DED521

50 коп. 1991г. Отличие по цвету.

В теме 12 сообщений

Давно лежит у меня-всё хотел спросить: это другой металл? Монета в земле не была. Я для сравнения взял обычную и обе начистил нашатырным спиртом: разный цвет монет сохранился. Она и не белая, и не жёлтая, а какой-то промежуточный цвет, розоватый. Может просто сплав с повышенным содержанием меди использовался?

post-13422-128008090995_thumb.jpg

post-13422-128008092125_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес?

Есть только аптекарьские весы без разновесов. Белая монета перетянула, уравновесил спичкой, это, примерно, 0,1-0,12гр. Значит, розоватая монета весит на 0,1-0,12гр. меньше. А абсолютный вес монеты, к сожалению, сказать не могу.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть только аптекарьские весы без разновесов. Белая монета перетянула, уравновесил спичкой, это, примерно, 0,1-0,12гр. Значит, розоватая монета весит на 0,1-0,12гр. меньше. А абсолютный вес монеты, к сожалению, сказать не могу.

А мы никуда не спешим. А то придётся диаметр монет в попугаях измерять....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно. А чем Вы взвесили спичку - 0,12 гр.? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно. А чем Вы взвесили спичку - 0,12 гр.? :rolleyes:

Взял 1 копейку (1 грамм) и уравновесил 9-тью и 10-тью спичками из разных коробков. Получился вес спички 0,1-0,11гр. :comp:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял 1 копейку (1 грамм) и уравновесил 9-тью и 10-тью спичками из разных коробков. Получился вес спички 0,1-0,11гр. :comp:

Класс, я понял теперь медотику, по которой жена моя взвешивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По виду ничего особенного. Если взять горсточку в несколько десятков/сотен, то легко убедиться в варьировании цвета от разных условий хранения/обращения, возможно отжига. Насколько помнится, в монетах 91-92 из такого сплава это частенько встречалось. Забавно, что в век мобильников и 3D-телевизоров, а через пяток лет и виртуальных ай-фонов и ай-точев (это такие встроенные в очки изображения девайсов не существующих в реальности) - уже на подходе; кто-то измеряет вес спичками на аптекарских весах, а время меряет песочными и солнечными часами - это с перепою али с перегреву? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...- это с перепою ...? :D

стока не выпить :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, чтобы ответить на вопрос Ярослава, пришлось использовать подручные средства за неимением 3D и т.д. Как говорится: "Голь на выдумки хитра". :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-то измеряет вес спичками на аптекарских весах, а время меряет песочными и солнечными часами - это с перепою али с перегреву? :D

а мне вот иногда нравиться песочными часами пользоваться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне вот иногда нравиться песочными часами пользоваться...

Мне тоже раньше нравилось, но потом стало лень их переворачивать - особенно если использовать в качестве будильника, и если носить с собой - то в кармане они как-то неприлично оттопыриваются, а как наручные - слишком грациозно смотрятся. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru