Пятёркин

Электроныый каталог Я. Адрианова на молотке

97 сообщений в этой теме

Тиражи бумажных книг падают, а электронных книг растёт.

Одна из причин - цифровая литература доступна двумя кликами сейчас, а не поездкой завтра в магазин вместо перебирания монеток дома (и то не факт что там будет книга).

За бугром сейчас полно цифровых книг по 1-2 бакса, это маленькие деньги и проще заплатить чем мучиться с поиском пиратских копий. Тиражи соответствующие. Поэтому с одной цифровой копии по доллару... сколько там скачано пиратских каталогов в сети? Амазон уже работает напрямую с авторами и даёт им 70% от выручки, сколько получают авторы бумажных изданий?

У нас конечно всё иначе, рынок цифровой литературы мизерный (единицы процентов от общего тиража) но с развитием технологий (способы оплаты, программные приложения, грамотность населения, покетбуки) и некоторыми грядущими ограничениями поведения в сети мы придём к тем же самым результатам, когда торговать цифрой будет выгодно. По некоторым оценкам это будет уже лет через пять.

честно не знал, а есть хотя бы пример разворота такой книги, или просто пример, спасибо

Поделиться сообщением

Файл от пиратов будет бесплатным, через небольшое время когда кто-то у них купит и выложит дальше.

Ошибаетесь, как раз бесплатно их чаще всего и выкладывают, а пираты уже качают и продают. Как иначе можно объяснить гораздо больший ассортимент в интернете чем у пиратов?

По-моему всё упирается в бедность российскую.

Была бы сумма легко по плечу- нахрен скачивать, купил- и порядок, и под рукой и глаз радует.

Это я про каталоги.

А уже вторым номером- привычка скоммуниздить, взломать и так далее.Тоже воспитанная вековой бедностью.

ещё и в долгое воспитание всего этого. Например, пока в инсте учился - хочешь-не хочешь, а многие книги найти в продаже или в библиотеке инста нереально (точно помню две, за которыми мы пол Москвы объездили), то же с программами - ВЦ был на младших курсах никакой (5 мин работаешь -15 перезагружаешся), а лабы по delphi, Matlab и MathCad делать надо, причем палатка с пираткой стояла прямо в инсте (сейчас уже нет).

ЗЫ если кто-то скажет про академические версии и т.п. - они появились не так давно, когда мне требовалось все это их ещё не было.

Поделиться сообщением

честно не знал, а есть хотя бы пример разворота такой книги, или просто пример, спасибо

книги разные, от простого текста (черными буквами по белому фону шрифтом, если хотите, Arial

) до мультимедийных книжек вроде http://www.youtube.com/watch?v=QP0xmtf_oaU

Поделиться сообщением

да и вообще цифровая литература - это будущее, там удобный поиск (забил найти хххх и не надо листать страницы), всегда с собой, быстрый доступ к нужному произведению. при этом можно делать пометки, закладки, копировать текст (при необходимости его цитировать).

Ведущие библиотеки переходят на цифру, конечно бумажный фонд останется в хранилищах, но читальные залы уже состоят из мониторов.

Так что, уважаемые авторы, морально готовьтесь к цифре. Поскольку население всё больше приобретает покетбуков, скачивать из сети книги будут всё активнее, а бумагу скупать меньше (ну я вот люблю бумагу читать. например)). Не знаю насколько это применимо именно к каталогам, но издательства уже готовятся)

Поделиться сообщением

По-моему всё упирается в бедность российскую.

Была бы сумма легко по плечу- нахрен скачивать, купил- и порядок, и под рукой и глаз радует.

Это я про каталоги.

А уже вторым номером- привычка скоммуниздить, взломать и так далее.Тоже воспитанная вековой бедностью.

Вот на 1000% согласен, каталоги разных аукционов предпочитают покупать т.к. стоят в районе 300 рублей,

а если взять каталоги посерьезнее то.... весьма недешево. :toy:

Поделиться сообщением

Это всё хорошо конечно,бедность,голод в Африке и тд. и тп.Тот, чей труд и работу не одного года,какой-то мудак :uzi: выложит на файловом хранилище чтоб заработать на скачиваниях,никогда не поймёт автора и его эмоций.Хорошо советовать со стороны,зделайте то,или зделайте это,а вы вложите свой труд,а потом какой нибудь XXX "подарит" его людям.Никто не воспринимайте на свой щёт,просто у самого наболело.С уважением.

Поделиться сообщением

Это всё хорошо конечно,бедность,голод в Африке и тд. и тп.Тот, чей труд и работу не одного года,какой-то мудак :uzi: выложит на файловом хранилище чтоб заработать на скачиваниях,никогда не поймёт автора и его эмоций.Хорошо советовать со стороны,зделайте то,или зделайте это,а вы вложите свой труд,а потом какой нибудь XXX "подарит" его людям.Никто не воспринимайте на свой щёт,просто у самого наболело.С уважением.

Наболеть-то оно наболело, но есть суровая российская действительность, и от неё никуда не деться. Если когда-нибудь законы об авторском праве заработают как следует, тогда и будет смысл продолжить этот разговор. А пока всё есть так, как есть.

Поделиться сообщением

Ссылку сотрите со второго поста. Зачем лишнюю рекламу делать и индекс цитированности поднимать?

Поделиться сообщением

Ссылку сотрите со второго поста. Зачем лишнюю рекламу делать и индекс цитированности поднимать?

Это может только модератор раздела или супермодератор сделать.

Поделиться сообщением

2. Если сделать всё так, то всё равно сломают, но будут выкладывать и продавать удобный для использования. А так, некоторые, помучившись со скачанными файлами, потом покупают нормальную книгу.

вот и я об этом уже несколько лет твержу. тот, кто скачал каталог и этим ограничился - он и книгу бы не купил, т.е. урона ноль. А кто скачал, ознакомился и ему понравилось, тот купит в бумажном виде, главное, чтобы стоящая книга была. Поэтому я бы посоветовал авторам (если такое не сделано) в книге приписывать куда обращаться желающим купить книгу. Так что скорее пираты помогают авторам в плане популяризации их книг.

Поделиться сообщением

Паки нет безлимит, качнул каталог Ярослава по Советам за 2005г.

Отчитываюсь: качество отвратительное, аффтор копии даже не удосужился ровно класть книгу на сканер. По получившимся картинкам определить вариант сможет только сам Ярослав да ещё бабка Ванга покойная. Снято не до конца, в выложивший смущённо признаётся.

Хозяин исходника над каталогом работал - местами карандашные пометки с дополнениями и исправлениями. Почерк хуже моего, потому разбирать не стал.

Вывод: пользы практически никакой, надо живую книгу или настоящую электронку.

Поделиться сообщением

вот и я об этом уже несколько лет твержу. тот, кто скачал каталог и этим ограничился - он и книгу бы не купил, т.е. урона ноль. А кто скачал, ознакомился и ему понравилось, тот купит в бумажном виде, главное, чтобы стоящая книга была. Поэтому я бы посоветовал авторам (если такое не сделано) в книге приписывать куда обращаться желающим купить книгу. Так что скорее пираты помогают авторам в плане популяризации их книг.

человеку из провинции это сложно сделать. в местных магазинах её нет, значит что? правильно опять лезть в инет.

Там (если он её и найдёт после кучи ссылок на сканы) только почта. Значит минимум недели две нужно ждать.

В лучшем случае, переться на почту один раз - оплата кредиткой, (что в провинции мало кто практикует ибо где там ей расплачиваться), или наложка (что опять же доп. расходы при неочень то больших зарплатах и немаленькой стоимости книги). Ну яндекс-деньги или вебмани вроде как используют (но их опять же нужно пополнять потом).

В противном случае, вообще два раза переться и стоять там в очереди с желающими оплатить коммуналку и переслать тапочки с бубликами.

Очень многие решат что могут прожить и без каталога, раз в инете сканы лежат.

Поделиться сообщением

Насчет бумажных каталогов,у нас городок 300000 населения и такие вещи днем с огнем не сыщешь.Приходится или в интернет магазине заказывать или (да простят меня составители каталогов)скачивать в интернете.

Поделиться сообщением

1. Я не силён в этих технологиях

2. Если сделать всё так, то всё равно сломают, но будут выкладывать и продавать удобный для использования. А так, некоторые, помучившись со скачанными файлами, потом покупают нормальную книгу.

Продавать персонально подписанные копии, типа "Уважаемому такому-то от автора с наилучшими пожеланиями".

Поделиться сообщением

Продавать персонально подписанные копии, типа "Уважаемому такому-то от автора с наилучшими пожеланиями".

Это при сканировании легко убрать

Поделиться сообщением

Это при сканировании легко убрать

Если на каждой странице, уже не так и легко. К тому же я говорю об электронных копиях, а не бумажных.

Поделиться сообщением

Если на каждой странице, уже не так и легко. К тому же я говорю об электронных копиях, а не бумажных.

На каждой странице убодаешься вставлять.

Поделиться сообщением

На каждой странице убодаешься вставлять.

Компьютер - друг человека. Пускай он "бодается".

Ему ж нетрудно, к примеру, на том сайте поверх всех фоток написать красным название того сайта.

Поделиться сообщением

Компьютер - друг человека. Пускай он "бодается".

Ему ж нетрудно, к примеру, на том сайте поверх всех фоток написать красным название того сайта.

Наверное, этот же самый друг человека может и убирать подобные надписи - всё от дрессировки зависит.

Поделиться сообщением

Ни чуть не сложнее чем на одной странице. В Acrobat Professional по крайней мере такая возможность есть

Поделиться сообщением

Наверное, этот же самый друг человека может и убирать подобные надписи - всё от дрессировки зависит.

Ломать не строить. Стереть сложнее, чем написать. Впрочем, я это так, идейку подкинул, она мной не продумана детально, что да как. Надо б мировой опыт поизучать...

Поделиться сообщением

Ни чуть не сложнее чем на одной странице. В Acrobat Professional по крайней мере такая возможность есть

Ну, это смотря как написать... Может, там реставрацией придется заниматься, чтобы все потереть "лишнее".

Поделиться сообщением

человеку из провинции это сложно сделать. в местных магазинах её нет, значит что? правильно опять лезть в инет.

Там (если он её и найдёт после кучи ссылок на сканы) только почта. Значит минимум недели две нужно ждать.

В лучшем случае, переться на почту один раз - оплата кредиткой, (что в провинции мало кто практикует ибо где там ей расплачиваться), или наложка (что опять же доп. расходы при неочень то больших зарплатах и немаленькой стоимости книги). Ну яндекс-деньги или вебмани вроде как используют (но их опять же нужно пополнять потом).

В противном случае, вообще два раза переться и стоять там в очереди с желающими оплатить коммуналку и переслать тапочки с бубликами.

Очень многие решат что могут прожить и без каталога, раз в инете сканы лежат.

Ну так я и говорю - значит в любом случае бы не купил. Пусть хоть скан тогда скачает. Я надеюсь Ярослав пишет книги не только с целью бабла срубить, но и с просветительской. А там глядишь затянет и не поленится человек бумажный каталог заказать.

Поделиться сообщением

а если этот человек книгу продал/потерял/украли?

Поделиться сообщением

а если этот человек книгу продал/потерял/украли?

Электронную?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу