нахалёнок

адвокатство

В теме 54 сообщения

вопрос

есть квартира

неприватизированная

есть ответственныйи квартиросъёмщик

может ли он завещать или дарить свою долю?

Поделиться сообщением

Только прописывать может.

Поделиться сообщением

А разве в неприватизированной квартире есть доли?

Поделиться сообщением

Пока квартира не приватизирована ,не дарить, не завещать не может (но насчет завещания могу и ошибаться)

Поделиться сообщением

Завещать тоже нельзя - завещать можно только своё имущество, если же квартира не приватизирована, то она собственность либо муниципалитета, либо какого-нибудь ведомства.

Поделиться сообщением

вопрос

есть квартира

неприватизированная

Никакой доли у него нет до приватизации.

Кроме прописки кого-нибудь в квартиру он ничего с ней не может сделать и баста.

Поделиться сообщением

Немного на другую тему.

Господа юристы, а вот такой вопрос навеянный жарой.

Нужно ли мне предпринимать какие либо действия для того, чтобы все мое движимое и недвижимое имущество и банковские счета достались только одному человеку, моему сыну. Ну чтобы других интересантов не появилось? Подскажите как это грамотно оформить. Обязательно ли для этого у нотариуса завещание оформлять или сыновства достаточно?

Поделиться сообщением

Завещание обязательно,без завещания можно будет судится судится и судится если кто корыстный появится,тем более если есть жена то она первая в очереди на наследство.

Поделиться сообщением

вопрос

есть квартира

неприватизированная

Мишк, завещание составить можно и сейчас, но наследник может получить только приватизированную квартиру. То есть до того момента, когда завещание начнет действовать (не хочу это другим словом называть), квартира должна быть приватизирована :huh:

Поделиться сообщением

тем более если есть жена то она первая в очереди на наследство.

С женой мы много-много лет в официальном разводе состоим. Это что-то меняет?

Или обязательно нужно оформлять наследство в пользу сына?

Поделиться сообщением

Вообще хотел спросить ,кто своим близким родственникам объясняет стоимость своей коллекции особенно детям, чтоб потом за бесценок не продали или не выкинули.

Поделиться сообщением

а что объяснять - пометки в манколисте и список, достаточно короткий, аукционных домов :rolleyes:

Поделиться сообщением

вроде, если в разводе, то права наследования исчезают. хотя потенциальная возможность пободаться, скорее всего, остается, особенно в нашей дивной стране.

Поделиться сообщением

Составляйте обязательно завещание,при наличии его вы упростите получение наследства вашим близким.В жизни всякое бывает ,поэтому лучше продумать все заранее.

Поделиться сообщением

Вообще хотел спросить ,кто своим близким родственникам объясняет стоимость своей коллекции особенно детям, чтоб потом за бесценок не продали или не выкинули.

Да я не о коллекции, а о движимом и недвижимом имуществе и банковских счетах.

С коллекцией я как-нибудь успею разобраться, или постараюсь успеть.

Поделиться сообщением

Имущество, приобретенное после развода, не является совместно нажитым и разделу между мужем и женой не подлежит.

У вас 1 сын или еще дети есть?

Поделиться сообщением

даже много лет в разводе не равнозначно, что дележа не будет на имущество нажитое в браке...

Поделиться сообщением

В нашей стране без завещания, можно растянуть дележ имущества на несколько лет с помощью суда.

Поделиться сообщением

Дядь Юр, а вторая жена есть? Без завещания на сына она становится наследницей первой очереди

Поделиться сообщением

даже много лет в разводе не равнозначно, что дележа не будет на имущество нажитое в браке...

От раздела имущества, нажитого в браке, даже завещание не спасет.

Юрий В., завещание - это действительно самый верный способ.

А так... 63 глава Гражданского кодекса.

Поделиться сообщением

У вас 1 сын или еще дети есть?

У меня только один сын, и я хочу чтобы все досталось ему. Я хочу чтобы никаких скользких вариантов не возникло, ни бывшей жены и ни каких еще родственников. Как мне сделать так, чтобы потом у него было минимум хлопот.

Я очень хочу чтобы сынок, когда меня не станет просто пришел и сразу все забрал без всяких судов и прочей херни. Ну не хочу я ему создавать лишних забод.

Если кто-то хочет пофлудить, то лучше не надо. Мне конкретные советы специалистов-юристов нужны. Извините за резкость.

Поделиться сообщением

Немного на другую тему.

Господа юристы, а вот такой вопрос навеянный жарой.

Нужно ли мне предпринимать какие либо действия для того, чтобы все мое движимое и недвижимое имущество и банковские счета достались только одному человеку, моему сыну. Ну чтобы других интересантов не появилось? Подскажите как это грамотно оформить. Обязательно ли для этого у нотариуса завещание оформлять или сыновства достаточно?

Если хочешь конкретного ответа - то нет, никак без завещания не получиться сделать так, чтобы твоя посмертная ВОЛЯ осуществилась.

Если нужны подробности, то теоретически у тебя внезапно может появиться ребенок, экс-жена может постараться доказать в суде, что она год жила с тобой в одной квартире и является гражданской женой и еще многое, многое о чем ты не можешь даже догадываться. В жизни случается стока всякой ху1йни, что одним не походм к нотариусу ты переложишь на плечи своего ребенка огромный гемор и ссору с другими близкими ему людьми. Будь взрослым, ответственным мальчиком))

Поделиться сообщением

Дядь Юр, а вторая жена есть? Без завещания на сына она становится наследницей первой очереди

Нет, второй жены у меня не было.

Поделиться сообщением

У меня только один сын, и я хочу чтобы все досталось ему. Я хочу чтобы никаких скользких вариантов не возникло, ни бывшей жены и ни каких еще родственников. Как мне сделать так, чтобы потом у него было минимум хлопот.

Я очень хочу чтобы сынок, когда меня не станет просто пришел и сразу все забрал без всяких судов и прочей херни. Ну не хочу я ему создавать лишних забод.

Если кто-то хочет пофлудить, то лучше не надо. Мне конкретные советы специалистов-юристов нужны. Извините за резкость.

Кстати, ты уже сейчас можешь потихоньку начать переводить на него свое имущество - дарение между вами не будет облагаться налогами, а случись чего уже никто не сможет никогда отнять у твоего сына ничего.

Поделиться сообщением

Завещание, а на квартиру дарственная.(но после дарственной самое главное чтоб сын папу из квартиры не выгнал.Прости те за сравнение.)

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу