oleg48

5 копеек 1924 Гурт Рубчатый

В теме 454 сообщения

ёпс тудэй(в переводе-ничего себе).

Василий,Вы,же сказали забросили тему.Я даже и не смотрю,а тут такие баталии...

Встревожилась Москва.

Про чекан в кольце,не вопрос.На пятаке,кстати,ма-а-а-ленький грибок есть.

Банальное объяснение.При начале чекана 5 коп 1924г,пробовали СДЕЛАТЬ рубчатый гурт,

на 1,2 коп кольца остались с царских времён,а для 3,5 коп были изношены.(кольца 3 коп,в меньшей степени)

Попытка изготовления провалилась...и только НЕСКОЛЬКО монет,отчеканенных,в старых кольцах,

дошли до наших дней.

После износа колец 1,2 коп,появились эти номиналы с гладким гуртом.

Вы,пытаетесь доказать,КАКИМ способом осуществлялось гурчение,

а вопрос-то не в этом.

я думаю , что в начале 1,2 коп 24 шли с гладким гуртом, потом стали с рубленым, т.к. 1,2 коп 25 года не в одном экз. с рубч. не известно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может действительно наоборот - 1 и 2 коп. 24 сначала шли с гуртом рубчатым, а после износа колец пошли с гладким, и вслед за ними и 25 год также были с гладким гуртом ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может действительно наоборот - 1 и 2 коп. 24 сначала шли с гуртом рубчатым, а после износа колец пошли с гладким, и вслед за ними и 25 год также были с гладким гуртом ?

Абсолютно верно.Именно об этом,я и говорил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-бы не высказывать бредовых гипотез надо знать матчасть. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-бы не высказывать бредовых гипотез надо знать матчасть. :wall:

Так может хоть один знаток матчасти ответит почему в меди 24 применялась гуртовка двух типов,причем принципиально отличающихся?
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может хоть один знаток матчасти ответит почему в меди 24 применялась гуртовка двух типов,причем принципиально отличающихся?

Правдоискатели вроде тебя Михалыч, должны в письменном виде подать запрос через ПК господину Моисеенко с просьбой просвятить нашу дремучую браитию что по этому поводу пишут в архивах ЛМД.

А еще лучше дать денег, чтобы МНС сделал себе еще одну галочку-публикацию, и явил миру еще одну ни очем не говорящую бумажку, как это получилось с новоделами сеятелей 23 года.

Так что сиди Михалыч, и не умничай. Я вот - сижу и помалкиваю, и неплохо себя чую :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, "надо знать матчасть", а знатоки матчасти "сидят и помалкивают".

Лихо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правдоискатели вроде тебя Михалыч, должны в письменном виде подать запрос через ПК господину Моисеенко с просьбой просвятить нашу дремучую браитию что по этому поводу пишут в архивах ЛМД.

А еще лучше дать денег, чтобы МНС сделал себе еще одну галочку-публикацию, и явил миру еще одну ни очем не говорящую бумажку, как это получилось с новоделами сеятелей 23 года.

Так что сиди Михалыч, и не умничай. Я вот - сижу и помалкиваю, и неплохо себя чую :)

Так любознательность покоя не дает,только вот все по ценам больше вопросов и ответов,а ведь это совем не главное в нумизматике,да и в жизни тоже.

Вот помню как-то эдак в году 2005 продавалась трешка 24 с подобным гуртом,так вроде по цене гуртовой,да и в описании элементы теории были.Да и продавал ее не последний человек в нумизматике.Несколько позже опять продавалась трешка с подобным гуртом и вроде все в норме было.А пятак сей мордой не вышел или не в тех руках находится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так любознательность покоя не дает,только вот все по ценам больше вопросов и ответов,а ведь это совем не главное в нумизматике,да и в жизни тоже.

Вот помню как-то эдак в году 2005 продавалась трешка 24 с подобным гуртом,так вроде по цене гуртовой,да и в описании элементы теории были.Да и продавал ее не последний человек в нумизматике.Несколько позже опять продавалась трешка с подобным гуртом и вроде все в норме было.А пятак сей мордой не вышел или не в тех руках находится?

Михалыч, про пятак - я всё что хотел уже написал, если твое мнение отличается от моего - ты волен потратить свои деньги по своему усмотрению - ЛЮБЫМ удобным тебе способом.

Но лучше дождись 4 издания - а уже верстку видел, там вполне себе приличная фотка настоящего рубчатого пятака.

насчет слаборубчатых трешек - если кто-то предложит мне за мою слаборубчатую - такую же монету с полноценным рубчиком, пусть даже чуть более слабого состояния - отдам не задумываясь.

Как думаешь, почему??

А вот копейку (тоже слабо-рубчатую) не отдам :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михалыч, про пятак - я всё что хотел уже написал, если твое мнение отличается от моего - ты волен потратить свои деньги по своему усмотрению - ЛЮБЫМ удобным тебе способом.

Но лучше дождись 4 издания - а уже верстку видел, там вполне себе приличная фотка настоящего рубчатого пятака.

насчет слаборубчатых трешек - если кто-то предложит мне за мою слаборубчатую - такую же монету с полноценным рубчиком, пусть даже чуть более слабого состояния - отдам не задумываясь.

Как думаешь, почему??

А вот копейку (тоже слабо-рубчатую) не отдам :)

а могу за слаборубчатую трешку предложить гладкую,но более лучшего состояния.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может действительно наоборот - 1 и 2 коп. 24 сначала шли с гуртом рубчатым, а после износа колец пошли с гладким, и вслед за ними и 25 год также были с гладким гуртом ?

А где написано, что 1 и 2 коп. 25-ого года все с гладким гуртом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пятаке,кстати,ма-а-а-ленький грибок есть.

По показанным, весьма, слабым картинкам грибка на Вашей монете нет, а есть лёгкое касание гуртильного кольца, и это лёгкое касание скорее всего связано с недостаточным размером заготовки, либо с увеличенным размером кольца. А грибок получается тогда, когда толщина монеты на половину попадает в кольцо, а на половину - в свободном пространстве, т.е., рифлёный участок меньшего диаметра, чем гладкий. Сделали бы картинки нормальные, тогда бы интересней было бы что-то обсуждать. А по этим нифига не видно, и любой покупатель по таким картинкам не проявит какого-либо интереса. Если всё показать грамотно и красиво, то тогда и результат какой-то возможен.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По показанным, весьма, слабым картинкам грибка на Вашей монете нет, а есть лёгкое касание гуртильного кольца, и это лёгкое касание скорее всего связано с недостаточным размером заготовки, либо с увеличенным размером кольца. А грибок получается тогда, когда толщина монеты на половину попадает в кольцо, а на половину - в свободном пространстве, т.е., рифлёный участок меньшего диаметра, чем гладкий. Сделали бы картинки нормальные, тогда бы интересней было бы что-то обсуждать. А по этим нифига не видно, и любой покупатель по таким картинкам не проявит какого-либо интереса. Если всё показать грамотно и красиво, то тогда и результат какой-то возможен.

В нашем,немного далеко,находящемся от Москвы городе,найти реальную фото студию,не реально.

Исходя,из логики,скорее видится износ кольца.Другие варианты,легко опровергаются.

Соответственно,первоначально данный пятак,задумывался,как монета,с рубчатым гуртом,

но в следствии износа кольца,получилось,то,что получилось.

Если руки дойдут,сделаю супер фото,где-нибудь...но лето,такая лень :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правдоискатели вроде тебя Михалыч, должны в письменном виде подать запрос через ПК господину Моисеенко с просьбой просвятить нашу дремучую браитию что по этому поводу пишут в архивах ЛМД.

А еще лучше дать денег, чтобы МНС сделал себе еще одну галочку-публикацию, и явил миру еще одну ни очем не говорящую бумажку, как это получилось с новоделами сеятелей 23 года.

Так что сиди Михалыч, и не умничай. Я вот - сижу и помалкиваю, и неплохо себя чую :)

А при чём,здесь кто-то и что-то?Есть вопрос,есть ответ,есть ИКЕА.

Есть вопрос,нет ответа,нет ИКЕА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём,здесь кто-то и что-то?Есть вопрос,есть ответ,есть ИКЕА.

Есть вопрос,нет ответа,нет ИКЕА

На моём двунделе 1925г.гурт рубчатый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моём двунделе 1925г.гурт рубчатый.

он у всех рубчатый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он у всех рубчатый

Точно.Это лишний раз доказывает,всё вышесказанное.Часть тиража медных монет,с датировкой 1924г,чеканилась в 1925г.Поэтому,1,2 коп 1925г хрен,да,маненько,3,5 коп,вообще нет.До износа колец,для монет,номиналом 1,2 коп,пытались чеканить 1,2 коп с датировкой 1925г,они все с РУБЧАТЫМ ГУРТОМ,но после износа,решили отчеканить(по заданию Партии),остаток определённого тиража.Появились 1,2 коп 1924г,с гладким гуртом,после чего чекан был прекращён.3,5 коп чеканились в гладком кольце,за исключением,ПЕРВЫХ экземпляров,отчеканенных в царских кольцах.Данный пятак,яркий представитель,одного из этих экземпляров.Если г-да книго-каталого-издатели,опубликуют изображение другого экземпляра,это,будет означать,только одно:ИХ пятак первый,а этот второй.Других-то,до сих пор НИКТО не показал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно.Это лишний раз доказывает,всё вышесказанное.Часть тиража медных монет,с датировкой 1924г,чеканилась в 1925г.Поэтому,1,2 коп 1925г хрен,да,маненько,3,5 коп,вообще нет.До износа колец,для монет,номиналом 1,2 коп,пытались чеканить 1,2 коп с датировкой 1925г,они все с РУБЧАТЫМ ГУРТОМ,но после износа,решили отчеканить(по заданию Партии),остаток определённого тиража.Появились 1,2 коп 1924г,с гладким гуртом,после чего чекан был прекращён.3,5 коп чеканились в гладком кольце,за исключением,ПЕРВЫХ экземпляров,отчеканенных в царских кольцах.Данный пятак,яркий представитель,одного из этих экземпляров.Если г-да книго-каталого-издатели,опубликуют изображение другого экземпляра,это,будет означать,только одно:ИХ пятак первый,а этот второй.Других-то,до сих пор НИКТО не показал.

это может быть, т.к. в нашей стране все может быть, но слишком субъективно получается, что после 25 года отчеканили 24 с гл.гуртами - по мне не логично! но думаю каждый останется при своем, одно могу сказать точно, что 1 к 24 , кот по Федорину № 1 встречается чаще остальных и только эта разновидность и с гладким и рубчатым гуртом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё и почему Вы считаете, что именно 24 г могли отчеканить? а 25 почему не смогли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно.Это лишний раз доказывает,всё вышесказанное.Часть тиража медных монет,с датировкой 1924г,чеканилась в 1925г.Поэтому,1,2 коп 1925г хрен,да,маненько,3,5 коп,вообще нет.До износа колец,для монет,номиналом 1,2 коп,пытались чеканить 1,2 коп с датировкой 1925г,они все с РУБЧАТЫМ ГУРТОМ,но после износа,решили отчеканить(по заданию Партии),остаток определённого тиража.Появились 1,2 коп 1924г,с гладким гуртом,после чего чекан был прекращён.3,5 коп чеканились в гладком кольце,за исключением,ПЕРВЫХ экземпляров,отчеканенных в царских кольцах.Данный пятак,яркий представитель,одного из этих экземпляров.Если г-да книго-каталого-издатели,опубликуют изображение другого экземпляра,это,будет означать,только одно:ИХ пятак первый,а этот второй.Других-то,до сих пор НИКТО не показал.

После прочтения данных словесных "изысков", почему то хочется снова посмотреть и услышать фрагмент из к/ф ДаунХаус, любезно выложенный Гариком в одном из продажных постов (к полтиннику 1922-му кажется).Просто безальтернативная сказочность какая-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rolleyes:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да, фрагмент продублированный также Small Kotik-ом. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да, фрагмент продублированный также Small Kotik-ом. :D

Ё-ё,е..и плачу.Когда нечего сказать,остаётся только иносказательно выражать,не совсем глубокие мысли.Если, кто-то о чём-то,вдруг догадается...а если нет,то ,мы,ВСЕ остальные,знающие(то,о чём другие знать не могут),будем похихикивать.В количестве,сочувствующих,сомневаться не приходиться.Что-то бы,по делу сказали.То пусто,от Ваших постов,то густо....Слишком густо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это может быть, т.к. в нашей стране все может быть, но слишком субъективно получается, что после 25 года отчеканили 24 с гл.гуртами - по мне не логично! но думаю каждый останется при своем, одно могу сказать точно, что 1 к 24 , кот по Федорину № 1 встречается чаще остальных и только эта разновидность и с гладким и рубчатым гуртом.

Не после,а в 1925г.Что,здесь не логично?Чеканили монеты с датировкой 1924г,далее 1925г.Кольцо ИЗНОСИЛОСЬ.Чеканить 1925г,не имело смысла,но тираж,нужно было дочеканить,отчеканить,выпустить,закончить и т.д.По поводу разновидностей,Вы к гос-ну Федорину обращайтесь,почему какая-то встречается чаще или реже.Вопрос,не в разновидностях,а в гурте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеканили монеты с датировкой 1924г,далее 1925г.Кольцо ИЗНОСИЛОСЬ.Чеканить 1925г,не имело смысла,но тираж,нужно было дочеканить,отчеканить,выпустить,закончить и т.д.

Мда...Надеюсь, санитары уже едут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru