gavaler

ПЛАГИАТ

13 сообщений в этой теме

Неожиданно обнаружил свои материалы скопированными в добротной на вид книге

В.Гладкий "Словарь нумизмата" изд.5 2009 г.

Никаких запросов на использование... Могу понять...

Но не давая ссылок присваивать авторство - ХАМСТВО!

Вот скан страницы 373 из "словаря",

А вот мой оригинал (http://www.coins.ru/numizm/cifra/eras.phtml)

Коллеги!

Что посоветуете предпринять в данной ситуации???

post-9917-127643645557_thumb.gif

post-9917-127643650844_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

Уважаемый gavaler, а те данные календарей, что Вы считаете своими, Вы где взяли?

Ну если это Ваше личное открытие и никто до Вас такого не делал, ну тогда да. Тогда конечно плагиат.

Вот в каталогах Краузе тоже есть соотношение дат в разных календарях. А еще в википедии например. Им претензии по вопросу авторства Вы еще не заявили?

0

Поделиться сообщением

Юрий! Речь ведь не столько об информации, которой наполнена таблица,

а об её подаче, форме представления!

Понятно, что цифры и даты можно найти в упомянутых Вами источниках.

Но форма изложения различается целью, наглядностью, доступностью...

Если я воспроизвожу Краузе один к одному, я лучше так и скажу...

Текст, о котором я говорю, воспроизведён без малейших изменений,

вплоть до пояснительных замечаний... Вот это, я убеждён, недопустимо!

0

Поделиться сообщением

Что посоветуете предпринять в данной ситуации???

Как минимум радоваться,что Ваши труды кого-то просвещают,пускай даже через не Вашу книгу.
0

Поделиться сообщением

Пускай даже с ошибками. Лунное летоисчисление не имеет постоянной поправки :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Можно подать в суд на этого Гладкого. Но в суд можно подавать лишь по месту-району жительства (это можно выяснить по электронной базе или в издательстве под каким-либо правдоподобным предлогом). Надо запастись литературной экспертизой о плагиате, хотя экспертизу может назначить и суд.

Требовать уплату за хождение в суд, печатание заявления и т.п., а также - возмещение за моральный ущерб.

Спасибо! Начинаю уже думать именно об этом.
0

Поделиться сообщением

А зачем думать,надо начинать.Понятно.что приятно увидеть свой материал в чужой статье не под своей фамилией.Но времена Корчагиных прошли .Начинайте.Может тогда много спец.знатоков начнут оглядываться

0

Поделиться сообщением

сходи в юрконсультацию. там более грамотно скажут

но боюсь что предложить ничего законнгого не смогут. вот если владельцы Койнс Ру на него напишут... но им это явно не надо

0

Поделиться сообщением

Могу быть не совсем в теме. Но ведь есть закон об авторских правах. Попробуйте почитать его.

Далее. К сожалению, не могу это точно утверждать, но я краем уха где - то слышал, что до 3% объёма своей книги автор может использовать БЕЗ УКАЗАНИЯ ИСТОЧНИКА ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.

И последнее. Ну предъявите вы им иск. Посчитают, какой процент от всего объёма книги составляет тот материал, который у вас заимствовали без вашего ведома и без ссылки. Например, если тираж книги - 1.000 шт., а стоимость - 200 рублей, то весь тираж стоит 200.000 и ваши пусть 5% составят 10.000 рублей. А реально процент ваш наверняка будут ещё меньше. Ведь если в книге, к примеру, 200 страниц, а только одна - "ваша", то это вообще 0.5%. Соответственно, претендовать вы можете только на 1.000 рублей. Стоит ли из - за этого разводить бодягу, судиться? Конечно, можно ещё выставить моральный ущерб в сто миллионов миллиардов рублей, но по практике судов моральный ущерб, как правило, сопоставим с размером реального ущерба, а часто и гораздо меньше.

В общем и целом вы могли бы при большом желании добиться победы в этом случае, но материально вряд ли это вам даст какую - то ощутимую сумму. Скорее всего, овчинка выделки не стоит, по крайней мере, с точки зрения финансов.

0

Поделиться сообщением

Коллеги! СПАСИБО за комментарии!

Похоже, (хотя речь изначально шла не о деньгах)

судебная тяжба не окупится :-(

Ладно, будем учиться на ошибках :-)

0

Поделиться сообщением

Могу быть не совсем в теме. Но ведь есть закон об авторских правах. Попробуйте почитать его.

Далее. К сожалению, не могу это точно утверждать, но я краем уха где - то слышал, что до 3% объёма своей книги автор может использовать БЕЗ УКАЗАНИЯ ИСТОЧНИКА ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.

И последнее. Ну предъявите вы им иск. Посчитают, какой процент от всего объёма книги составляет тот материал, который у вас заимствовали без вашего ведома и без ссылки. Например, если тираж книги - 1.000 шт., а стоимость - 200 рублей, то весь тираж стоит 200.000 и ваши пусть 5% составят 10.000 рублей. А реально процент ваш наверняка будут ещё меньше. Ведь если в книге, к примеру, 200 страниц, а только одна - "ваша", то это вообще 0.5%. Соответственно, претендовать вы можете только на 1.000 рублей. Стоит ли из - за этого разводить бодягу, судиться? Конечно, можно ещё выставить моральный ущерб в сто миллионов миллиардов рублей, но по практике судов моральный ущерб, как правило, сопоставим с размером реального ущерба, а часто и гораздо меньше.

В общем и целом вы могли бы при большом желании добиться победы в этом случае, но материально вряд ли это вам даст какую - то ощутимую сумму. Скорее всего, овчинка выделки не стоит, по крайней мере, с точки зрения финансов.

Это не совсем верно. Автор может выиграть суд при наличии писательской экспертизы, подтверждающей плагиат.

Далее - моральный ущерб. Нужно требовать реальную сумму, тогда суд ее присудит. Кроме того, судебные издержки возлагаются на проигравшего, т.е. на плагиатора. А судебные издержки - это стоимость адвоката, писательской экспертизы и т.д., которые за счет плагиатора, возвращаются автору. Так что стоит побороться!

0

Поделиться сообщением

вся эта книжка плагиат немецкого словаря на 90%, плюс тянутые справочные материалы, например таблица римских легенд стянута у Ребенка.

кстати, продаю её.

0

Поделиться сообщением

вся эта книжка плагиат немецкого словаря на 90%, плюс тянутые справочные материалы, например таблица римских легенд стянута у Ребенка.кстати, продаю её.

таблицу римских легенд?Немецкий словарь бы купил
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу