JURBAN

1 корейка 1990

В теме 41 сообщение

пока не удалили еще одну разновидность покажу :smoking:

Вам таких разновидностей страниц на 100 хватит. Их на каждой монете штук по пять легко наковырять можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никто Вас удалять и не собирается. Набирайтесь опыта - со временем поймёте, что к чему. Не Вы первый так приходите на Форум. Но, показывая новую разновидность, не откажите в любезности показать форумчанам, в чём её новизна, куда надо смотреть и что там желательно увидеть.

Jaroslaff, все на фото отмечено куда смотреть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам таких разновидностей страниц на 100 хватит. Их на каждой монете штук по пять легко наковырять можно.

ну так наковыряйте и покажите, ато говорить все могут, а вот найти не каждый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну рельеф у второй монетки ниже, то ли недодавили, то ли штемпель полирнули сверх меры. Обычное явление во всех годах и номиналах.

объясните мне как так полирнули что рисунок стал тоньше? по моему когда шлифуют штемпель, наоборот буквы должны были быть толще. или я не прав?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так опишите эту разновидность! В чем проблема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так наковыряйте и покажите, ато говорить все могут, а вот найти не каждый

А кому это надо? Кроме Вас? И ещё - просьба быть повежливее - Вы на серьёзном форуме и с серьёзными людьми говорите. Которые, в отличие от Вас - реально в теме не первый десяток лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кому это надо? Кроме Вас? И ещё - просьба быть повежливее - Вы на серьёзном форуме и с серьёзными людьми говорите. Которые, в отличие от Вас - реально в теме не первый десяток лет.

мне конечно надо. я итак вежливо ответилпоказал бы Л.Ф такую монетку, все бы сразу начали искать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так когда Л.Ф. показывает монеты....он обосновывает! Ваших пояснений я не вижу....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так когда Л.Ф. показывает монеты....он обосновывает! Ваших пояснений я не вижу....

а фото сложно посмотреть, я же стрелочек там много поставил чтоб не искали что и где
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть фото и объяснить - это не одно и то же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните мне как так полирнули что рисунок стал тоньше? по моему когда шлифуют штемпель, наоборот буквы должны были быть толще. или я не прав?

Шлифуют поверхность штемпеля, т.е., все выпуклые элементы на монете становятся меньше и ниже, т.к. на штемпеле все "ямки" становятся мельче и уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлифуют поверхность штемпеля, т.е., все выпуклые элементы на монете становятся меньше и ниже, т.к. на штемпеле все "ямки" становятся мельче и уже.

тогда если эту ямку шлифонуть она станет меньше ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

тогда если эту ямку шлифонуть она станет меньше ?

На штемпеле это не ямка, а часть торцевого среза. Вы, наверное, плохо себе представляете, что такое штемпель? Штемпель - это инструмент с негативным (вдавленным внутрь) изображением. Поэтому торец штемпеля можно "шлифонуть". И из-за этого углубления в штемпеле станут мельче, как и рельеф на отчеканенной таким штемпелем монете. А расстояния между элементами изображения при этом увеличатся. Такой же эффект будет и при недостаточном усилии вдавливания маточника в заготовку для штемпеля. Вот, посмотрите на прилагаемую схемку этих двух процессов.

post-154-127839312541_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, если говорить о каталогизации. Тут дело не в том, что получаемые при чеканке такими штемпелями монеты имеют отличия. Они действительно разные, на что Вы и обратили внимание. А в том, что при массовой чеканке монет изготавливаются десятки, а то и сотни рабочих штемпелей. А, следовательно, вариантов подобных "различий" будет много. Если Вы внимательно просмотрите хотя бы сотню "копеек 1985 года", то без труда найдете еще несколько вариантов, отличающихся от двух показанных Вами. Закаталогизировать подобное обилие вариантов практически не возможно, а, главное, это бессмысленно делать, поскольку все они берут начало от одного и того же первичного маточника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На штемпеле это не ямка, а часть торцевого среза.Вы, наверное, плохо себе представляете, что такое штемпель? Штемпель - это инструмент с негативным (вдавленным внутрь) изображением. Поэтому торец штемпеля можно "шлифонуть". И из-за этого углубления в штемпеле станут мельче, как и рельеф на отчеканенной таким штемпелем монете. А расстояния между элементами изображения при этом увеличатся.Такой же эффект будет и при недостаточном усилии вдавливания маточника в заготовку для штемпеля. Вот, посмотрите на прилагаемую схемку этих двух процессов.

Спасибо за науку!!! Я тоже этого не знал:blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На штемпеле это не ямка, а часть торцевого среза. Вы, наверное, плохо себе представляете, что такое штемпель? Штемпель - это инструмент с негативным (вдавленным внутрь) изображением. Поэтому торец штемпеля можно "шлифонуть". И из-за этого углубления в штемпеле станут мельче, как и рельеф на отчеканенной таким штемпелем монете. А расстояния между элементами изображения при этом увеличатся. Такой же эффект будет и при недостаточном усилии вдавливания маточника в заготовку для штемпеля. Вот, посмотрите на прилагаемую схемку этих двух процессов.

спасибо!! очень полезная информация и плюсик соответственно за это
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru