Basilio

Новые реалии рынка Советов? Разновидности и не только

В теме 99 сообщений

Почти верно, но только с поправкой на то, что надо засчитывать не последнюю фиктивную ставку, а предпоследнюю - реальную. Ещё не совсем понятно, действительно ли оценка хозяина монеты настолько отличалась от реалий, что он многократно был готов платить комиссионные аукциону (со стороны и покупателя и продавца) лишь бы только избежать продажи по низкой с его точки зрения цене?

Может быть, я не корректно написал, но в том ряду, который я привел, отражены именно предпоследние ставки. Последние отличаются от них на шаг в большую сторону (в данном случае это примерно 2,5%). Насчет невыгодности для продавца у меня тоже возникал аналогичный вопрос. Александр (vnukovo), который с заинтересованностью следит за этой монетой, мне пояснил, что продавец ничего устраителям аукциона не платит как покупатель. Видимо, там присутствуют какие-то "личные договоренности" с хозяевами аукционной площадки. Если это не так, то эта монета вообще никогда не будет куплена, поскольку МПЦ от раза к разу должна возрастать, как минимум, на сумму уплаченных комиссионных за предыдущие торги...Но дело ведь не в том, сколько хочет получить за монету продавец, а сколько за нее готов отдать покупатель. В данном случае покупатели формируют цену монеты, а не продавец. Продавец через МПЦ может только как-то влиять на число потенциальных покупателей. Чем выше МПЦ, тем меньше покупателей. А в данном случае МПЦ вообше сократила круг покупателей до нуля. Но это не означает, что непроданная по МПЦ монета не имеет цены, или ее цена равна МПЦ. Ее цена - это столько, сколько за монету готов заплатить реальный покупатель, который сделал наивысшую ставку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось определить, кто, из делавших ставки на эту монету, есть реальный покупатель. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.07.2010 в 15:02, vnukovo сказал:

Осталось определить, кто, из делавших ставки на эту монету, есть реальный покупатель. :rolleyes:

Самое большее количество потенциальных покупателей, иногда может "достигать" 0 человек:toy: На молотке раскручивают монеты "бригада" по 15-20 человек, пока не поймают лоха........Два года назад, я была одной из таких лохов, в течении 7 месяцев, пока меня "не пожалел" один из "продавцов" (кстати, "пожалел" только после того, как на мне нехило "заработал" ):hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое большее количество потенциальных покупателей, иногда может "достигать" 0 человек:toy: На молотке раскручивают монеты "бригада" по 15-20 человек, пока не поймают лоха........Два года назад, я была одной из таких лохов, в течении 7 месяцев, пока меня "не пожалел" один из "продавцов" (кстати, "пожалел" только после того, как на мне нехило "заработал" ):hysterical:

сейчас это тож продолжается (раскрутка) хоть и минималку убрали, регят по 5-10 ников без авторизации по 5 лотов выставляют с рубля, потом не комиссию не платят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, я не корректно написал, но в том ряду, который я привел, отражены именно предпоследние ставки. Последние отличаются от них на шаг в большую сторону (в данном случае это примерно 2,5%). Насчет невыгодности для продавца у меня тоже возникал аналогичный вопрос. Александр (vnukovo), который с заинтересованностью следит за этой монетой, мне пояснил, что продавец ничего устраителям аукциона не платит как покупатель. Видимо, там присутствуют какие-то "личные договоренности" с хозяевами аукционной площадки. Если это не так, то эта монета вообще никогда не будет куплена, поскольку МПЦ от раза к разу должна возрастать, как минимум, на сумму уплаченных комиссионных за предыдущие торги...Но дело ведь не в том, сколько хочет получить за монету продавец, а сколько за нее готов отдать покупатель. В данном случае покупатели формируют цену монеты, а не продавец. Продавец через МПЦ может только как-то влиять на число потенциальных покупателей. Чем выше МПЦ, тем меньше покупателей. А в данном случае МПЦ вообше сократила круг покупателей до нуля. Но это не означает, что непроданная по МПЦ монета не имеет цены, или ее цена равна МПЦ. Ее цена - это столько, сколько за монету готов заплатить реальный покупатель, который сделал наивысшую ставку...

:D ...а продавцу может и не особо нужна РЕАЛЬНАЯ продажа данной монеты...ему может необходимо постоянное "мелькание" ДАННОЙ МОНЕТЫ/РАЗНОВИДНОСТИ по ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТАБИЛЬНО ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ.Как один из возможных вариантов - нахождение в ОДНИХ руках "N-го" кол-ва аналогичных монет.В случае если пройдут несколько РЕАЛЬНЫХ продаж за короткий период времени - цена прогнозируемо может поползти вниз ...и ещё неизвестно насколько..В данном же случае продавец имеет возможность продажи нескольких подобных монет НАПРЯМУЮ , минуя аукцион, с какой-то незначительной скидкой цены относительно ПОСТОЯННО МЕЛЬКАЮЩЕЙ на аукционе..обсолютно незнакомым м/у собой людям....чем не вариант? :D С УВ Игорь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если, однажды, всёже получится определить реальную стоимость разных монет - что тогда произойдёт? Ни кто не будет продавать дешевле, и ни кто не будет покупать дороже чтоли? Тогда и говорить то будет не о чем, всем будет понятна единственная цена, обозначенная в каталоге - эта самая, РЕАЛЬНАЯ цена. Это ж - тоска зелёная наступит сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, всякое бывает. Только вот, что такое "реальная стоимость лота"? Объясните кто-нибудь. И как эту "реальность" можно оценить? Вот, простой пример. На тутошнем аукционе, мне кажется уже не один раз, выставлялась монета "60 лет СССР" с толстыми ветками у ягод. Кто в курсе, тот поймет, а кто не в курсе, то просто воспримите ее как некую "разновидность", которая еще в середине прошлого года реально продавалась на аукционах по ценам свыше 1000 рублей. Но времена прошли, скудное количество коллекционеров, собирающих разновидности советской "юбилейки", уже насытились ею. А нового пополнения пока "на горизонте не наблюдается".Ну что толку периодически выставлять сейчас эту монету с МПЦ в 950 рублей? Естественно, что по такой цене она сейчас не востребована. А какова реальная цена? На последнем ВОСТОКЕ эта монета "ушла" за 200 рублей, и то, только потому, что Батя сжалился и не позволил ей в последний момент уйти уж совсем за бесценок. А что творилось со "злым Толстым" еше в начале прошлого года, и что творится сейчас? А творилось то, что стараниями практически одного человека (кстати, вполне реального покупателя, а не продавца) реальные аукционные цены на эту разновидность монеты практически одномоментно взлетели аж до 20-30 тыр. Народ засуетился, начал пристально искать "злых Толстых" и к концу года вывалил на рынок этих монет больше, чем было известно на протяжении предшествовавших двух десятков лет. Какой результат? В начале этого года еще можно было видеть результативные проходы лотов со "злым Толстым" по ценам не более 3000-3500 тыр. А потом монета перестала покупаться совсем. Ну что толку назначать ему сейчас МПЦ в 5000 тыр? Естественно, он по такой цене не уйдет. Всё, времена "золотой лихарадки" для этой разновидности ушли в историю.И так, наверное, по любой "разновидности". Нельзя говорить о ценах в общем. Каждая "разновидность", если ее привязывать к "нумизматическому рынку", живет своей индивидуальной жизнью. Если монет реально мало "на душу нумизматического населения", то, мне кажется, нет никаких оснований думать, что "реальная цена лота" должна быть намного меньше той, до которой его "раскручивают" на том или ином интернет-аукционе. Других-то аналогичных монет вообще нет в продаже. А если монет много, то в "раскрутке" нет особой необходимости. Ну кому надо "раскручивать" цены, скажем, на "Барселону", если она каждый раз присутствует практически на всех интернет-аукционах, и иногда даже в количествах, подподающих под категорию "опт"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на аукционах и для привлечения к самому аукциону могут выставлять интересные предметы. правда язык не поворачивается таким словом называть то, что стоит всего лишь 10-11 тысяч рублей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на аукционах и для привлечения к самому аукциону могут выставлять интересные предметы. правда язык не поворачивается таким словом называть то, что стоит всего лишь 10-11 тысяч рублей...

В общем, чувствую, что у "народа":

[*]настроения минорные,

[*]денег нет,

[*]гостиницы пустуют,

[*]собаки ночуют у тещ

в общем - пойду водки выпью и спать лягу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, естественно, но в подобных темах как красиво не задавай вопрос - всё сводится к тому: кончился ли кризис? Реально редких монет кризис не касается, а расклад по ценам на монеты среднего ценового уровня связан с наличием наличности у населения. Поскольку коллекционирование - это не есть предмет первой необходимости, то и всё происходящее с нумизматическим рынком есть отражение происходящих процессов в чём-то там - хрен его знает как оно называется. Большинство ауков прогнили в своих изощрениях и в этом нет ни какого негатива. Просто люди играют в разные игры и каждый по своему получает удовлетворение. Зато столько пищи для размышлений и обсуждений. Могу тоже навалить кучу разных монет со стартом в 100р.( дешевле просто нет смысла по определённым причинам) и абсолютно пофик - какой будет финишь. Редкостей особых как бы нет, но ради выявления цен для какого-либо ценника не против поучаствовать. Проблема в том, что подобных участников может набраться не мало, и тогда рынок точно рухнет конкретно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирается сотня крупных вкладчиков банка N и договариваются проверить финансовую состоятельность данного банка.По уговору каждый день кто-то один из этой сотни забирает все свои деньги из банка.Как вы думаете,чем закончится такое исследование?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу тоже навалить кучу разных монет со стартом в 100р.( дешевле просто нет смысла по определённым причинам) и абсолютно пофик - какой будет финишь. Редкостей особых как бы нет, но ради выявления цен для какого-либо ценника не против поучаствовать.

Хорошо бы!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы!!!

так пишите что надо. Basilio же о чём-то подобном спрашивал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, чувствую, что у "народа":

[*]собаки ночуют у тещ

Ни хрена. Тещи ночуют у собак! :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирается сотня крупных вкладчиков банка N и договариваются проверить финансовую состоятельность данного банка.По уговору каждый день кто-то один из этой сотни забирает все свои деньги из банка.Как вы думаете,чем закончится такое исследование?

Как раз вкладчики и прогорят - те которые первыми не забрали. Банк просто объявит дефолт и выйдет из игры. Он кстати сам может быть в этом заинтересован больше всех. И исследований не надо - такое уже было многократно.По сути все попытки протестировать систему действием приводят к изменению системы, поэтому выводы будут не о первоначальной системе, а о той которая получилась в результате воздействия. И если кто-то вознамерится проверить полученный результат, то опять будет воздействовать и опять придёт к чему-то иному. Мир в принципе не познаваем, познаваемы лишь представления (модели) этого мира и то всего лишь потому, что мозгам так комфортнее - сводить всё к определённому порядку, чтобы чувствовать себя увереннее в этом мире, точнее всего лишь в его моделях, т.е. опять в самих мозгах.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Насколько я понял, Василий вовсе не хотел "обрушить" рынок вываливанием на него редкостей, которые без дела пылятся в заначках нумизматов. Он сетовал на то, что сейчас более или менее редкие разновидности в совершенно безобразной сохранности покупаются по ценам, по которым должны покупаться приличные монеты этих же разновидностей. То есть разновидности востребованы, но за неимением лучшего народ покупает "какалики" по цене "конфеток". Возникла идея проверить, что будет с ценами, если на рынок выложить монетки средней редкости, но в приличном состоянии? И на основании этого попробывать определить тенденции и, возможно, повлиять на сложившееся положение дел. Для этого эксперимента, мне кажется, нужны именно разновидности средней категории редкости, для которых диапазон цен под силу "переварить" большей части заинтересованных в этом коллекционеров. Или я не так все понял?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если, однажды, всёже получится определить реальную стоимость разных монет - что тогда произойдёт? Ни кто не будет продавать дешевле, и ни кто не будет покупать дороже чтоли? Тогда и говорить то будет не о чем, всем будет понятна единственная цена, обозначенная в каталоге - эта самая, РЕАЛЬНАЯ цена. Это ж - тоска зелёная наступит сразу.

Какая такая тоска? Это ГБ в пруфе все одинаковые и на них МОЖНО установить одну цену+- "банковский" процент. А у монет из обращения такой идентичности никогда не будет.И, соответственно, "одной цены"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая такая тоска? Это ГБ в пруфе все одинаковые и на них МОЖНО установить одну цену+- "банковский" процент. А у монет из обращения такой идентичности никогда не будет.И, соответственно, "одной цены"...

Ага, особенно у тех, тираж которых под миллиард. Они же, из обращения и всегда цена на них будет меняться в плюс, однозначно. Только не понятно - какое к этому имеет отношение ГБ? Некоторых ГБ пока известно два-три штуки, и желающих их купить всегда будет достаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, Василий вовсе не хотел "обрушить" рынок вываливанием на него редкостей, которые без дела пылятся в заначках нумизматов. Он сетовал на то, что сейчас более или менее редкие разновидности в совершенно безобразной сохранности покупаются по ценам, по которым должны покупаться приличные монеты этих же разновидностей. То есть разновидности востребованы, но за неимением лучшего народ покупает "какалики" по цене "конфеток". Возникла идея проверить, что будет с ценами, если на рынок выложить монетки средней редкости, но в приличном состоянии? И на основании этого попробывать определить тенденции и, возможно, повлиять на сложившееся положение дел. Для этого эксперимента, мне кажется, нужны именно разновидности средней категории редкости, для которых диапазон цен под силу "переварить" большей части заинтересованных в этом коллекционеров. Или я не так все понял?

Александр Иванович, как всегда зрит прямо в корень!За что я и нарисовал ему плюсег :)Именно такой и была идея.Сейчас существует абстрактный ценник ГИП - абсолютно никак не учитывающий состояние конкретной монеты.. Эта мысль не давала мне покоя с момента продажи пятака 35-Н с первым лицевиком.Надеюсь - пояснять не надо о чем я :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий просто очень сильно обеспокоился содержимым чужих кошельков и решил объявить войну всем, кто хочет приобретать монеты, нужные Василию дороже, чем он может себе позволить. Вася, хорошие монеты в любом случае придётся приобретать не по тому ценнику, который ты хочешь утвердить, а на конкурсной основе, или же оставаться с носом. А ценники можно обсуждать на уровне монет примерно от Р1 и ниже по встречаемости - там ещё могут поверить всем ценникам - хоть ГиПам, хоть Базилиям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все придумано до нас.

Заменяем слово фондовый на нумизматический, и акции на монеты.

Приложение к фондовым рынкам

Возвращаясь к финансовой практике рефлексивных технологий, заметим, что в финансовой сфере данная закономерность выглядит так, что для спекулятивных рынков соотношение реальных результатов и их ожиданий часто важнее самих результатов. Реакция рынка зависит не столько от значения того или иного показателя, сколько от того, как эти показатели соотносятся с прогнозными значениями. Именно на осознании данного факта Сорос выстроил свою "теорию рефлексивности фондовых рынков".

Так, до Сороса теоретики фондового рынка были убеждены в том, что курс акций определяется в основном рациональным путем. Приверженцы рационального мышления утверждали, что если инвесторы располагают всеми сведениями о компании, состоянии ее балансов, качестве менеджмента, то каждую акцию этой компании можно оценить в соответствии с ее истинной ценой.

Однако Джордж Сорос осознал ключевую роль в этом деле человеческого фактора. Поскольку игроками на рынке являются люди, которым свойственно иметь свои представления о ситуации и будущих тенденциях ее развития, то рыночные цены не могут быть правильно определены. Рыночные цены всегда определяются неправильно, поскольку отражают пристрастия игроков, а не рационального взгляда на будущее.

"Но искажение действует в обоих направлениях, - признает Сорос. - Не только участники рынка пристрастны, но и сами их пристрастия могут повлиять на ход событий. Может показаться, будто рынки способны точно предвидеть будущие события, но на деле не будущие события определяют нынешние ожидания, а как раз наоборот - нынешние ожидания определяют будущие события".

"Ощущения участников рынка почти всегда ошибочны, и есть обратная связь между ошибочными ощущениями и реальными событиями, что приводит к несоответствию между ними. Я называю эту обратную связь рефлексивностью", - заявляет Сорос.

По мнению Сороса, реальная ситуация влияет на мышление и поведение участников, а их мышление и поведение воздействуют на дальнейшее развитие ситуации, участниками которой они являются. Превалирующие представления участников, которые в силу своей природы несовершенны, во многом определяют рыночные тенденции и их принципиальную неопределенность. Таким образом, изменения текущих ожиданий влияют на будущее.

Это рефлексивное, или "ответное", отношение в приложении к финансам настолько важно, что на нем строится весь финансовый рынок. Таким образом, согласно теории Сороса решения о покупках и продажах ценных бумаг рыночными игроками принимаются не на основе реальной ситуации, а на основе ожиданий цен в будущем. А поскольку ожидания - категория психологическая, она может быть объектом воздействия со стороны. Или, иначе говоря, программироваться извне.

 

кто хочет стать нумизматическим Соросом? :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жутко умно. Но правда.

Иначе действительно все затоваривались бы дерьмом, с бодрым ожиданием его величайшего подорожания :sorry: .

Но почему-то доверие вызывает хороший и надежный материал :D , а не гнилой и протухший :( .

А ожидание оно всегда свойственно HOMO SAPIENSу :pooh_door: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жутко умно. Но правда.

Иначе действительно все затоваривались бы дерьмом, с бодрым ожиданием его величайшего подорожания :sorry: .

Но почему-то доверие вызывает хороший и надежный материал :D , а не гнилой и протухший :( .

А ожидание оно всегда свойственно HOMO SAPIENSу :pooh_door: .

Ну не так уж и жутко и совсем не сложно. Идея вряд ли нова, и наверняка была известна и до Сороса, другое дело, что он на практике миру показал, как она эффективно работает, ну может и опубликовал что-то на этот счёт. А ожидание и гадание о перспективах было свойственно HOMO SAPIENSу и до него.

Ну не так уж и жутко и совсем не сложно. Идея вряд ли нова, и наверняка была известна и до Сороса, другое дело, что он на практике миру показал, как она эффективно работает, ну может и опубликовал что-то на этот счёт. А ожидание и гадание о перспективах было свойственно и до него.

И смысла затовариваться чем попало никогда не было, ведь большинство материальных ценностей в среднем могут как подорожать, так и подешеветь с равной вероятностью, а квалификация (на рынке) - это и есть умение увидеть и использовать разницу между этими двумя вероятностями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru