брат

15 копеек 1912г.

В теме 16 сообщений

(В.С.) БИТКИН R3- думаю этим (почти)ВСЁ сказано!

Кто видел такую монетку в живую "прошу поднять руку".

Интересно мнение братии,дабы понять РЕАЛЬНУЮ редкость данной монеты.

...не стану оспаривать мнения мэтра,но думаю (интуитивно и и сходя из своей практики),что R3-это малость завышено.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на фото :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивая :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно одну видел на Кюнкере. Ещё одну знаю в Москве у одного из "советчиков" - он как-то говорил мне, что поймал такую монетку и очень радовался. Империю он специально не собирает, но кое-что откладывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что Виктор Смирнов (ВС) стал управляющим монетными переделами в 1913 г.

Справедлив вопрос, откуда тогда его минцмейстерский знак (ВС) на некоторых монетах 1912 г.?

Интересны мнения форумчан по поводу этой "нумизматической загадки". :rolleyes:

Если говорить о представленной монете 15 коп 1912 (ВС), то встретить её в свободной продаже возможно даже не каждый год, а в высокой степени сохранности она представляет из себя большую редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что Виктор Смирнов (ВС) стал управляющим монетными переделами в 1913 г.

Справедлив вопрос, откуда тогда его минцмейстерский знак (ВС) на некоторых монетах 1912 г.?

Интересны мнения форумчан по поводу этой "нумизматической загадки". :rolleyes:

Использован старый штемпель реверса. Скорее всего - случайно. Возможно, взяли со склада преднамеренно, если не хватало нужных штемпелей, а "план" нужно было гнать. Причём этот вариант вполне вероятен, т.к. известны два номинала этого года с инициалами ВС. Для случайного совпадения - многовато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... т.к. известны два номинала этого года с инициалами ВС...

Мне тоже довелось видеть только два номинала, а Узденникову известны три: 20,15,10 коп. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже довелось видеть только два номинала, а Узденникову известны три: 20,15,10 коп. :)

В издании 2004 года их два - 15 и 20 копеек

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это - редкая монета из обращения. Также как и 20 копеек 1912 ВС. Можно отметить, что и 15, и 20 копеек 1912 г. с инициалами "ВС" мне известны только обычной чеканки. Мы точно не знаем (и я думаю, что и никто уже точно и не узнает) историю появления этих монет. Но скорее всего, всё было именно так, как Ярослав выше уже описал.

Честно говоря, мне эти 15 и 20 копеек 1912 ВС нравятся гораздо больше, чем полированные монеты (мелочь) 1913 ЭБ (книжку лень смотреть, а по памяти - вроде там были 5, 10, 15 и 20 копеек). 15 и 20 копеек 1912 ВС - НАСТОЯЩИЕ монеты, а полированная мелочь 1913 ЭБ - либо монеты, изготовленные на потребу коллекционерам, либо вообще новодельное фуфло. В общем, это монеты не для обращения, "НЕНАСТОЯЩИЕ". Сувениры и игрушки для больших дядей. Туда же можно отправить и 20 копеек 1901 "АР", которые, насколько я знаю, настоящие бывают только "Пруф". Что касается стоимости 15 копеек 1912 ВС, то монета редка, но рынка сформировавшегося на неё я не вижу. По редкости эта монета реже, чем советские 2 копейки 1925, 1927 и 20 копеек 1931 в серебре. Но по цене эта монета явно должна им уступать - там редкая советская "погодовка", а тут редкость по инициалам минцмейстера. Это всё же более мелкое отличие. Наверное, сравнение я выбрал не самое удачное. Ещё один кандидат на сравнение - 20 копеек 1917 года. Эта монета стоила до кризиса порядка 1.000 долларов (30.000 рублей), сейчас, скорее всего, 20.000 рублей. Эта 15 копеек 1912 ВС гораздо реже, чем 20 копеек 1917 и должна быть дороже. Ясно только одно: эта "пятнашка" не должна стоить менее 1.000 долларов. Итак, на мой взгляд, от 30.000 рублей и более. "Верх" зависит от конкретного покупателя. Но если бы я собирал эту тему и такой монеты у меня бы не было, я бы заплатил и больше 30.000 рублей.

О ком писал Ярослав, я, скорее всего, знаю. Один из советчиков - Ал. Ш. купил в Питере кучу билона и вынул оттуда 20 копеек 1912 ВС. А потом другой - Гл. С. (кстати, тоже советчик, но не только) выкупил эту "двадцатку у Ал. Ш. за 500 долларов. А так как это было достаточно давно, то те 500 долларов надо умножить на какой - либо коэффициент (у меня в голове торчит почему - то типа 4). Итого было заплачено в нынешних деньгах порядка 2.000 долларов.

Мне кажется, моей информации достаточно, чтобы определить ориентировочную стоимость обсуждаемой монеты.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это - редкая монета из обращения. Также как и 20 копеек 1912 ВС. Можно отметить, что и 15, и 20 копеек 1912 г. с инициалами "ВС" мне известны только обычной чеканки. Мы точно не знаем (и я думаю, что и никто уже точно и не узнает) историю появления этих монет. Но скорее всего, всё было именно так, как Ярослав выше уже описал.

Честно говоря, мне эти 15 и 20 копеек 1912 ВС нравятся гораздо больше, чем полированные монеты (мелочь) 1913 ЭБ (книжку лень смотреть, а по памяти - вроде там были 5, 10, 15 и 20 копеек). 15 и 20 копеек 1912 ВС - НАСТОЯЩИЕ монеты, а полированная мелочь 1913 ЭБ - либо монеты, изготовленные на потребу коллекционерам, либо вообще новодельное фуфло. В общем, это монеты не для обращения, "НЕНАСТОЯЩИЕ". Сувениры и игрушки для больших дядей. Туда же можно отправить и 20 копеек 1901 "АР", которые, насколько я знаю, настоящие бывают только "Пруф". Что касается стоимости 15 копеек 1912 ВС, то монета редка, но рынка сформировавшегося на неё я не вижу. По редкости эта монета реже, чем советские 2 копейки 1925, 1927 и 20 копеек 1931 в серебре. Но по цене эта монета явно должна им уступать - там редкая советская "погодовка", а тут редкость по инициалам минцмейстера. Это всё же более мелкое отличие. Наверное, сравнение я выбрал не самое удачное. Ещё один кандидат на сравнение - 20 копеек 1917 года. Эта монета стоила до кризиса порядка 1.000 долларов (30.000 рублей), сейчас, скорее всего, 20.000 рублей. Эта 15 копеек 1912 ВС гораздо реже, чем 20 копеек 1917 и должна быть дороже. Ясно только одно: эта "пятнашка" не должна стоить менее 1.000 долларов. Итак, на мой взгляд, от 30.000 рублей и более. "Верх" зависит от конкретного покупателя. Но если бы я собирал эту тему и такой монеты у меня бы не было, я бы заплатил и больше 30.000 рублей.

О ком писал Ярослав, я, скорее всего, знаю. Один из советчиков - Ал. Ш. купил в Питере кучу билона и вынул оттуда 20 копеек 1912 ВС. А потом другой - Гл. С. (кстати, тоже советчик, но не только) выкупил эту "двадцатку у Ал. Ш. за 500 долларов. А так как это было достаточно давно, то те 500 долларов надо умножить на какой - либо коэффициент (у меня в голове торчит почему - то типа 4). Итого было заплачено в нынешних деньгах порядка 2.000 долларов.

Мне кажется, моей информации достаточно, чтобы определить ориентировочную стоимость обсуждаемой монеты.

Согласен со всеми измышлениями и инсинуациями, кроме высказанного в запале от жары - "...а полированная мелочь 1913 ЭБ - либо монеты, изготовленные на потребу коллекционерам, либо вообще новодельное фуфло. В общем, это монеты не для обращения, "НЕНАСТОЯЩИЕ". Сувениры и игрушки для больших дядей. ...".

Это игрушки действительно для "БОЛЬШИХ", но какой солдат не мечтает стать генералом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использован старый штемпель реверса. Скорее всего - случайно. Возможно, взяли со склада преднамеренно, если не хватало нужных штемпелей, а "план" нужно было гнать. Причём этот вариант вполне вероятен, т.к. известны два номинала этого года с инициалами ВС. Для случайного совпадения - многовато.

А возможно-ли более простое объяснение?

Отчетный год монетного двора не совпадал с календарным. Это позволяло "добивать" прошлогодние штемпели реверсов при двух минцмейстерах, если смена минцмейстеров происходила до истечения отчетного 1912 года но уже в наступившем календарном 1913 году. :toy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это - редкая монета из обращения. Также как и 20 копеек 1912 ВС. Можно отметить, что и 15, и 20 копеек 1912 г. с инициалами "ВС" мне известны только обычной чеканки. Мы точно не знаем (и я думаю, что и никто уже точно и не узнает) историю появления этих монет. Но скорее всего, всё было именно так, как Ярослав выше уже описал.

Честно говоря, мне эти 15 и 20 копеек 1912 ВС нравятся гораздо больше, чем полированные монеты (мелочь) 1913 ЭБ (книжку лень смотреть, а по памяти - вроде там были 5, 10, 15 и 20 копеек). 15 и 20 копеек 1912 ВС - НАСТОЯЩИЕ монеты, а полированная мелочь 1913 ЭБ - либо монеты, изготовленные на потребу коллекционерам, либо вообще новодельное фуфло. В общем, это монеты не для обращения, "НЕНАСТОЯЩИЕ". Сувениры и игрушки для больших дядей. Туда же можно отправить и 20 копеек 1901 "АР", которые, насколько я знаю, настоящие бывают только "Пруф".

5 копеек 1913 ЭБ существуют и в неполированном виде. Про остальные - не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно-ли более простое объяснение?

Отчетный год монетного двора не совпадал с календарным. Это позволяло "добивать" прошлогодние штемпели реверсов при двух минцмейстерах, если смена минцмейстеров происходила до истечения отчетного 1912 года но уже в наступившем календарном 1913 году. :toy:

Вряд ли. Если учитывать разницу между календарным и финансовым годом, то будет полная чехарда. Штемпеля меняли в соотвествии с календарным годом. Иначе, например, 1825 НГ встречался бы чаще, чем 1825 ПД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.08.2010 в 13:02, gvele сказал:

20 копеек 1912 ВС

 

подниму старую тему, поскольку просмотрел весь форум и ни одного изображения 20 копеек 1912 спб вс  не обнаружил.  У кого есть качественные фото подлинной монеты, дайте пожалуйста, очень нужно. 

п.с. в сети хороших фото не нашел. 

 

п.п.с.  да и кого вообще есть эта монета? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Kaneps сказал:

 

подниму старую тему, поскольку просмотрел весь форум и ни одного изображения 20 копеек 1912 спб вс  не обнаружил.  У кого есть качественные фото подлинной монеты, дайте пожалуйста, очень нужно. 

п.с. в сети хороших фото не нашел. 

 

п.п.с.  да и кого вообще есть эта монета? 

Монета ЕСТЬ в природе! (но, он её продал),  снимок должен остаться, обещал в субботу передать (если не забудет ... бывший хозяин).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sova159 сказал:

снимок должен остаться, обещал в субботу передать

 

ок, подождём. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru