ian1771

ПЁТР ВЕЛИКИЙ

В теме 20 сообщений

А что за фалоимитатор у него в руке?

Поделиться сообщением

В правой или левой :) ?

Поделиться сообщением

левой

Поделиться сообщением

Чертёж, видимо.

Поделиться сообщением

Бумажный свиток, видимо. Я сначала подумал - дубинка, ослушников учить. :kuku:

Поделиться сообщением

левой

Наверное очень актуальное,до сих пор,документ :D .

05.02.1722 - Указ Петра I о престолонаследии, дающий монарху право самому избирать себе наследника

В 1722 год - Петром I был издан Устав о престолонаследии, по которому монарх мог определять своего преемника «признавая удобного» и имел право, видя «непотребство в наследнике», лишить его престола «усмотря достойного». Законодательство того времени определяло действия против царя и государства самыми тяжкими преступлениями и всякий «кто какое зло умышлять будет» и те, которые «вспомогали или совет подавали или ведая не известили» наказывались вырыванием ноздрей, смертной казнью или высылкой на галеры — в зависимости от преступления. В допетровские времена престол переходил по прямой мужской нисходящей линии – от отца к сыну и далее к внуку.

Или просто у человека,нужда :invalid: .

Поделиться сообщением

нет, его Павел отменил, да и не соблюдался он за исключением Елизавета - Петр 3 и Екатерина 2- Павел

Поделиться сообщением

Сегодня родился,1-й Император Всероссийский.Виват :beer: !!!post-12683-127607124145_thumb.jpghttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_I

да с чем тут поздравлять

довольно неоднозначная личность

Поделиться сообщением

Чертёж, видимо.

Санкт-Петербурга

Поделиться сообщением

Чертёж, видимо.

Санкт-Петербурга
Мне, как морскому инженеру, видится немного другой :rolleyes:

Поделиться сообщением

Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. Кажется, это Герцен сказал.

Поделиться сообщением

Это я про Указ о престолонаследии

Поделиться сообщением

Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. Кажется, это Герцен сказал.

Да вроде не Герцен, М.Е.Салтыков-Щедрин

Поделиться сообщением

я тоже всегда считал, что Салтыков-Щедрин, однако вот.

Поделиться сообщением

Так и хорошо, что не соблюдался. Пока соблюдался - были сплошные дворцовые перевороты в силу неоднозначности толкования завещания, при этом часто скрываемого или просто отсутствовавшего. Такая система, позволявшая каждому очередному главному игроку менять правила игры, в принципе неустойчива, поскольку позволяла им на якобы законных основаниях отступать от общего правила. Сейчас, кстати, подобная ситуация - из-за полного отсутствия легитимности власть вынуждена подстраивать правила под свои интересы.

Поделиться сообщением

Пока соблюдался - были сплошные дворцовые перевороты в силу неоднозначности толкования завещания, при этом часто скрываемого или просто отсутствовавшего.

Я очень заинтересован в изучении истории. Не могли бы вы подсказать конкретные случаи в Российской истории когда происходило то о чём вы говорите. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Лучше б Ивана 3 повосхваляли - не меньше ведь сделал, хоть и не так революционно...

Поделиться сообщением

Пока соблюдался - были сплошные дворцовые перевороты в силу неоднозначности толкования завещания, при этом часто скрываемого или просто отсутствовавшего.

Я очень заинтересован в изучении истории. Не могли бы вы подсказать конкретные случаи в Российской истории когда происходило то о чём вы говорите. Заранее благодарю.

"Причинами дворцовых переворотов, по мнению большинства историков, стали:

1) указ Петра 1 от 1722 года о наследии престола;

2) большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых;"

http://www.studfiles.ru/dir/cat7/subj258/file12363/view124371.html

Литературы на эту тему очень много. Конкретные примеры разбирать сейчас у меня нет времени - попробуйте сами, начиная прямо с воцарения Екатерины 1, которая совершенно не имела бы прав на престол если бы не этот указ, да и с ним её права были сомнительны.

Поделиться сообщением

нет, его Павел отменил, да и не соблюдался он за исключением Елизавета - Петр 3 и Екатерина 2- Павел

Анна Иоанновна-Иоанн Антонович

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу