DED521

10 рублей Касимов

В теме 14 сообщений

Не нашёл в обновлённом каталоге Юрия Кульвелиса такого сочетания аверс-реверс. Или я не правильно определил? Для шт.1.1 аверс указывается Б: линии защитного элемента внутри цифры "О" номинала залезают на цифру. А здесь, как мне кажется, не залезают, т.е.-шт.А. Или монета рядовая, просто пропущена в каталоге, или я ошибся в определении?

post-13422-128057348633_thumb.jpg

post-13422-128057349884_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот тема http://coins.kabb.ru/viewtopic.php?f=23&t=604

Чуть глаза не сломала :wacko:

Фотки бы нужных фрагментов :rolleyes:

Изменено пользователем Львенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая "Львёнка"! Классификация реверса у Ю.К. и у Вас отличается. Я написал шт.1.1 в заглавии темы по Ю.К., а у Вас это будет шт.1.2 (линии слева от носа ладьи - чёткие). А вот аверс не могу точно определить: залезают ли защитные линии на цифру или нет. А может, просто стёрлись от пребывания в обращении? Вопрос у меня возник потому, что у Ю.К. нет такого сочетания аверс-реверс. А в Вашей ссылке - присутствует. Вот ещё фото реверса крупнее, уж извините за качество.

post-13422-128229465271_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане! Пардон что влазию в разговор, у меня прозьба/вопрос! Продайте каталог Ю.Кульвелиса! А если многоуважаемая Львёнка ещё и свой каталог предложит купить, так счастья моему не будет границ! :toy:

...отплачу звонкою монетой! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане! Пардон что влазию в разговор, у меня прозьба/вопрос! Продайте каталог Ю.Кульвелиса! А если многоуважаемая Львёнка ещё и свой каталог предложит купить, так счастья моему не будет границ! :toy:

...отплачу звонкою монетой! :hysterical:

Где ж его взять то, они все виртуальные :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серьёзно? блииин, а чё делать? :sorry:

ну не люблю я электронные каталоги, БУМАГУ мне видите-ли подавай!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мож стоит скооперироваться? готов поучаствовать в издании!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серьёзно? блииин, а чё делать? :sorry:

ну не люблю я электронные каталоги, БУМАГУ мне видите-ли подавай!

Вы это серьёзно? Каталоги по Современным монетам на бумаге есть. Например каталог Гусева-Купреева. Где взять-не знаю. Также есть каталог А.Стенина, но он устарел уже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталоги по Современным монетам на бумаге есть. Например каталог Гусева-Купреева.

:rolleyes:

Где взять-не знаю.

:sorry:

Также есть каталог А.Стенина, но он устарел уже

:sorry:

Со всех сторон засада! Кто поможет? :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая "Львёнка"! Классификация реверса у Ю.К. и у Вас отличается. Я написал шт.1.1 в заглавии темы по Ю.К., а у Вас это будет шт.1.2 (линии слева от носа ладьи - чёткие). А вот аверс не могу точно определить: залезают ли защитные линии на цифру или нет. А может, просто стёрлись от пребывания в обращении? Вопрос у меня возник потому, что у Ю.К. нет такого сочетания аверс-реверс. А в Вашей ссылке - присутствует. Вот ещё фото реверса крупнее, уж извините за качество.

Вы не можете определить аверс и прикрепляете фото фрагмента реверса. :blink:

Сделайте фото линий в нуле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше никак не получается

post-13422-128230244754_thumb.jpg

post-13422-128230246174_thumb.jpg

post-13422-128230247481_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё с поворотом

post-13422-128230257304_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот аверс не могу точно определить: залезают ли защитные линии на цифру или нет.

Защитные линии не залезают! :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У соседей уже устал объяснять, а здесь вроде бы еще этого не писал.

В нашей теме на каббе мы со Львёнкой выделили два аверса. Это ошибка. В реале аверс один, но может иметь разнообразные дефекты:

- все защитные линии налезают на левую часть нуля номинала

- линии только снизу

- линии только сверху

- линии сверху и снизу

И всё это в разных вариациях, то есть там не два, не четыре, а гораздо больше вариантов.

Многие предлагают взглянуть на Псков, как на эталон штемпеля аверса. Вчера нашел Псков в АЦ, у которого в верхней части три линии налезают на ноль, причем не самые верхние линии, а третья, четвёртая и шестая линии (если первой считать самую верхнюю). И это не первая такая монета. О Пскове с налезающими линиями мне сообщал один московский коллекционер еще в 2007 году.

Вариант аверса у десяток 2003 СПМД один, но на большинстве монет можно выделить два варианта: с налезающими и неналезающими линиями. Вариант с налезающими можно для себя отложить в приложение к коллекции. А вариант с неналезающими линиями, как исходный, должен лежать в коллекции. Только Муром 1.1А и Касимов 1.1А (не указанный у ЮК) в коллекционном сохране найти крайне сложно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru