нахалёнок

адвокатство

54 сообщения в этой теме

Юрий В., я просто подумала, что вы не хотите оформлять завещание, поэтому и оцениваю с точки зрения наследования по закону, где наследниками первой очереди являются дети, супруга и ваши родители.

Если же вы рассматриваете вариант составления завещания, то, как вам уже советовали, сходите к нотариусу и составьте завещание на сына.

Ознакомьтесь с Главой 62 Гражданского кодекса.

Изменено пользователем Львенка

Поделиться сообщением

Если хочешь конкретного ответа - то нет, никак без завещания не получиться сделать так, чтобы твоя посмертная ВОЛЯ осуществилась.

Если нужны подробности, то теоретически у тебя внезапно может появиться ребенок, экс-жена может постараться доказать в суде, что она год жила с тобой в одной квартире и является гражданской женой и еще многое, многое о чем ты не можешь даже догадываться. В жизни случается стока всякой ху1йни, что одним не походм к нотариусу ты переложишь на плечи своего ребенка огромный гемор и ссору с другими близкими ему людьми. Будь взрослым, ответственным мальчиком))

Хорошо, тогда другой вопрос. А можно-ли в завещании оговорить, что только Имярек имеет права на все-все-все и он не имеет права делиться этим наследством с кем-либо иным?

Поделиться сообщением

Наследники первой очереди:Супруга,дети,родители.Вот в таком порядке.

Поделиться сообщением

Да можно так указать.

Поделиться сообщением

Из личного опыта,родители завещали на меня недвижимое имущество квартира,дача и тд.А счета и деньги уже на двоих на меня и брата.

Поделиться сообщением

Хорошо, тогда другой вопрос. А можно-ли в завещании оговорить, что только Имярек имеет права на все-все-все и он не имеет права делиться этим наследством с кем-либо иным?

Не знаю.

Но очень сомневаюсь - на момент оформления завещания допустим да, можно как-то зафиксировать, что в наследство может вступить только определенный человек, но с другой стороны даже тут есть право отказаться от завещания. А потом что? Если такая бумага будет иметь силу, то наследник никогда не сможет завещать в свою очередь или продать, подарить имущество? Мне кажется это как-то бредово. В любом случае нужно тебе подойти и проконсультироваться с нотариусом, это сугубо их стезя.

Поделиться сообщением

Если такая бумага будет иметь силу, то наследник никогда не сможет завещать в свою очередь или продать, подарить имущество?

Тёма, кажется ты прав, действительно проблема возникает. Действительно нужно с нотариусом работать. Спасибо всем.

Поделиться сообщением

точно есть наследники, которых нельзя обойти завещанием - инвалиды и несовершеннолетние дети, они по-любому имеют право на долю если относятся к наследникам первой очереди. Может и вру, если что здешние юристы поправят

Поделиться сообщением

Точнее сказать, иждивенцы, находившиеся на содержании наследодателя. При этом в судебном порядке после смерти можно установить юридический факт содержания на иждивении, совместно проживание при этом не обязательно.

А ограничить наследника в праве распоряжаться полученным им имуществом нельзя, за исключением случаев "наследственного отказа" - когда в завещании наследодатель обязывает наследника исполнить конкретные действия в пользу третьего лица (отказополучателя) - выполнить работу, передать часть имущества. Любые иные ограничения наследника в праве распоряжаться полученным имуществом недействительны.

Поделиться сообщением

Господа, спасибо вам за добрые советы. Особое спасибо Тёме, он прекрасно понял суть проблемы.

Завтра невзирая на жару пойду и запишусь на прием к нотариусу.

Оказывается действительно проблема вырисовывается. Получается так, что даже умирать нужно с умом. Честное слово, до вчера об этом как-то не думал. Спасибо всем кто откликнулся на тему.

Поделиться сообщением

Наследники первой очереди:Супруга,дети,родители.Вот в таком порядке.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Я не о порядке.

А можно-ли в завещании оговорить, что только Имярек имеет права на все-все-все и он не имеет права делиться этим наследством с кем-либо иным?

Юрий В., если вы говорите о таком условии, как ограничение права продажи и дарения полученного имущества (временное или постоянное), то не рекомендуется обременять наследство подобным условием, так как оно ограничивает правоспособность и тем самым нарушает конституционные права вашего сына. Знающий нотариус не заверит завещание с подобным условием. А если и заверит, то ваш сын сможет оспорить это условие в суде.

И действительно, обратитесь за консультацией к нотариусу... Там ответят на все ваши вопросы :)

Поделиться сообщением

Оказывается действительно проблема вырисовывается. Получается так, что даже умирать нужно с умом. Честное слово, до вчера об этом как-то не думал.

Судя по этой фразе, топик можно прикреплять к "Лето 2010 Жара" ;)

Поделиться сообщением

Господа, спасибо вам за добрые советы. Особое спасибо Тёме, он прекрасно понял суть проблемы.

Завтра невзирая на жару пойду и запишусь на прием к нотариусу.

Оказывается действительно проблема вырисовывается. Получается так, что даже умирать нужно с умом. Честное слово, до вчера об этом как-то не думал. Спасибо всем кто откликнулся на тему.

Да не вопрос, Юрий Владимирович. По роду деятельности несколько раз имел дело с некоторыми проблемами с правами на собственность, в том числе и возникающими из-за наследства. На самом деле почти всегда проблемы одинаковые и возникают из-за того что люди совершенно не в состоянии проконтролировать как они уйдут, как будто никто не верит в то, что это случиться..

Хуже всего то, что разгребать эти проблемы приходиться именно тем, кого они любят и хотят оставить всё после себя..

Очень правильно задумываться о судьбе своих "нефтяных вышек" заранее и заботиться о наследнике не наполовину, а сполна, молодец ты Юрий Владимирович, так и надо.

Поделиться сообщением

И действительно, обратитесь за консультацией к нотариусу...

Львенка, а может быть уже с учетом стажа на форуме уместным будет Лена, спасибо, я после всех этих обсуждений действительно решил завтра записываться к нотариусу

Поделиться сообщением

Львенка, а может быть уже с учетом стажа на форуме уместным будет Лена, спасибо, я после всех этих обсуждений действительно решил завтра записываться к нотариусу

Меня Элен зовут :blush:

Поделиться сообщением

Меня Элен зовут :blush:

А разве это не Леночка?

Жаль если не так, моя сестра например очень любит когда ее Леночкой называют.

Поделиться сообщением

А разве это не Леночка?

Жаль если не так, моя сестра например очень любит когда ее Леночкой называют.

Нет. Ничего общего с именем Лена нет. :rolleyes:

Хотя была бы не против, если б у меня имя попроще было :D

Поделиться сообщением

Дядя Жорик, не парься, если пишешь завещание на сына, всё ему и достанется. Исключения перечислены в с. 1149 ГК РФ, но, учитывая твой почтенный возраст, вряд ли у тебя есть малолетние дети и прочие иждивенцы, не имеющие никаких иных источников существования, кроме корма из твоих рук

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, ***, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ЗЫ. Жорик и Юрик - это ведь одно и тоже, разве нет? :wacko:

Поделиться сообщением

ЗЫ. Бывшая супруга никаким боком не имеет доли, ибо уже поимела своё при разводе.

Поделиться сообщением

ЗЫ. Бывшая супруга никаким боком не имеет доли, ибо уже поимела своё при разводе.

Если она докажется, что вела с Юрием Владимировичем общее хозяйство, то может поиметь.

Есть способы - например показания свидетелей (нужно доказать что всего лишь 1 год постоянно жила в одной квартире), оплата коммунальных услуг, чеки на ремонт вообще мега-вещь. Если она насыпет судье чеков на 50% ремонта, произведенного в квартире, то будет иметь право на 50% этой квартиры. Покажет чек на телевизор и будет иметь право его забрать. Не зря же говорят - сохраняйте чеки!

Поэтому я и говорю - лучше все при жизни тихонечко на сына перевести и оч. хорошо.

Но это конечно, надо понимать, что сын должен быть взрослым и главным образом в голове. А то такого нахуевертить может, что еще хуже, чем если бы с голой жопой был.

Поделиться сообщением

Если она докажется, что вела с Юрием Владимировичем общее хозяйство, то может поиметь.

Тёма, не вводи православных и иноверцев в блудняк. Это только в случае, если она была иждивенкой и у Юрь Владимировича с руки ела, тогда она может надеяться на половину доли, которая могла бы причитаться ей при наследовании по закону (обязательная доля). Ибо при наследовании по завещанию все, кроме иждивенцев, идут лесом, о чём прямо говорит

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Поделиться сообщением

ну вставлю и свои пять копеек:

все сказанное выше-все правильно. Миш, чтобы хату не просрать , лучше приватизировать или прописать. Дядь Юр, как придешь к нотариусу, уточни у какого по твоей прописке ведеться наследственные дела и оформляй все на сына.

единственное, что господа-товарищи мы живем в РОССИИ! и это не стоит забывать...в моей практике было когда умершего сумашедшим признавали и анулировали завещания, лучше готовиться за ранее ко всему.

Поделиться сообщением

ну вставлю и свои пять копеек:

все сказанное выше-все правильно. Миш, чтобы хату не просрать , лучше приватизировать или прописать. Дядь Юр, как придешь к нотариусу, уточни у какого по твоей прописке ведеться наследственные дела и оформляй все на сына.

единственное, что господа-товарищи мы живем в РОССИИ! и это не стоит забывать...в моей практике было когда умершего сумашедшим признавали и анулировали завещания, лучше готовиться за ранее ко всему.

Да, сейчас всё возможно. Врачей в долю и готовы все необходимые справки задним числом. Просто свидетельских показаний будет мало, чтобы уже умершего человека признать невминяемым/сумасшедшим и т.д.

Вот и не знаю, есть ли необходимость перестараховываться и на момент составления завещания сделать справку о вменяемости. Ведь у Юрия В. даже если и признать завещание недействительным, по очереди сын всё получает... Вроде, так.

Поделиться сообщением

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Поделиться сообщением

Тёма, не вводи православных и иноверцев в блудняк. Это только в случае, если она была иждивенкой

Это был бы блудняк, если бы я сам 8 лет не судился по этой теме.

Вытащи из сети статью про иждивенство, почитаем. Мне чета лень :(

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу