем более, что в тогдашнем Ленинграде бывал наездами по 1 - 2 дня. Поэтому наш летчик МИ - 16 с этой темой знаком лучше меня раз в 10. С этим Вадимом я говорил и он мне сказал, что они специально делают эти копии не слишком похожими на подлинные монеты, чтобы их не выдавали за подлинники. Кроме того, он никогда и не пытался их продавать как подлинники. Всегда это позиционировалось как копии и цены были у него гуманные. Там был даже какой - то шум, вроде этих изготовителей хотели привлечь к уголовной ответственности за кражу меди с завода и использование гос. оборудования в целях личной наживы, но толком ничего почти не смогли доказать, а потом, медь тогда стоила по 18 копеек за 1 килограмм, какой масштаб хищения им могли предъявить? Даже 100 кг = 18 рублей. В общем, дело это вроде как - то само рассосалось. А может, заплатили денежку, кто знает. Тогда ведь тоже были в ходу такие способы решения проблем с законом.

Может их продукция тоже достойна интереса как предмет коллекционирования(ну или будет в будущем)есть у неё свой какой-то отличительный признак-сразу понимаешь-ОНО :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот еще одна монета. ушла за 1200 европейских рублей.

:)

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается "Ефимков с признаками", то их развелось немыслимое количество, что наводит на мысль, что кто - то организовал их массовое производство. Тычут пальчиком в сторону Киева. Во всяком случае, я на данный момент не знаю ни одного человека, который взялся бы точно сказать о подлинности таких монет. Насколько я знаю, ГИМ тоже отказался выдавать на них сертификаты подлинности. К сожалению, тут как раз тот случай, когда фальшивомонетчики НА ДАННЫЙ МОМЕНТ победили. Я уверен, что СО ВРЕМЕНЕМ БУДЕТ НАЙДЕН способ определения подлинности этих монет, но на сегодня - увы!

До распродажи несколько лет назад коллекции Фукса на Кюнкере, по - моему, в каталоге ефимков было описано всего, если мне память не изменяет, типа 1300 монет. Потом продают коллекцию Фукса, в которой непонятно откуда сразу оказалось около 250 (!) таких "Ефимков". А потом они просто посыпались как из рога изобилия, причём и не те, что проходили из коллекции Фукса, а другие. Списать появление такого количества этих монет только на расцвет "копа", по - моему, нереально. Выводы делайте сами. Поэтому и проход на западных аукционах меня уже не убеждает по этим монетам. Если уж у нас ни один человек на данный момент не может точно определить подлинность этих монет, то что говорить о западных экспертах?

К вашему сведению. В былые времена (1970 - 1990 гг)., насколько я помню, хороший "Ефимок с признаком" стоил примерно столько же, как какой - нибудь из простых "Молодых" Петров I -типа рубля 1705 или 1712 гг. в хорошем состоянии. И сравните уровень цен теперь. Последний этот проход - 1200 евро = с процентом аукциона пусть 1.700 долларов. А такого хорошего Петра I вы сейчас вряд ли найдёте и за 10.000 долларов. Что - то тут не так, арифметика не сходится. А самое главное - встречаемость этих монет. Раньше я их видел в лучшем случае 1 - 2 монеты в год, а теперь при желании можно найти каждый месяц больше, чем раньше за год.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика проста. Таки надчекан подделать легче чем отдельную монету. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад делал ГИМовское заключение на ефимок с признаком. Игорь Владимирович попросил 2-е недели, т.к. отправлял сканы в Эрмитаж и только после согласования с оным было выдано заключение... такие дела с ефимками. То что их сейчас не берут на экспертизу не знал...в ближайшую среду надо уточнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о ефимок с признаком, вспомнил молодость:)

в первый или второй поход в УБ дядя у сцены, поняв вектор моих интересов, предложил подобное изделие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнение, на самом ли деле ГИМ поднял лапы вверх в вопросе определения подлинности ефимков, будет очень полезным. Потому что я в некоторой тоске от сложившейся на данный момент ситуации. А если ГИМ всё же берётся за это дело - уже есть надежда, что всё не так и плохо. Потому что все известные мне специалисты в У - Б по допетровскому периоду отказались комментировать подлинность таких монет. И от кого - то из них я и слышал, что и ГИМ уже заключения о подлинности этих монет уже не выдаёт. На кого же тогда вообще надеяться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнение, на самом ли деле ГИМ поднял лапы вверх в вопросе определения подлинности ефимков, будет очень полезным. Потому что я в некоторой тоске от сложившейся на данный момент ситуации. А если ГИМ всё же берётся за это дело - уже есть надежда, что всё не так и плохо. Потому что все известные мне специалисты в У - Б по допетровскому периоду отказались комментировать подлинность таких монет. И от кого - то из них я и слышал, что и ГИМ уже заключения о подлинности этих монет уже не выдаёт. На кого же тогда вообще надеяться?

Хотелось-бы сказать слово за ГИМ, ибо тема архисложнейшая, а выражение "поднял лапы вверх" звучит обидно.

Если, например, на подлинной монете будет стоять поддельное клеймо Гутен-Чапского, монета всё-равно будет считаться подлинной, а с ефимками с признаком 1655 всё наоборот ........ ещё Спасский в своё время признал, что несколько предметов, опублекованных в его каталоге, имеют поддельные клейма, но он принципиально их не назвал ......... ГИМ делает экспертизы данных предметов, но выборочно, по одному ему известному комплексу критериев (не афишируя их и ничего не объясняя) , согласуя с Эрмитажем, что вселяет надежду на ожидаемый прогресс научной экспертизы в этой теме.

Слухи, что ГИМ "поднял лапы вверх" в вопросе ефимков с признаком 1655 исходят от неудовлетворённых владельцев спорных предметов (поскольку им ничего не обьясняют).

Кстати, про клеймо Гутен-Чапского, ...... кто-нибудь получал заключение ГИМ на подлинность ИМЕННО клейма ? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про клеймо Гутен-Чапского, ...... кто-нибудь получал заключение ГИМ на подлинность ИМЕННО клейма ? :D

Может я и ошибаюсь, но любая монета с клеймом Гутен-Чапского должна иметь свою историю проходов. Монет то больше не стало, и Гутен-Чапский свои дубли в землю не зарывал =)

А что вообще известно про его коллекцию, куда она ушла изначально? И где клеймо =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в 1996 году понадобилось убедиться в подлиности "ефимка" и я лично приносил его в Эрмитаж. Подтвердить подлиность подтвердили, но усно. Для себя они его сфотографировали, но бумаг о подлиности не дали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru