сщштыыг

О соосности

7 сообщений в этой теме

Недавно возник вопрос о том, насколько верным признаком в определении подлинности монет является соотношение расположений аверса и реверса относительно друг друга?

Натолкнули меня на эти размышления, разумеется, не ранние арабские монеты (известные определённой "свободой" в этом вопросе), а 5 "бизоньих" центов, которые, несмотря на то, что чеканились далеко не вручную, но всё-таки более чем часто имеют серьёзные расхождения в соосности сторон. В ходе предварительного изучения этого вопроса мне стало известно, что то же "заболевание" часто встречается и у их советских современниц.

Вот эти факты и поставили в небольшой тупик - как такое возможно при автоматической чеканке? И при этом в пределах далеко не одного станка...

0

Поделиться сообщением

Недавно возник вопрос о том, насколько верным признаком в определении подлинности монет является соотношение расположений аверса и реверса относительно друг друга?

Натолкнули меня на эти размышления, разумеется, не ранние арабские монеты (известные определённой "свободой" в этом вопросе), а 5 "бизоньих" центов, которые, несмотря на то, что чеканились далеко не вручную, но всё-таки более чем часто имеют серьёзные расхождения в соосности сторон. В ходе предварительного изучения этого вопроса мне стало известно, что то же "заболевание" часто встречается и у их советских современниц.

Вот эти факты и поставили в небольшой тупик - как такое возможно при автоматической чеканке? И при этом в пределах далеко не одного станка...

Это бывает часто и на современных монетах. Причина - вывалилась шпонка, крепящая штемпель в патроне (или аналогичная ей по смыслу деталь), и от вибрации штемпель начинает вращаться вокруг своей оси. Результат - налицо.

0

Поделиться сообщением

Это бывает часто и на современных монетах. Причина - вывалилась шпонка, крепящая штемпель в патроне (или аналогичная ей по смыслу деталь), и от вибрации штемпель начинает вращаться вокруг своей оси. Результат - налицо.

Спасибо за подробный ответ! Я не знал о такой системе крепления штемпеля, поэтому нарушение соосности в современных условиях казалось чем-то практически нереальным. :)

Тогда, получается соосность, сама по себе не является критерием для оценки подлинности и этот метод работает только в комплексе...

0

Поделиться сообщением

Спасибо за подробный ответ! Я не знал о такой системе крепления штемпеля, поэтому нарушение соосности в современных условиях казалось чем-то практически нереальным. :)

Тогда, получается соосность, сама по себе не является критерием для оценки подлинности и этот метод работает только в комплексе...

Непонятно зачем тем, кто изготовляет подделки, преднамеренно нарушать соосность оригинала - чтобы лучше эти подделки распознавались другими что ли? Так получается по Вашей логике? Ну разве что если наоборот - когда у оригиналов соотношение осей плавает, то слишком правильная соосность подделки может вызвать дополнительные подозрения.

0

Поделиться сообщением

Возможны особые частные случаи, когда определенная разновидность монеты встречается только с определеным поворотом, а с правильной соосностью не встречается (и такое действительно бывает). Вот если такие разновидности будут подделывать, то соосность может стать дополнительным признаком определения подлинности.

0

Поделиться сообщением

Вот читал, читал и не понял, о чем Вы пишите?

0

Поделиться сообщением

Вот читал, читал и не понял, о чем Вы пишите?

Спи, самое интересное будет потом. Щас они до такого договорятся :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу