oleg48

5 копеек 1924 Гурт Рубчатый

В теме 454 сообщения

Спасибо УВАЖАЕМЫЙ Александр, хоть и йокала у меня что-то внутри, но не поверил я интуиции, гнал от себя сомнения и ошибочно высказался за подлинность монеты - вывод - ОШИБСЯ! Будем учиться на своих ошибках, как говорится:

тот кто учится на чужих ошибках - умный человек,

тот кто учится на своих ошибках - нормальный человек,

тот кто не учится на своих ошибках - безнадёжно глупый человек.

...теперь стоит задача не скатиться на третью ступень :hysterical: и стремиться к первой! :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позже, и совершенно справедливо, он показал эту монету одному крупному московскому дилеру, и тот подтвердил что эта монета чеканена "порселановыми штемпелями".

Спасибо за легенду! Про "порселановые штемпеля" неандестенд, но по поводу фуфельности вроде бы мал-мал понятно. Остался один вопрос, если, естественно, ответить не в напряг: этот предмет чеканили в рифлёном кольце, или рифы накатали после чеканки?

Просто, если его всёже чеканили в рифлёном кольце, то, как бы есть некие предпосылки, что однажды фуфлоделы всёже достигнут совершенства. Показалось, что предмет-то изготовлен достаточно качественно, и, если не ошибаюсь, то только один из девяти участников усомнился в его подлинности. Понятно, что многих насторожил сам факт его существования, да и перечитывая Ваши посты сейчас - вывод сам собой напрашивается, но, согласитесь, предмет изготовлен вполне прилично, и ни кто даже не помыслил пробивать его на подлинность. Непонятно - почему сейчас копейки и двушки с гладким гуртом фуфлят на столько коряво? Ведь могут же нормально, если захотят.( всё что после вопроса - лирическое отступление ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за легенду! Про "порселановые штемпеля" неандестенд, но по поводу фуфельности вроде бы мал-мал понятно. Остался один вопрос, если, естественно, ответить не в напряг: этот предмет чеканили в рифлёном кольце, или рифы накатали после чеканки?

Просто, если его всёже чеканили в рифлёном кольце, то, как бы есть некие предпосылки, что однажды фуфлоделы всёже достигнут совершенства. Показалось, что предмет-то изготовлен достаточно качественно, и, если не ошибаюсь, то только один из девяти участников усомнился в его подлинности. Понятно, что многих насторожил сам факт его существования, да и перечитывая Ваши посты сейчас - вывод сам собой напрашивается, но, согласитесь, предмет изготовлен вполне прилично, и ни кто даже не помыслил пробивать его на подлинность. Непонятно - почему сейчас копейки и двушки с гладким гуртом фуфлят на столько коряво? Ведь могут же нормально, если захотят.( всё что после вопроса - лирическое отступление ).

Дилетант, давайте договоримся на будущее: мне отвечать на серьёзные вопросы не в напряг никогда. Безусловно, чеканили или правильнее в данном случае сказать "давили" эту монету в рифлёном кольце. Предмет изготовлен очень качественно. У меня есть коллекция не подлинных монет разных стран и времён, и обычно я за них больше $10 не плачу. За эту же заплатил $35! Совершенства фуфлоделы не достигнут никогда, потому что на большинстве настоящих монет сначала накатывался зубчатый гурт, а потом монета чеканилась в гладком кольце, что деформировало форму зубчиков. Для фуфлоделов это такая большая и сложная работа, что никакие вознаграждения за неё не заплатят. Чаще всего монеты Империи с гуртовой надписью чеканятся в кольце с надписью делающее буквы идеально правильными, в то время как на подлинных надпись сначала накатывалась, а потом этот кружок чеканился в гладком кольце деформирую гуртовые буквы.

Почему очень редкую и очень дорогую монету фальшивомонетчики сделали очень хорошо, а другие пусть даже не простые, но не такие редкие делают плохо? Из-за денег. Когда путешествуете в странах бывшей античности у всех руин к туристам подходят "тёмные" личности и предлагают античные монеты "которые они с братом вчера откопали". По $5 за штуку. Ужасные литые копии которые им и $1 сделать не стоили. В то время как на крупных монетыных аукционах время от времени появляются подделки вызывающие споры и разногласия самых крупных специалистов в нумизматике.

Перечитайте свой пост цитированый мной тут. "Легенда" не стоит ничего. У меня очень хорошая репутация у коллег и клиентов и я никогда не продаю фальшивых монет, зная что монета не подлинная. Вы думаете это 100% гарантия? Дай бы бог чтоб было так, но жизнь не простая штука. Конечно же лучше покупать у того кого все знают как честного человека, но не помешает и учится самому видить монету. В любом случае не помешает не торопится с ярлыками, вот всё что я пытался сказать. Весь говносрач про ГИМ и Эрмитаж на самом деле не стоит и выеденого яйца. У них на руках столько заведомо подлинных монет, чаще всего не в одном экземпляре, что так как они сравнить монету одну с другой не смогут никто. И специалисты они высокого класса. К их мнению надо прислушиватся и его уважать.

Кстати, когда я когда-то показал этот пятак Ген.Диру Монетного Двора с двумя медальёрами оба медальёра сразу видили, что в этом пятаке сделано не так как делали на монетном дворе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добавлю фото своего пятака(пока фото)

если будет плохо видно,позже ещё постараюсь

post-12736-128357240264_thumb.jpg

post-12736-128357241543_thumb.jpg

post-12736-128357242636_thumb.jpg

post-12736-12835724373_thumb.jpg

post-12736-12835724505_thumb.jpg

post-12736-128357246482_thumb.jpg

post-12736-128357248409_thumb.jpg

Изменено пользователем uux
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, давайте договоримся на будущее: мне отвечать на серьёзные вопросы не в напряг никогда. Безусловно, чеканили или правильнее в данном случае сказать "давили" эту монету в рифлёном кольце. Предмет изготовлен очень качественно.

Спасибо за ответ! Хоть в этом оказался прав, в отличии от второго призёра. А качество предмета, действительно, вырубило на повал, я в комменте об этом сообщил. Просто, абсолютно не предполагал какой-либо подвох. Повторюсь, перечитывая Ваш пост там противоречие прямо выпирает, ну, по поводу возможности появления такой монеты на молотке.

У меня есть коллекция не подлинных монет разных стран и времён, и обычно я за них больше $10 не плачу. За эту же заплатил $35! Совершенства фуфлоделы не достигнут никогда, потому что на большинстве настоящих монет сначала накатывался зубчатый гурт, а потом монета чеканилась в гладком кольце, что деформировало форму зубчиков. Для фуфлоделов это такая большая и сложная работа, что никакие вознаграждения за неё не заплатят. Чаще всего монеты Империи с гуртовой надписью чеканятся в кольце с надписью делающее буквы идеально правильными, в то время как на подлинных надпись сначала накатывалась, а потом этот кружок чеканился в гладком кольце деформирую гуртовые буквы.

По поводу совершенства фуфлоделов не совсем согласен, да и демонстрации чеканки гурчёнорифлёных заготовок в гладком кольце пока ни где не видел. Если у Вас есть такое - интересно глянуть? Ну и, абсолютную копию, т.е., которая абсолютно одинакова с оригиналом - могут изготовить на МД, и даже прецедент такой известен, но, это надо иметь такое оборудование как на МД. Возможно, фуфлоделам, однажды, такое станет доступным. Ну и по цене: слабо в ней разбираюсь, но, предполагаю, что по $35 за токой предмет выстроится очередь. Даже я сам купил бы такой легко за сотку, ради того, что бы в живую в руках подержать и поизучать внимательней.

Перечитайте свой пост цитированый мной тут. "Легенда" не стоит ничего. У меня очень хорошая репутация у коллег и клиентов и я никогда не продаю фальшивых монет, зная что монета не подлинная. Вы думаете это 100% гарантия? Дай бы бог чтоб было так, но жизнь не простая штука. Конечно же лучше покупать у того кого все знают как честного человека, но не помешает и учится самому видить монету. В любом случае не помешает не торопится с ярлыками, вот всё что я пытался сказать. Весь говносрач про ГИМ и Эрмитаж на самом деле не стоит и выеденого яйца. У них на руках столько заведомо подлинных монет, чаще всего не в одном экземпляре, что так как они сравнить монету одну с другой не смогут никто. И специалисты они высокого класса. К их мнению надо прислушиватся и его уважать.

Кстати, когда я когда-то показал этот пятак Ген.Диру Монетного Двора с двумя медальёрами оба медальёра сразу видили, что в этом пятаке сделано не так как делали на монетном дворе.

Тут всё понятно, но, эта тема как бы сконцентрирована, исключительно, на гурте. Абсолютно не предполагалось тут вычислять фуфельные монеты целиком, а - только фуфельные рифы на гурте. Поэтому и бдительность была в расслабленном состоянии. Глядя на монету в живую - возможно, чё-нить и ёкнуло бы. Да и в процессе сравнения ( в живую ) всё встало бы на свои места.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Насчёт 5 копеек 1924 г. с рубчатым гуртом. Неужели она одна такая на весь белый свет и в Эрмитаже. Как сказал бы наш прЭзидент - "нИпАрАдАк! Надо с этим разобраться и виновных жЭсточайшЭ наказать!". А что за предмет грейданула компания NGC??? Обозначила его как "1924 5K MS 65 PFRB REEDED EDGE"! Или янки в этом не соображают? Какие будут мнения?

post-15386-128364166682_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за предмет грейданула компания NGC???

Интересно, а они картинки для себя оставляют? А по поводу мнений - из внимательного прочтения данной темы мнение должно быть у всех идентичным и однозначным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример "незащищенного" гурта.Возможно это фото из будущей книги А.Федорина.

Предмет на взгляд приятный, но наверняка действительно "деланный".

В книжке 4-го издания будет фото пятака из Эрмитажа, с другим лицевиком (в отличие от пятака Баска).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет на взгляд приятный, но наверняка действительно "деланный".

В книжке 4-го издания будет фото пятака из Эрмитажа, с другим лицевиком (в отличие от пятака Баска).

Уже когда в продажу поступит? Прям нетерпёж! :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже когда в продажу поступит? Прям нетерпёж! :wacko:

У самого пятки чешутся... :god:

Ждём-с вот-вот...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет на взгляд приятный, но наверняка действительно "деланный".

В книжке 4-го издания будет фото пятака из Эрмитажа, с другим лицевиком (в отличие от пятака Баска).

А зачем говорить,наверняка действительно "деланный",на пост двухнедельной давности,

когда господин Basok всё рассказал?

Он не наверняка,а точно "деланный" за 35$.

Мой вот подлинный,хотя,Вам и не нравится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем говорить,наверняка действительно "деланный",на пост двухнедельной давности,

когда господин Basok всё рассказал?

Он не наверняка,а точно "деланный" за 35$.

Мой вот подлинный,хотя,Вам и не нравится...

Ну не было меня две недели - и что?

Высказаться то хочется.

И пятак Баска я не щупал а только лицезрел, и поэтому выразился таким вот образом.

А Ваш пятак, Олег48, уж точно безусловно подлинный, но ... в смысле технологии изготовления, не гурчёный он и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не было меня две недели - и что?

Высказаться то хочется.

И пятак Баска я не щупал а только лицезрел, и поэтому выразился таким вот образом.

А Ваш пятак, Олег48, уж точно безусловно подлинный, но ... в смысле технологии изготовления, не гурчёный он и всё.

ну,я,уж не знаю...по-моему на фото всё видно.понимаю,что своё мнение,Вы не измените,

но может,не все так категоричны :) то,что,Вы видели фото пятака с ярким гуртом,не опровергает наличие со слабым,но гуртом,иначе ЧТО это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктора называют это - МАРАЗМОМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктора называют это - МАРАЗМОМ.

Что-то,я действительно не помню,что говорили про зубчики(риски и т.д.)на гурте

Откуда они взялись и почему шаг идентичен положенному.Говорили,что гурт не рубчатый и всё тут,значит гладкий,но не все.так говорили.Вы,мне кажется,вообще ничего не говорили.

Объяснить НИКТО,не объяснил,почему.

А,Вы,говорите маразм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ЛЮБОЙ пятак 1867-1917 гг, и вы увидите РУБЧАТЫЙ гурт.

Что за ебола на гурте у Вашей монеты я не знаю, но я вижу,

что ЭТО не рубчатый гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ЛЮБОЙ пятак 1867-1917 гг, и вы увидите РУБЧАТЫЙ гурт.

Что за ебола на гурте у Вашей монеты я не знаю, но я вижу,

что ЭТО не рубчатый гурт.

ну вот,когда Basok,выставил фото,там был рубчатый в Вашем понимании гурт и что?

Пятаков 1867-1916 у меня достаточно,чтобы сравнить,шаг идентичен,форма зубчиков тоже,

но гурт слабый,почему и хочу выяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот,когда Basok,выставил фото,там был рубчатый в Вашем понимании гурт и что?

Пятаков 1867-1916 у меня достаточно,чтобы сравнить,шаг идентичен,форма зубчиков тоже,

но гурт слабый,почему и хочу выяснить.

oleg48, хватит уже стегать мёртвую кобылку, никуда она не пойдёт. Не гурчёный гурт у вашей монеты, как бы вам того не хотелось. Что-же вы видите на гурте? Возможно при чекане пятаков в 24 году было использовано какое-то колличество старых царских пятаков вместо кружков-заготовок. Понимаете? Тоесть готовая царская монета с зубчатым гуртом в 1924 году попадает в чекан в гладком кольце. Зубчатый гурт сглаживается, сплющивается о гладкую поверхность кольца, но следы старых зубцов остаются нарисоваными на монете, как и обычно следы предыдущей монеты очень часто оставались видны на перечеканеной. Кроме вашей монеты, мне до этого уже ребята из России и Украины присылали картинки очнь похожих пятаков 24 года, с такими же следами сглаженых зубцов. Все до одной картинки, показыные мне были монет выкопаных в таком же плачевном состоянии как ваша. Не было ни одной в штемпельном состоянии сохранённой коллекционером с тех времён. О монетах нельзя судить кем или чем они были при рождении по экземплярам в ужастном состоянии. Таковы правила игры. Ваше право оставатся при своём мнение и не слушать никого, но тогда хватит уже эту тему насиловать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oleg48, хватит уже стегать мёртвую кобылку, никуда она не пойдёт. Не гурчёный гурт у вашей монеты, как бы вам того не хотелось. Что-же вы видите на гурте? Возможно при чекане пятаков в 24 году было использовано какое-то колличество старых царских пятаков вместо кружков-заготовок. Понимаете? Тоесть готовая царская монета с зубчатым гуртом в 1924 году попадает в чекан в гладком кольце. Зубчатый гурт сглаживается, сплющивается о гладкую поверхность кольца, но следы старых зубцов остаются нарисоваными на монете, как и обычно следы предыдущей монеты очень часто оставались видны на перечеканеной. Кроме вашей монеты, мне до этого уже ребята из России и Украины присылали картинки очнь похожих пятаков 24 года, с такими же следами сглаженых зубцов. Все до одной картинки, показыные мне были монет выкопаных в таком же плачевном состоянии как ваша. Не было ни одной в штемпельном состоянии сохранённой коллекционером с тех времён. О монетах нельзя судить кем или чем они были при рождении по экземплярам в ужастном состоянии. Таковы правила игры. Ваше право оставатся при своём мнение и не слушать никого, но тогда хватит уже эту тему насиловать.

Ваши доводы весьма сомнительны! Если это перечекан, то почему следы от царского пятака остались только на гурте, а на поле они отсутствуют? Такого быть не может!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши доводы весьма сомнительны! Если это перечекан, то почему следы от царского пятака остались только на гурте, а на поле они отсутствуют? Такого быть не может!

Прежде всего, что видно на поле нам знать не дано, так как поле уничтожили природные элементы, плюс, что ещё важнее, то что вы называете полем, извините я правильно буду называть аверсом и реверсом, было видоизменино штемпелями с изображением, в то время как гурт был видоизменён плоским гладким штемпелем. Такое бывает постоянно!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не млгла попасть гурченая загогтовка? В смысле, без А и Р?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, что видно на поле нам знать не дано, так как поле уничтожили природные элементы, плюс, что ещё важнее, то что вы называете полем, извините я правильно буду называть аверсом и реверсом, было видоизменино штемпелями с изображением, в то время как гурт был видоизменён плоским гладким штемпелем. Такое бывает постоянно!!!

Опять не убедительно! Поле монеты есть как на аверсе так и на реверсе - странно, что Вы этого не знаете или делаете вид что не знаете. А следы перечекана на монете всегда видны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oleg48, хватит уже стегать мёртвую кобылку, никуда она не пойдёт. Не гурчёный гурт у вашей монеты, как бы вам того не хотелось. Что-же вы видите на гурте? Возможно при чекане пятаков в 24 году было использовано какое-то колличество старых царских пятаков вместо кружков-заготовок. Понимаете? Тоесть готовая царская монета с зубчатым гуртом в 1924 году попадает в чекан в гладком кольце. Зубчатый гурт сглаживается, сплющивается о гладкую поверхность кольца, но следы старых зубцов остаются нарисоваными на монете, как и обычно следы предыдущей монеты очень часто оставались видны на перечеканеной. Кроме вашей монеты, мне до этого уже ребята из России и Украины присылали картинки очнь похожих пятаков 24 года, с такими же следами сглаженых зубцов. Все до одной картинки, показыные мне были монет выкопаных в таком же плачевном состоянии как ваша. Не было ни одной в штемпельном состоянии сохранённой коллекционером с тех времён. О монетах нельзя судить кем или чем они были при рождении по экземплярам в ужастном состоянии. Таковы правила игры. Ваше право оставатся при своём мнение и не слушать никого, но тогда хватит уже эту тему насиловать.

ОК.Т.е.,другими словами Вы хотите сказать,что по аналогии с Павловским перечеканом,в частности с датировкой 1796г,где кусочек шнурового гурта,позволяет отнести монету к перечекану,данный пятак можно назвать Ленинским перечеканом?

Ну что-же,тоже не плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК.Т.е.,другими словами Вы хотите сказать,что по аналогии с Павловским перечеканом,в частности с датировкой 1796г,где кусочек шнурового гурта,позволяет отнести монету к перечекану,данный пятак можно назвать Ленинским перечеканом?

Ну что-же,тоже не плохо.

oleg48, если я что-то говорю, я говорю, стадию "желания сказать" это перешагнуло. Кстати и говорю не другими словами, а именно теми, что имею в виду. Что я хотел сказать знаю только я и ваши предположения ничем не обоснованы. Также, не надо выдумывать того, чего я не сказал.

Извините, я дам объяснения и перечеканов и Павловских перечеканов в частности, но буду вынужден сказать вам, что ваша самая большая ошибка это то, что вы пытаетесь летать не умея не только ходить, но и ползать.

Аналогия с Павловским перечеканом только в том что и то и другое перечекан. Перечеканы в русской нумизматике начались ещё в 1730 году и русская нумизматика необычна тем, что весовая единица в 20 грамм, её фракции и многократные просуществовали в денежном обращении с 1723 года по 1810, почти сто лет. Очень необычное для того времени явление. Перечеканивали медь почти всё это время.

Теперь про Павловский перечекан. Екатерина скончалась в ноябре 1796 года и было не совсем ясно кого она намечала наследником Павла или внука Александра. Павел проскакав ночью по грязи и бездорожью из Гатчины в Санкт-Петербург принял все меры по удержанию трона в своих руках. Он ненавидил всё что делала его мать и считал её отцеубийцей. Одним из первых его распоряжений было ОСТАНОВИТЬ продукцию монет по новой денежной реформе и вернутся к дореформенной системе. Заметте: остановить, а не перечеканивать. Врядли какой либо перечекан был произведён за месяц остававшийся в 1796 году. Для перечеканов использовались штемпеля датированные 1791, 1793, 4, 5 и 1796 годами, а не 1796 годом, как вы ошибочно думаете. Если вы видите ЕМ-овский пятак 1796 с "верёвочным" гуртом, то вам о том что это павловский перечекан кроме гурта скажет и совершенно другой штемпель изготовленный в Екатеринбурге специально для перечеканов. Эта монета настолько редкая, что вам о ней беспокоится даже не следует. Самым главным для коллекционеров павловских перечеканов это то, чтобы чётко был виден вензельный гривенник под пятаком.

Как называть вашу монетку это ваше дело, хоть Ленинским хоть хуелинским, учитывая что Ленин умер в январе 24 года, второе определение будет более точным. Никто не рождается со знаниями частных и специфических предметов как нумизматика, и ничего зазорного в обучении и самообучении нет. Поработайте над своим общим уровнем нумизматических знаний, возможно я не прав, но мне он кажется очень низким.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако! Уважаемый Басок, и какой же это специально изготовленный штемпель применялся для перечеканки пятаков с датой "1796" ЕМ? С другими датами, действительно, на Екатеринбургском монетном дворе применялись штемпеля с орлом особого рисунка. А с датой "1796" использовали ОБЫЧНЫЙ штемпель.

К тому же "Павловский перечекан" 1796 ЕМ не так уж и редок. Раньше его вообще за человека не считали. Это в последние годы эту монету сильно подняли. Мне вот за последний месяц предлагали уже два таких "П.п" 1796 ЕМ. Правда, оба слабого состояния. И насколько я помню, совсем недавно ещё одну такую монету показывали здесь на форуме.

С характеристикой этой монеты вы явно поторопились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru