Omar

Шт.3.1 3 коп. 1949

В теме 14 сообщений

Вот есть 2 3-ки 50-го года, вроде как обе с аверсом 3.1. При ближайшем рассмотрении оказалось, что аверсы несколько разные - в одном случае кант уже, первая буква С не касается канта, звезда дальше от этого самого канта. Такой вариант присутствует на монетах 49-го года и вот нашелся в 50-м. В другом случае кант шире, первая С касается канта, звезда, соответственно, ближе к канту. Такой вариант на большинстве монет 50-го года, а так же на всех виденных мной 51-го и 52-го с аверсом 3.1. Вопрос - не попадался ли кому 1-й вариант в 1951-52, и второй в 1949-м?

post-1426-127603534188_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воторой вариант:

post-1426-127603542188_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть 2 3-ки 50-го года, вроде как обе с аверсом 3.1. При ближайшем рассмотрении оказалось, что аверсы несколько разные - в одном случае кант уже, первая буква С не касается канта, звезда дальше от этого самого канта. Такой вариант присутствует на монетах 49-го года и вот нашелся в 50-м. В другом случае кант шире, первая С касается канта, звезда, соответственно, ближе к канту. Такой вариант на большинстве монет 50-го года, а так же на всех виденных мной 51-го и 52-го с аверсом 3.1. Вопрос - не попадался ли кому 1-й вариант в 1951-52, и второй в 1949-м?

Факт давно известный, по крайней мере лет 20-25. Если смогу, то найду фото такого же 3-50 с удалённой от канта звездой. Просто в каталогах присутствует путаница. Дело в том, что такой, как обычный в 49 действительно пореже в 50-м, но в 49-м присутствует (пореже) ещё более удалённый, чем этот, и видимо он (самый маленький) является первым по хронологии. Т.е. их как минимум 3 разных размера (по некоторым сведениям даже 4), а каталоги обычно учитывают только 2 из них, и поэтому путают, что реже, а что чаще. По конкретным вопросам - нет, мне неизвестны такие варианты соответственно в 51-52 и в 49-м.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге Адрианова эти штемпели выделенны в отдельны разновидности, IV-1-49 (герб приподнят) и IV-2-49(герб приспущен), в 1949 реже IV-1-49,в 1950 реже IV-2-49. Штемпель IV-2-49 в 1951-52 годах не известен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт давно известный, по крайней мере лет 20-25. Если смогу, то найду фото такого же 3-50 с удалённой от канта звездой. Просто в каталогах присутствует путаница. Дело в том, что такой, как обычный в 49 действительно пореже в 50-м, но в 49-м присутствует (пореже) ещё более удалённый, чем этот, и видимо он (самый маленький) является первым по хронологии.

Про самый маленький 49-го я знаю давно, а вот про 50-го со средним размером не знал, пока не нашел.

В каталоге Адрианова эти штемпели выделенны в отдельны разновидности, IV-1-49 (герб приподнят) и IV-2-49(герб приспущен), в 1949 реже IV-1-49,в 1950 реже IV-2-49. Штемпель IV-2-49 в 1951-52 годах не известен.

У Адрианова речь, судя по всему, идет именно о самом малом штемпеле, который он назвал IV-2, и среднем ( IV-1), ибо такого аверса, как на второй представленной мной монете, в 49-м пока не нашли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге Адрианова эти штемпели выделенны в отдельны разновидности, IV-1-49 (герб приподнят) и IV-2-49(герб приспущен), в 1949 реже IV-1-49,в 1950 реже IV-2-49. Штемпель IV-2-49 в 1951-52 годах не известен.

Так вот это я и имел в виду под путаницей. На самом деле в 49-м реже герб приспущен, но это не тот штемпель, что "герб приспущен" в 50-м. То что "герб приподнят" в 49-м - это тот же штемпель, что "герб приспущен" в 50-м, т.е. всего 3 штемпеля, по 2 из которых в каждом году: в 49-м малый и средний, а 50-м - средний и большой. В 51-52 - только большой. (В смысле размера изображения.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения,таким образом на представленных выше изображениях, средний и большой варианты аверса.

Хотелось бы если у кого есть, увидеть третий-малый вариант штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения,таким образом на представленных выше изображениях, средний и большой варианты аверса.

Хотелось бы если у кого есть, увидеть третий-малый вариант штемпеля.

По-моему, фото самого малого герба в 49-м есть в каталоге Ярослава (но точно не помню - нет книги под рукой, проверю вечером). Хочу ещё добавить в подтверждение того факта, что оба размера (средний и большой) не просто известны давно, но можно считать - общеизвестны, следующее: в одном из номеров ПК, который здесь был любезно предоставлен для скачивания, есть статья по монетам 49-50 и там приводятся цветные фото обоих вариантов л.с. шт.3 именно для 3-50, правда опять вроде бы с их редкостью напутано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения,таким образом на представленных выше изображениях, средний и большой варианты аверса.

Хотелось бы если у кого есть, увидеть третий-малый вариант штемпеля.

Вот, хреноватый, правда, но уж какой есть. :sorry:

post-1426-127611534171_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения,таким образом на представленных выше изображениях, средний и большой варианты аверса.

Хотелось бы если у кого есть, увидеть третий-малый вариант штемпеля.

Вот, хреноватый, правда, но уж какой есть. :sorry:

Да, он самый. Теперь неплохо бы их все три аверса в один ряд выстроить, чтобы все кому надо научились различать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения,таким образом на представленных выше изображениях, средний и большой варианты аверса.

Хотелось бы если у кого есть, увидеть третий-малый вариант штемпеля.

Вот, хреноватый, правда, но уж какой есть. :sorry:

1949 вот есть вполне внятный

post-3958-127612609093_thumb.jpg

post-3958-127612610388_thumb.jpg

post-3958-127612611409_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом, если эти две монеты 1949 года, то это малый и средний варианты штемпеля 49 года. Правильно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом, если эти две монеты 1949 года, то это малый и средний варианты штемпеля 49 года. Правильно?

Да - ну так, как я тут вверху пояснял. Правда следует ещё тщательно сравнить (а может и измерить) "средний" 49-го со "средним" 50-го, т.к. была информация о 4-х размерах (сам я не проверял так тщательно), но три указанные различаю очень давно, так же как и общеизвестные две в соответствующих двадцатках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда следует ещё тщательно сравнить (а может и измерить) "средний" 49-го со "средним" 50-го, т.к. была информация о 4-х размерах (сам я не проверял так тщательно),

Похоже на то, кстати, на глаз расстояние от "С" до канта на 50-м чуть меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru