kav

про говнобляшки

В теме 352 сообщения

Видимо есть каталог Узденикова, а есть УздеННикова.

Серега, ты считаешь, что я не знаю, как пишется эта фамилия?

0

Поделиться сообщением

жаль забанили, я бы почитал про цены в Узденикове.

Вот, вот, я тоже запереживал, моя книженция уже разваливается, почти, а я так много пропустил, главное не могу понять где, может там молоком писано, как у Ленина?!
Да, нет, не молоком, точка или черта там довольно четко прописана, Уздеников ведь нумизматическую ценность монеты старался этим выделить, а не банальный ценник на монету повесить…
0

Поделиться сообщением

Может, человек имел ввиду брошюру "Справочник по оценке монет к книге В.В.Узденикова "Монеты России" (Москва: АНКО, 1994)." , но она в общем-то не имеет отношение к самому каталогу

0

Поделиться сообщением

Видимо есть каталог Узденикова, а есть УздеННикова.

Серега, ты считаешь, что я не знаю, как пишется эта фамилия?

Нет, просто подколол.) Что написано пером ...
0

Поделиться сообщением

Уздеников. Монеты России 1700-1917.

Цен нет. Продано несколько больше одного экземпляра.

Если Вы их там не нашли, то это Ваша проблема.
жаль забанили, я бы почитал про цены в Узденикове.
Ребята (АК, К3, Se и Sepp)!

Вы ведь прекрасно понимаете, о чем написал Дилетант. Без этих точек и тире, которые ввел в рассмотрение Василий Васильевич, не могли бы состояться те ценники, которыми вы пользуетесь сейчас. Так чего прикалываться-то?

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением

Да, нет, не молоком, точка или черта там довольно четко прописана, Уздеников ведь нумизматическую ценность монеты старался этим выделить, а не банальный ценник на монету повесить…

Понятно что вопрос не про пиастры, только вот простой пример полтинник 1911 года - точка и возьмите любую точечную монету Павла или же Александра 1, полтина, полуполтина, гривенник, тоже практически все точечные, только ценность нумизматическая, по моему не сопоставима, монеты начала или середины 18-го, вообще не беру.
0

Поделиться сообщением

Вы ведь прекрасно понимаете, о чем написал Дилетант. Без этих черточек и тире, которые ввел в рассмотрение Василий Васильевич, не могли бы состояться те ценники, которыми вы пользуетесь сейчас. Так чего прикалываться-то?

В те годы, когда первое издание вышло, каталог с ценами и представить было дико :blink:
0

Поделиться сообщением

Ребята (АК, К3, Se и Sepp)!

Вы ведь прекрасно понимаете, о чем написал Дилетант. Без этих точек и тире, которые ввел в рассмотрение Василий Васильевич, не могли бы состояться те ценники, которыми вы пользуетесь сейчас. Так чего прикалываться-то?

Я, например, вообще не пользуюсь ценниками. Я аукционниками пользуюсь. :toy:

0

Поделиться сообщением

Уздеников. Монеты России 1700-1917.

Нет, просто подколол.) Что написано пером ...

Не понял в чем прикол, если честно.

0

Поделиться сообщением

Понятно что вопрос не про пиастры, только вот простой пример полтинник 1911 года - точка и возьмите любую точечную монету Павла или же Александра 1, полтина, полуполтина, гривенник, тоже практически все точечные, только ценность нумизматическая, по моему не сопоставима, монеты начала или середины 18-го, вообще не беру.

А вот это уже совсем другая история… вначале вы цен не видели, здесь их анализируете… знать не зря эту книгу приобретали, коль она у вас такая пользованная, глядишь через некоторое время будете говорить, что ценность монеты не только в ее древности… как знать, как знать… да и не библия эта книга, отдельно взятая, чтоб в ней находить ответы на все вопросы.

0

Поделиться сообщением

А вот это уже совсем другая история… вначале вы цен не видели, здесь их анализируете… знать не зря эту книгу приобретали, коль она у вас такая пользованная, глядишь через некоторое время будете говорить, что ценность монеты не только в ее древности… как знать, как знать… да и не библия эта книга, отдельно взятая, чтоб в ней находить ответы на все вопросы.

Я цен как в начале не видел, так и сейчас не вижу, а пример мой по мойму чётко показывает что стоимость монет, хотябы даже приблизительную нельзя измерять точками и тире, про ценность монет не только в её древности, это сильно, прям глаза мне открыли. А по поводу библии, так это она, наверно, и есть в жизни нумизматики, где ещё так содержательно изложенно бытие российской нумизматики?
0

Поделиться сообщением

А по поводу библии, так это она, наверно, и есть в жизни нумизматики, где ещё так содержательно изложенно бытие российской нумизматики?

Книга, претендующая на звание "библии", должна быть написана мастером, т.е. тем, кто не собирает по крохам, наощупь информацию, а окидывает взором всё - и пишет со знанием дела.
0

Поделиться сообщением

...а пример мой по мойму чётко показывает что стоимость монет, хотя бы даже приблизительную нельзя измерять точками и тире...

Позвольте полюбопытствовать, где Вы у В.В.Узденикова увидели точку у полтинника 1911 года? Я вот смотрю в его книжку, изданную в 1985 году, и никакой точки не вижу. Вот напротив 50 копеек 1904 года стоит точка, так эта монета имеет оценку в современных денежных знаках даже выше, чем полтины Павла I и Александра I...

post-154-127719330281_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением

И где здесь указаны цены? Видимо, у сектантов и говнобляшечников свои, недоступные простым смертным ценники, зашифрованные с помощью азбуки Морзе, т.е. точками и тире :hysterical:

0

Поделиться сообщением

И где здесь указаны цены? Видимо, у сектантов и говнобляшечников свои, недоступные простым смертным ценники, зашифрованные с помощью азбуки Морзе, т.е. точками и тире :hysterical:

Так брат Фокс чуть выше написал же, специально для Вас: "В те годы, когда первое издание вышло, каталог с ценами и представить было дико"...
0

Поделиться сообщением

...а пример мой по мойму чётко показывает что стоимость монет, хотя бы даже приблизительную нельзя измерять точками и тире...

Позвольте полюбопытствовать, где Вы у В.В.Узденикова увидели точку у полтинника 1911 года? Я вот смотрю в его книжку, изданную в 1985 году, и никакой точки не вижу. Вот напротив 50 копеек 1904 года стоит точка, так эта монета имеет оценку в современных денежных знаках даже выше, чем полтины Павла I и Александра I...
в третьем издании есть, зато сняты точки у 10 и 15 копеек 1917
0

Поделиться сообщением

Да есть там точка, в издании 1992-года. Вопрос не в том. Опечатка может, да и автор ошибаться может. Главное это информация, что эти точки, черточки, буквы Р1, Р5 несут в каталогах информацию о ценности, в основном о редкости монеты, естественно, преломленную субъективностью автора.

И в формировании стоимости монеты сия информация играет не последнюю роль.

0

Поделиться сообщением

в третьем издании есть, зато сняты точки у 10 и 15 копеек 1917
Ну, в третье она перекочевала, скорее всего, из второго издания. А Вы не допускаете, что во втором издании эта точка у полтинника 1911 года могла появиться просто в результате ошибки наборщика в типографии? Ну какие были основания для ее появления со стороны автора? Что изменилось за семь лет между первым и вторым изданиями?
0

Поделиться сообщением

Да есть там точка, в издании 1992-года. Вопрос не в том. Опечатка может, да и автор ошибаться может. Главное это информация, что эти точки, черточки, буквы Р1, Р5 несут в каталогах информацию о ценности, в основном о редкости монеты, естественно, преломленную субъективностью автора.

И в формировании стоимости монеты сия информация играет не последнюю роль.

Совершенно верно. Более того, информация по конкретным ценам, проставленная в книжных изданиях каталогов, как правило, устаревает раньше, чем книга выйдет из печати. А потому каталоги с ценами все равно не дают правильного отображения реального состояния рыночных цен. Но, как это ни парадоксально, для большинства пользователей каталог с ценами на каждую позицию, пусть даже и не совсем адекватными, более предпочтителен, нежели каталог со сравнительной оценкой редкости монет. Вот это, насколько я понимаю, и хотел сказать Дилетант, будучи еще не забаненым...
0

Поделиться сообщением

Но, как это ни парадоксально, для большинства пользователей каталог с ценами на каждую позицию, пусть даже и не совсем адекватными, более предпочтителен, нежели каталог со сравнительной оценкой редкости монет.

Фигня. Неадекватные цены от неадекватных барыг никому не нужны, только им самим. А особенно, если они по пять каталогов в год выпускают. С таким же успехом можно Молоток для определения цены использовать, или интернет-аукционы, с их бесконечными разгонами. Ну как, скажите на милость, можно использовать каталог, если там на некоторые позиции цены в разы завышены? А на остальные - цельнотянутые из другого ценника, или основаны на проходах гонимого аукциона?

0

Поделиться сообщением

Общий треп обо всем и ни о чем, он и есть треп. Это я уже в целом о всей теме. Каждый кулик свое болото хвалит, дальше что? Война болот с обильным киданием тины? Вот уже и пострадавшие имеются…

0

Поделиться сообщением

Фигня. Неадекватные цены от неадекватных барыг никому не нужны, только им самим. А особенно, если они по пять каталогов в год выпускают. С таким же успехом можно Молоток для определения цены использовать, или интернет-аукционы, с их бесконечными разгонами. Ну как, скажите на милость, можно использовать каталог, если там на некоторые позиции цены в разы завышены? А на остальные - цельнотянутые из другого ценника, или основаны на проходах гонимого аукциона?

Интересно, откуда Вы знаете, что цены в каталогах в разы завышены? Чем Вы руководствуетесь, делая такое заключение?

И чем Вас не устраивает определение средней цены по результатам состоявшихся покупок на интернет-аукционах?

Мне думается, что обработка статистики покупок через интернет-аукционы сейчас - это, как раз, и есть один из самых доступных и наиболее реалистичных и адекватных способов для понимания коньюктуры рыночных цен. Во-первых, составленный на их основе ценник отражает предпочтения покупателей, а не продавцов (на "Молотке" одни и те же лоты годами висят именно потому, что цену назначает продавец, а не покупатель). А во-вторых, эти оценки, по большей части, исключают влияние региональных факторов. А обычные клубные "тусовки", как раз, в значительной степени зависимы от регионального фактора. На них спрос на большинство позиций уже давно удовлетворен, поэтому предложение очень долго не находит своего покупателя. Вот и кажется, что каталожные цены, на которые ориентируются продавцы, завышены в разы.

Я вот я не поленился и произвел только что стоимостную оценку для юбилейной монеты "300-летие дома Романовых" по результатам торгов на интернет-аукционе "Конрос" с марта по июнь 2010 года, и думаю, что эта оценка вполне адекватна современным реалиям. Ее, конечно, можно уточнить с привлечением результатов других аукционов, но сильно это оценку не изменит.

За этот период на аукционе "Конрос" состоялись, в общей сложности, 36 покупок монет с разной степенью сохранности. Вот как они распределились:

- монеты в состоянии F: 14 покупок, минимальная цена - 740 рублей, максимальная - 4040 рублей, средняя по 14 экземплярам - 2790 рублей;

- монеты в состоянии VF: 11 покупок, минимальная цена - 3079 рублей, максимльная - 5087 рублей, средняя по 11 экземплярам - 4130 рублей;

- монеты в состоянии XF: 10 покупок, минимальная цена - 4271 рубль, максимальная - 6222 рубля, средняя по 10 экземплярам - 5230 рублей;

- монета в состоянии AU: 1 покупка за 7178 рублей.

Сам не проверял, но охотно поверю, если Вы скажете, что, например, в Москве по таким ценам этот юбилейный рубль не продать. Но будет ли это означать, что во всех этих лотах на "Конросе" был "разгон"?

0

Поделиться сообщением

Сам не проверял, но охотно поверю, если Вы скажете, что, например, в Москве по таким ценам этот юбилейный рубль не продать. Но будет ли это означать, что во всех этих лотах на "Конросе" был "разгон"?

Конечно, был разгон. Можете самостоятельно поговорить с этими и другими аукционерами - приватно, жалательно) Оч много интересного расскажут. Поэтому это не история покупок - а история разгона лотов с целью продать подороже. Это Конрос еще не самый гонительный в ряду аукционов. Или не самый внимательный - бывает, и проскакивают там монеты по нормальным ценам, упущение тамошних разгонщиков. И куда годятся такие цифры? только в помойку или в самопальные ценники.

0

Поделиться сообщением

Если бы все эти покупки были совершены Вами,мной или кем-то из

тех кому можно верить, тогда бы это действительно было средним.

А так выборка некорректна.

0

Поделиться сообщением

...

И чем Вас не устраивает определение средней цены по результатам состоявшихся покупок на интернет-аукционах?

Мне думается, что обработка статистики покупок через интернет-аукционы сейчас - это, как раз, и есть один из самых доступных и наиболее реалистичных и адекватных способов для понимания коньюктуры рыночных цен. Во-первых, составленный на их основе ценник отражает предпочтения покупателей, а не продавцов (на "Молотке" одни и те же лоты годами висят именно потому, что цену назначает продавец, а не покупатель). А во-вторых, эти оценки, по большей части, исключают влияние региональных факторов. А обычные клубные "тусовки", как раз, в значительной степени зависимы от регионального фактора. На них спрос на большинство позиций уже давно удовлетворен, поэтому предложение очень долго не находит своего покупателя. Вот и кажется, что каталожные цены, на которые ориентируются продавцы, завышены в разы.

...

Как минимум два фактора сводят на нет полезность усреднения цен по проходам аукционов:

1) Неадекватность и разные стандарты в оценке состояний на разных, а часто и на одном и том же аукционе. При этом как результат частенько появляются такие казусы, как например вф усреднённый оказывается дороже, чем хф усреднённый.

2) Неучтённость разновидностей при усреднении. Допустим для примера, что усредняется 6 проходов простых 20 коп. с одним проходом редкой шт. 3 коп. Какую тогда информацию несёт средняя цена? Пожалуй, лишь сбивает с толку. Пример, кстати не выдуманный: как-то глаз зацепился именно за него.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу