ПС_13

Зафиксированные мгновения истории монет

1 сообщение в этой теме

Часто приходится читать, особенно на форумах античников-медиевистов, что как было бы здорово знать, через чьи руки прошла та или иная монета, в каких краях обращалась.К сожалению, этого уже не дано восстановить.Но если кто кладет в коллекцию современную ходячку, причем собственноручно изъятую из оборота, то можно сделать заметки на память.

У меня такая монета одна. С неё и начну.

post-11024-128008226404_thumb.jpg

Королевство Марокко, 10 дирхем 2002 года.

28 мм; 12 гр.

Биметаллические монеты впервые появились в обращении в 1995 году, при короле Хасане II.

Представленная монета практически идентична прежним выпускам, кроме портрета нового короля, Сиди Муххамада VI, вступившего на трон после смерти отца в 1999 году.

В Марокко нет традиции ежегодного выпуска одинаковых монет, отличающихся лишь цифрой года, поэтому все 10-дирхемовые монеты несут дату '2002'

Монета изъята из обращения в сентябре 2004 года.

Последнее место обращения: г.Марракеш, авеню Мохаммеда Абделькерима эль-Хаттаби, магазинчик на бензоколонке.

Вечером я вышел из отеля "Амин" с его конскими ценами в баре и купил сок и пиво на заправке.

Одна из монет, выданных на сдачу раньше мне не встречалась, все 10-дирхемовые попадались только старого образца, с покойным королем.

Была оставлена на память, потом легла в коллекцию марокканских монет.

Примечательно, что на третий год выпуска этого типа, денежная система страны еще не была ими насыщена.

10 дирхем примерно равны 35 рублям, это стоимость короткой поездки в такси или чашки каппучино.

1

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу