Tedium

20 копеек 1932 г.Брак?

В теме 8 сообщений

Возникли сомнения,что эту монету можно отнести к браку монетного двора.Не нравится кант-какой-то кривой и неравномерный,даже для чеканки частично вне кольца.А также одна выделяющаяся риска на гурте,а за ней всё гладко.Вопрос-браки тоже предмет интереса фуфлоделов?Слишком уж много усилий надо приложить,что бы из обычной монеты сделать такую.Или эту монету всё же можно отнести к бракованным?

post-13663-128115873258_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникли сомнения,что эту монету можно отнести к браку монетного двора.Не нравится кант-какой-то кривой и неравномерный,даже для чеканки частично вне кольца.А также одна выделяющаяся риска на гурте,а за ней всё гладко.Вопрос-браки тоже предмет интереса фуфлоделов?Слишком уж много усилий надо приложить,что бы из обычной монеты сделать такую.Или эту монету всё же можно отнести к бракованным?

Логика неверна. Это чтобы что-то качественное сделать, требуется усилия приложить, а вот брак - он полезет сам собою, если этих усилий не прикладывать или просто не следить за качеством. :P Тем более в таком огромном тираже 20 коп. 1932.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это брак,то прошу оценить приблизительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это брак,то прошу оценить приблизительно.

Думаю, что в таком виде в разы дешевле, чем стоила бы превосходная либо без брака в такой же сохранности, но в разы дороже, чем такого же состояния, но худшей сохранности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой брак на любителя, бывает эсетичный и не очень, я думаю Ваш брак стоит в районе 300-500 руб

точнее скажет Базил(не бутать с Базилио :rolleyes: , хотя и Василий тож оценит :rolleyes: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, изначально была кривая заготовка (кант) и поэтому она крниво легла, в кольцо и получилось совсем небольшое смещение( немного ласыватый гурт).

Правильно сказал адвокат, брак на любителя, но в данном случае пободного на монетах этого периода много, поэтому стоимость от 50-100р., но как сказали на люибетеля...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно, это брак! Но нельзя ли Вас попросить, исключительно для удовлетворения моего личного любопытства, её взвесить и промерить диаметр? Что-то мне подсказывает, что эта "изначально кривая заготовка" не только не добирала в весе, но и была не совсем круглой (причину догадки о некруглости – умолчу). Потому и предварительная обвальцовка заготовки могла получиться ступенчатой. А если моя догадка верна, то монета могла чеканится и внутри кольца, но из-за нехватки металла он не смог дотянутся до рифов и качественно их обтечь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru