amatvey

до какого времени в обращении были екатерининские пятаки?

В теме 12 сообщений

Может кто, обладает информацией, когда эти мощные пятаки, вышли уже, из обращения в Рос.Империи?

0

Поделиться сообщением

Подозреваю, что пятаки ходили до 1840-х годов, а после реформы Канкрина эти монеты перестали принимать.

0

Поделиться сообщением

Подозреваю, что пятаки ходили до 1840-х годов, а после реформы Канкрина эти монеты перестали принимать.

Интересно было бы услышать основано ли ваше "подозрение" на каких-то документах, или свидетельствах очевидцев, или именно подозрение в буквальном значении и исключительно ваше. Монеты чеканеные в драгметаллах принимали всегда, так как их ценили по весу металла в них и если даже их не пускали обратно в обращение, расплатится ими было можно. Не всегда, но почти всегда. А вот медь..... хоть и медь за грязь не считали, но хранить медные шайбы "на чёрный день" врядли кто-нибудь бы был заинтересован.

Логично было бы предполагать что екатериненские, даже вернее елизаветинские пятаки совершенно безпрепятсвенно ходили в обращении до 1810 года наравне с монетами чеканеными в той же денежно-весовой системе что и пятаки императриц, а вот после этого, нужны бы были оффициальные таблицы курса "больших" пятаков на курсы сначала меди 1810-1830 годов, потом 1830-1839 и наконец 1839-1848, оффициальные таблицы с курсами каждого номинала. Я лично никогда таких не видил, ни живьём, ни в книгах. Не исключено, что я просто не обращал на них внимания и буду благодарен если кто-нибудь мне укажет на их местонахождение.

1

Поделиться сообщением

P.S. Думаю таблицы курсов приёма монет государством для извлечения из обращения тут считать не надо, так как разговор идёт исключительно о монетах в обращении.

0

Поделиться сообщением

но хранить медные шайбы "на чёрный день" врядли кто-нибудь бы был заинтересован.

Сообщений о кладовых пятаках более чем достаточно
0

Поделиться сообщением

Извините, ocean, мой русский язык немножечко поржавевший. Ничего не понял из вашего сообщения. Ведь этот форум для всех открыт и может быть другие, так же как я не поняли какое отношение клады, в первую очередь и во-вторую кладовые пятаки имеют к срокам хождения их в обращении? Поясните пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

.............. А вот медь..... хоть и медь за грязь не считали, но хранить медные шайбы "на чёрный день" врядли кто-нибудь бы был заинтересован.

.................

Поясняю,мне лично логика ясна :cool:
0

Поделиться сообщением

Извините, ocean, мой русский язык немножечко поржавевший. Ничего не понял из вашего сообщения. Ведь этот форум для всех открыт и может быть другие, так же как я не поняли какое отношение клады, в первую очередь и во-вторую кладовые пятаки имеют к срокам хождения их в обращении? Поясните пожалуйста.

Никакого)) Поэтому и странно, что этот мотив Вы использовали к теме хождения.

Я лишь отметил частые клады пятаков, которые Вы посчитали маловероятными

0

Поделиться сообщением

Наверное мы друг друга не поняли. Клады пятаков не только не маловероятны, а наоборот очень часты, так как оба первых выпуска бумажных ассигнатов в России реально обеспечивалась медью и Ассигнационный Банк России имел на руках реальные монеты, по крайней мере для первого выпуска. Так что для времени фактического хождения медных 50 грамовых пятаков, клады в большей мере и состояли именно из этих монет. Тут споров никаких нет и быть не должно. Мы все согласны.

В этой ветке топикстартер спрашивает как долго они ходили и про то что эти монеты находят в больших колличествах в кладах после 1810 года я тоже никогда не слышал.

0

Поделиться сообщением

Действительно причём тут клады пятаков Екатерны и их хождение???

При Екатерине их столько отчеканили.

0

Поделиться сообщением

До 1.01.1826 года. Сенатский указ от 21.07.1825 г.(I. П.С.З. №30.428)

В некоторых случаях до конца 1826 года. Именной указ от 12.01.1826 г.(II.П.С.З. №44)

Посмотреть можно у Деммени, у В.К.Г.М.,ну и в П.С.З.

5

Поделиться сообщением

Коротко и ясно :beer: ,надеюсь информация корректна.Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу