JURBAN

рыбалка

В теме 1 400 сообщений

Привет. Подскажите пожалуйста - бюджетную катушку цена-качество на спиннинг ультралайт. И шнур. И что значит маркировка на спиннинге lb - это значит , что шнур должен быть в пределах 3-8 lb ? Т.е. lb - это значение на разрыв так? Всем спасибо за помощь. 

(катушка желательна 1 или 2 тысячная и полегче)

Бенцион, на дешевых китайских палках эти буковки-циферки не значат ровным счетом ничего. 

На нормальных - тест плетенки/лески в унциях, на разрывную нагрузку, т.е. с этой леской/шнуром палка может проявлять заложенные характеристики - или с этими шнурами наиболее комфортно работать. 

вторые цифры - вес приманки в унциях или граммах, по старым "канонам" - до какого веса можно кидать без боязни сломать, по новым - опять же уровень комфортности и проявления всех характеристик, особенно в нижней части. Верхнее значение - которое лучше не превышать более чем на 10-15%, но это иногда условно, в особенности для бассовых снастей, стиллхеда и хотшотовых палок. 

Второе что запомни раз и навсегда. Ультралайт и дешевизна снастей абсолютно несовместимы. Бюджета там нет и быть не может, в противном случае это выброшенные деньги и масса разочарований. Ничего не будет получаться и сломается быстро. Это как очень точно отлаженный инструмент для эмоций в основном, эстетической ловли рыбы. Типа щука на трешник, пойманная на палку тестом 1-5 грамм - дико круто. Полчаса трахаешься. адреналин там, палка не крякнула, и поймал типа. На нормальную снасть поимка этой рыбы занимает 30-40 секунд. 

Бюджет приемлемого ультралайта начинается с 150-200 долларов за палку (раньше было 300+), и катушка от 250. Можно и тысячник брать, но обязательно магниевый и топовых производителей - Шимано, Дайва. СуньВынь не подойдет. 

Поделиться сообщением

Бюджет приемлемого ультралайта начинается с 150-200 долларов за палку (раньше было 300+), и катушка от 250. Можно и тысячник брать, но обязательно магниевый и топовых производителей - Шимано, Дайва. СуньВынь не подойдет. 

Сергей, а Rhino и Салмо вообще г..?

Поделиться сообщением

Теперь - да.

Поделиться сообщением

спасибо Сергей большое за совет :beer:

Поделиться сообщением

Пожалуйста. Где деньги, сучень?

Поделиться сообщением

почку свою мне продаст, вот и деньги будут

Поделиться сообщением

Всем привет. Ездили в сентябре с друзьями в Коми, там волшебные места! 4дня пролетели, как один.

Олег Леонидович, поймите, ну "нельзя такие фотографии выкладывать!" Из за них появляется дикое желание всё бросить и поехать "туда". А потом появляется тоска и разочарование оттого, что просто нет такой возможности =(((((

Поделиться сообщением

Привет. Подскажите пожалуйста - бюджетную катушку цена-качество на спиннинг ультралайт. И шнур. И что значит маркировка на спиннинге lb - это значит , что шнур должен быть в пределах 3-8 lb ? Т.е. lb - это значение на разрыв так? Всем спасибо за помощь. 

(катушка желательна 1 или 2 тысячная и полегче)

Если бюджетная катушка, то обратите внимание на фирму Микадо. Ценник приятный и качество хорошее. Хотя, если часто ловите, лучше подкопите немного и купите уже хорошую, проверенную временем и зарекомендованную фирму.

Поделиться сообщением

Не надо на нее обращать внимание. Вообще никогда. Даже в лучшие её времена было совсем плохо, а уж сейчас-то... От дешевого ноунейм-китая ничего не ждешь, а когда покупаешь ту же срань вчетверо дороже но с наклейкой Микадо, и она ведет себя ровно так же, стоит задуматься. 

Поделиться сообщением

Не надо на нее обращать внимание. Вообще никогда. Даже в лучшие её времена было совсем плохо, а уж сейчас-то... От дешевого ноунейм-китая ничего не ждешь, а когда покупаешь ту же срань вчетверо дороже но с наклейкой Микадо, и она ведет себя ровно так же, стоит задуматься.

Было бы не плохо показать , как должны выглядеть буковки на которые нужно обращать внимание при покупке. Мне вот ,легко башку задурят продаваны. Скажут, что сегодня все делается в Китае и то-тю

Поделиться сообщением

Shimano. Daiwa. Эти 2 имени уже гарантия качества. Собственно мерседес и БМВ. Кому что нравится. Даже нижние модели вполне рабочие. Настоящее качество начинается от 400 долларов у нас, верхний предел цен неограничен.

По палкам - да, многое делается в Китае, причем на одних и тех же заводах. Здесь опять же фактор - цена. Невозможно использовать хороший модульный графит, фурнитуру Фуджи, пробку на модели за 50 долларов в розницу. Наипут в чем-нить, скорее во всем. Сейчас пока есть старые поставки, качество начинается от 100 долларов, а к весне вернётся на свой уровень - 200-250$. Топовые палки конечно дороже.

Поделиться сообщением

Предложил Микадо, как альтернативу катушкам до 1000 рулей. Которые разваливаются на 2-й рыбалке. И только исходя из личного опыта. Повторюсь, в идеале, нужно подкопить и купить хорошую фирму, которая будет служить верой и правдой,  только обслуживай вовремя.

Поделиться сообщением

Я думаю сейчас даже китайские одноразовые уже дороже стоить будут. Те, которые в закупке 5 баксов.

Поделиться сообщением

И да. Самое главное. Наиглавнейшее. Катушки Шимано и Дайва не стоит обслуживать. Никогда. Только хуже будет. Все они вполнедоживают до конечного износа немазанными-нечищеными. Я свои за 20 лет не обслуживал ни разу. Вру. 1 раз одну обслужил. Ей конец настал через полгода.

Исключение составляют осевые подшипники мультов, и бесконечник там же. Пару раз в сезон стоит капнуть капельку родного масла.

Поделиться сообщением

Я думаю сейчас даже китайские одноразовые уже дороже стоить будут. Те, которые в закупке 5 баксов.

И вообще, не правильно мы диалог ведем) Автор попросил посоветовать бюджетную катушку но, он так и не сказал, какой у него бюджет. Ведь для кого-то какая-нибудь Daiwa Kohga является бюджетной. А для кого-то и Невская дорогая=)

Поделиться сообщением

Попытался я уже объяснить, что ультралайт и 100 долларов бюджета несовместимы.

Поделиться сообщением

мне нужна катушка в районе 50-70 долларов.... ну а шнур в районе 20

Поделиться сообщением

у моего друга катушка 350 баксов стоит , а палка 250..... но он денег не считает , а я "трохи" скромней

Поделиться сообщением

я вообще на Китайцев бюджетных ловлю.

Много лет уже.

Ни от кого с дорогими снастями не отстал)))

Все эти навороты от лукавого.

Ловить умеешь и рыба есть поймаешь и на палку)))

Поделиться сообщением

Попытался я уже объяснить, что ультралайт и 100 долларов бюджета несовместимы.

Но, у нас-то народ пытается совместить)) Тут объяснения мало чего дадут. Пока сам не попробуешь, не узнаешь. А вообще, такие вещи познаются в сравнении, потому как почувствовать настоящее наслаждение можно только с нормальной снастью. Те, кто скажет, что главное не снасть, а процесс ловли и т.д, отвечу, если Вы просто "помахать палкой" и провести время, то снасть не особо важна. Если Вы настоящий рыбак, который получает удовольствие от процесса, то Вам нужны хорошие снасти. Как-то так =))

Поделиться сообщением

Много лет уже.

Вот-вот! Именно об этом я и написал постом выше))

Поделиться сообщением

у моего друга катушка 350 баксов стоит , а палка 250..... но он денег не считает , а я "трохи" скромней

Он словил за две недели больше ста судаков на отводной поводок на Днепре... в конце 2015 года

post-22478-0-73277500-1453828288_thumb.jpg

post-22478-0-47162800-1453828425_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Бень, катушки за 50 долларов для ультралайта не существует. И за 70 не существует. Вот ориентир базовый, на много лет нормальной работы. http://shimano.ru/models/details/shimano-biomaster-1000s.html

Но магниевый лучше.

Поделиться сообщением

Много лет уже.

Очень интересно. Расскажите мне какая у вас китайская палка тестом 0,1-3,5 граммов. И какая катушка, которая может кидать такие веса.

Поделиться сообщением

Очень интересно. Расскажите мне какая у вас китайская палка тестом 0,1-3,5 граммов. И какая катушка, которая может кидать такие веса.

Я на такие веса и не ловлю)))

Глубина и течение не позволяю)))

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу