ПТИЦА

не совсем, конечно, двухкопеечный, но...

В теме 9 сообщений

Месяц назад один Классик (покруче моего) так высказался о штемпеле аверса "пятаков-перепуток" 1926-го года: "... не совсем, конечно, двухкопеечный, но на его базе сварганенный". Это сразу сподвигло на безудержное коллекционирование таких пятаков, в результате чего удалось собрать 3 вполне приличных экземпляра:

post-9827-127998171256_thumb.jpegpost-9827-127998172648_thumb.jpegpost-9827-127998173657_thumb.jpeg

В попытке установить коэффициент сварганнености обратил внимание на дужку над буквой "й" в слове "соединяйтесь". Как видно, на первой монетке она есть, а на двух остальных ее нет. Ниже для г.г. желающих приводятся фрагменты:

post-9827-127998234233_thumb.jpegpost-9827-127998235719_thumb.jpegpost-9827-127998237653_thumb.jpeg

Всякие возможные блики на сканах в местах дужек прошу игнорировать, если верить "живым" ощущениям, усиленным 60-кратным микроскопом, никаких дужек в проекте не было.

Вспомним в этой связи прецедент включения в разновидности штемпеля без дужки над "й", например, у двугривенных 24-го года (помнится даже, что по этому случае один друг лисы Алисы написал одну статью).

Каково будет мнение сообщества в этом случае? Сварганили два разных штемпеля?

0

Поделиться сообщением

я конечно верю микроскопу, но на скане по середине душка вроде видна

0

Поделиться сообщением

а на третей скане непрочекан и это по всему диаметру с 3 до 6 часов, точки нет под Р

0

Поделиться сообщением

Мне тоже на этом месте видится нечто. Вопрос требует изучения, как мне кажется. Но не по картинкам.

0

Поделиться сообщением

и ещё в феврале обсуждалась вот эта монетка . обратите внимание, что по диаметру всей окружности ближе всего к канту дужка, соответственно и "исчезать" она будет быстрее других элементов

post-1107-127998874485_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

я конечно верю микроскопу, но на скане по середине душка вроде видна

Микроскопная оговорка для этого и введена. На втором скане действительно любому нормальному человеку (в том числе рискну к ним отнести и себя) мерещится фантомная дужка. На практике я использовал бинокулярный микроскоп со всевозможными подсветками, менял углы подсветки, вертел по кругу саму монету - ну нет там дужки и не было (разумеется, если считать мои глаза точным измерительным прибором без погрешности).

Точка после "Р" на третьей монете есть. По живой монете ее видно и не вооруженным взглядом, не говоря уже об обычной лупе даже небольшого увеличения. Просто это скан опять что-то скрадывает, поэтому я и сам не особо люблю колдовать над монетами по сканам.

Цель сообщения - побудить владельцев таких пятаков взглянуть на них еще с одной точки зрения и получить какую-то статистику по этому вопросу. Может кто-то найдет на них какие-то микропризнаки по методике уже упомянутого выше подельника лисы Алисы и я получу возможность поискать эти признаки в своей миниколлекции.

0

Поделиться сообщением

Бывает могучая дужка. Здесь есть еще соударение штемпелей - под шаром буква Е.

post-4271-12799971289_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вон какие красавцы всплывают! Может у кого найдется такой же, но с перламутровыми пуговицами (в смысле без дужки)?

0

Поделиться сообщением

В ответ любопытной ПТИЦЕ скажу только то, что обнаружена разница с лицевиком двухкопеечника, ТОЛЬКО по глубине нанесения координатной сетки земного шара и "мааааленькому" изменению начертания вышеупомянутой сетки :huh: . Других нарушений найдено не было. На оборотной стороне "шестёрку" пока ни кто не переворачивал :toy: .

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу