NumizRu

Подскажите, как очистить бронзовую монету?

17 сообщений в этой теме

Монета в хорошей сохранности, рельеф в порядке. Единственное, что портит всю картину - непонятный несмываемый налет. Водой, зубной пастой не чистится.

Конечно, оптимально было бы приобрести идеальную монету для замены, но с монетами данной страны в России напряг (даже в невысокой сохранности). Так что покуда, вариантов с более приличным состоянием нет, хотелось бы привести данный экземпляр в порядок.

Подскажите как?

post-11856-127523484672_thumb.jpgpost-11856-127523486232_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Еще фотки:

post-11856-127523503042_thumb.jpg

post-11856-127523501904_thumb.jpgpost-11856-127523504244_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

чудной налет, попробуйте аккуратно поддеть иголкой, если под грязью каверны, монету можно спокойно выкинуть :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

чудной налет, попробуйте аккуратно поддеть иголкой, если под грязью каверны, монету можно спокойно выкинуть :rolleyes:

Проверил, под грязью поле в порядке. Так каким образом ее чистить?

Монету выкидывать в любом случае не стоит, т.к. не самая она частая (один год чеканки), и другой такой у меня нет (пока нет).

0

Поделиться сообщением

Попробуйте в муравьином спирте подержать несколько минут, затем мягкой тряпочкой

0

Поделиться сообщением

Конечно, оптимально было бы приобрести идеальную монету для замены, но с монетами данной страны в России напряг (даже в невысокой сохранности).

Не знаю, как чистить; но на молотке легко ищется поиском: "Пакистан 1961"; на выходе 2 монеты - за 35 рублей VF/XF; за 419 рублей набор в BU,в фирменной упаковке, включающий эту, по вашим словам, редкую монету - выбирайте на свой вкус и кошелек. Ссылочки дать или сами найдете?
0

Поделиться сообщением

Конечно, оптимально было бы приобрести идеальную монету для замены, но с монетами данной страны в России напряг (даже в невысокой сохранности).

Не знаю, как чистить; но на молотке легко ищется поиском: "Пакистан 1961"; на выходе 2 монеты - за 35 рублей VF/XF; за 419 рублей набор в BU,в фирменной упаковке, включающий эту, по вашим словам, редкую монету - выбирайте на свой вкус и кошелек. Ссылочки дать или сами найдете?
Спасибо, но ссылочки не помогут. Те монеты в чудесном состоянии и данная - совершенно разные типы монет.

Немного истории.

В 1961 году изменилось написание номинала на английском языке. Данный тип монеты (ONE PICE) чеканился только в 1961, (при чем не весь год). А потом появился новый тип (1 PAISA), который чеканили с 1961 по 1963 год...

Так что монета нечастая, и ее нужно чистить.

1

Поделиться сообщением

В нашатыре, без доступа воздуха, на несколько минут. Смывать под напором воды не доставая из нашатыря.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, но ссылочки не помогут. Те монеты в чудесном состоянии и данная - совершенно разные типы монет.

Немного истории.

В 1961 году изменилось написание номинала на английском языке. Данный тип монеты (ONE PICE) чеканился только в 1961, (при чем не весь год). А потом появился новый тип (1 PAISA), который чеканили с 1961 по 1963 год...

Действительно, не заметил...прошу пардону: думал вас подколоть - а, оказывается, сам накололся ! PICE / PAISA не заметил; наверное, глаз "замылился"... Ловите плюсик за просвещение малограмотного меня !
0

Поделиться сообщением

не доставая из нашатыря.

на всякий случай ещё раз обращу внимание - это очень важно, чтобы с воздухом не было контакта.
0

Поделиться сообщением

И надо быть очень осторожным - если передержать будет тоже плохо, у меня на бронзе до 1961 образовался какой-то слабосмываемый налет.

0

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо за советы по чистке. Сегодня был проведен эксперимент с нашатырем. Вроде как, монетка стала значительно лучше смотреться.

Расскажу поэтапный процесс:

1. В небольшую посудину, типа пластмассовой крышки для гуаши, наливается нашатырь.

2. В него помещается монета.

3. Практически сразу вокруг нее появляются синие разводы, как будто от кисточки с краской.

4. Пока она находится в растворе, беру две зубочистки и, придерживая одной монету, другой соскребаю налет.

5. Через несколько минут, когда основные наросты грязи удалены, переставляю банку с монетой в ванну. Направляю на нее душ и врубаю его на полную. После принятия ванны на монете наводится блеск.

Результат представлен ниже:

post-11856-127531696407_thumb.jpgpost-11856-127531697939_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Еще снимки:

post-11856-127531723017_thumb.jpgpost-11856-127531724469_thumb.jpg

Немного истории.

Действительно, не заметил...прошу пардону: думал вас подколоть - а, оказывается, сам накололся ! PICE / PAISA не заметил; наверное, глаз "замылился"... Ловите плюсик за просвещение малограмотного меня !
Принимается :beer: , спасибо за +
0

Поделиться сообщением

По чистке сделали все правильно, я именно так (по всем пунктам) и делаю. Но чистить, как оказалось, не надо было - вскрылись каверны.

0

Поделиться сообщением

По чистке сделали все правильно, я именно так (по всем пунктам) и делаю. Но чистить, как оказалось, не надо было - вскрылись каверны.

А что с ней было еще делать, как не чистить? Неровности некоторые вскрылись, но аверс вообще с ровным полем, там в нижней части только остался налет (но чет еще раз чистить не хочется), а на реверсе поле похуже. Но в целом, хоть тут и есть каверны, монета во вполне хорошем состоянии, имею ввиду, что весь рельеф полностью сохранен в первоначальном состоянии.

P.S. Была бы возможность, то все монеты покупал бы только в АЦ, но найти монеты Пакистана в отличной сохранности в России довольно сложно. Разумеется, если найдется подобная монета в лучшем состоянии, то обязательно ее приобрету на замену представленной.

0

Поделиться сообщением

Дело вкуса...

я бы оставил как есть, но если Вам результат нравится больше исходного состояния - значит, поступили правильно. Всё-таки монета останется в Вашей коллекции и Вам решать, как она лучше в Ваших глазах выглядит.

Вот у меня друг столетнюю патину на серебре признает - смывает ее со всех своих монет, ему нравится, чтобы они выглядели как новенькие и это его полное право.

0

Поделиться сообщением

Дело вкуса...

я бы оставил как есть, но если Вам результат нравится больше исходного состояния - значит, поступили правильно. Всё-таки монета останется в Вашей коллекции и Вам решать, как она лучше в Ваших глазах выглядит.

Вот у меня друг столетнюю патину на серебре признает - смывает ее со всех своих монет, ему нравится, чтобы они выглядели как новенькие и это его полное право.

Патину на столетних и более древних монетах я конечно же оставляю, ну а на этой новая появится. Монетке всего-то лет 50. Зато не будет того налета. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу