Гость Михаил

Знатоки,подскажите......

В теме 16 сообщений

Имеется такая монетка.Подскажите ,пожалуйста, что за монета и ее примерная стоимость.Спасибоpost-0-128057201001_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Сразу следует сказать, что если эта монетка куплена в турпоездке недорого у местных продавцов, со страшными глазами говорящих, что это самая настоящая древняя монета, выкопанная в тайне от полиции, то это наверняка современный сувенир.

0

Поделиться сообщением

Сразу следует сказать, что если эта монетка куплена в турпоездке недорого у местных продавцов, со страшными глазами говорящих, что это самая настоящая древняя монета, выкопанная в тайне от полиции, то это наверняка современный сувенир.

нет,она не куплена там,где вы думаете..а если допустим это не подделка-то что за монета...

0

Поделиться сообщением

единственно что могу подсказать, что это медь, древний Рим, судя по стилистики, что то рядом с Константином Великим

0

Поделиться сообщением

Римская Империя, имп.Феодосий I Великий, конец 4 века н.э.

Про оригинальность не скажу, хотя монета весьма похожа на настоящую. Но и напрягает малость. Если настоящая, то порядка 200 долларов.

0

Поделиться сообщением

единственно что могу подсказать, что это медь, древний Рим, судя по стилистики, что то рядом с Константином Великим

Да, полвеком позже :)
0

Поделиться сообщением

Да, полвеком позже :)

А какими Вы пользуетесь каталогами?
0

Поделиться сообщением

нет,она не куплена там,где вы думаете..а если допустим это не подделка-то что за монета...

Ну, вы же как-то позабыли упомянуть, откуда она, вот и приходится домысливать.
0

Поделиться сообщением

Ребята,огромное спасибо. привожу ниже еще одну.они взяты в одном месте.но разница заметна неворуженным глазом.извиняюсь за качество.фотик забрали...post-0-128057691521_thumb.jpg

post-0-128057688694_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А какими Вы пользуетесь каталогами?

Я начинающий. Обычный каталог типа Д.Сира мне неудобен - мало изображений.

1. Для обучения взял в виде основы таблицу, созданную Андреем Пятыгиным, по ценам на Римскую Империю. Она удобна наличием латинских имен и хронологии. Взять её можно на его сайте. Под себя немного доработал.

2. Сейчас периодически составляю портретную галерею императоров, с наиболее характерными портретами. Она удобна, если на монете плохо читается легенда. Мне пока и хорошие легенды читать сложно. Т.е. изучаю императоров по лицам, как уголовников))

3. Потом уже можно обратиться и к Койнсархиву, для проверки версии.

4. Тут, правда, оказалось совсем просто. Легенда читается хорошо - Theodo. Далее по таблице вижу, что Феодосиев было двое. Второго помню - на девочку похож. Значит - первый. Проверяюсь по койнсархиву. Вот http://www.coinarchives.com/a/results.php?search=Theodosius+I&s=0&results=100

Пока так...

1

Поделиться сообщением

Ребята,огромное спасибо. привожу ниже еще одну.они взяты в одном месте.но разница заметна неворуженным глазом.извиняюсь за качество.фотик забрали...

Ну это всё тот же Феодосий. Похожий штемпель.

Если кто из античников заглянет, может и скажет что про оригинальность. Но по такому фото вряд ли.

0

Поделиться сообщением

по-моему подлинный Феодосий Первый, стоит рублей 400-500

0

Поделиться сообщением

Впрочем, вторая монетина - сувенир. Жара... долго соображаю))

0

Поделиться сообщением

По моей ссылке в таком состоянии они продаются по 100-200 долларов. У нас обычно подороже. Но я не в курсе - не покупал :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Спасибо всем,кто участвовал в теме. В действительности эти монеты подленные,привезены с Франции.Но к ним надпись гласит - Феодосий-2 ,конец 200 гг.н.э..Вот я и засомневался.Я думаю с вашей помощью-это Феодосий-1.

0

Поделиться сообщением

С ценой не погорячился?

Первая монета хорошего европейского уровня, порядка 100 евро. Если конечно картинка не сдёрнута с какого-нибудь аукционника:)

Вторая по фото похуже, но всё равно 30-40 евро стОит.

Топикстартеру - описалово из парижских нумилавочек далеко не всегда соответствует действительности, хорошо хотя бы имя прочитали правильно:) Правил Феодосий 1 379-395 г.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу