boris49

3 рубля 1833, 1842, 1843 из уральской платины

В теме 32 сообщения

а по-мойму платиновые монеты царапаются и затираются "на ура" :blush:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по-мойму платиновые монеты царапаются и затираются "на ура" :blush:

вот это мне как раз и удивительно (то есть с фактом-то я как раз и не спорю, а вот причина непонятна - не согласуеццо с "вяло"текущим вИденьем Вселенной)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то что с пористой платины материал готовят для монет - никак не связано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт твёрдости платины я не всё понимаю. Насчёт её тугоплавкости - это факт. Температура плавления у платины высокая. А твёрдость? Платиновую монеты можно запросто резать ножом. Конечно, не как пластилин, но стружку с неё строгать - нефиг делать. Может, твёрдость и истираемость - разные вещи? Тут я что - то не всё понимаю. Я думаю, что сведения по твёрдости вы взяли из какого - то справочника и у меня нет оснований им не доверять. Но то, что платина очень легко трётся - это факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, срочно надо мнение Базилио. Он вроде дипломированный специалист по химии платиновых металлов (МИТХТ). Может он и по физическим свойствам платиновых монет пояснит нам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из достоверного источника: "...Платина — ковкий металл серебристо-белого цвета, с сероватым оттенком. Плотность 21,4 г/см3; to плавления 1773,50 C; твердость по шкале Мооса 4,3, по шкале Бринелля 50. Чистая платина мягка. ...".

Платина конечно тверже серебра и золота (раза в два), но однако пластична и мягка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из достоверного источника: "...Платина — ковкий металл серебристо-белого цвета, с сероватым оттенком. Плотность 21,4 г/см3; to плавления 1773,50 C; твердость по шкале Мооса 4,3, по шкале Бринелля 50. Чистая платина мягка. ...".

Платина конечно тверже серебра и золота (раза в два), но однако пластична и мягка.

Думаеться мне ИХМО, что использование принципа порошковой металлургии, при производстве монет. Тоже играет свою роль. Плотность метала значительно снижаеться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru