dmgera

Калиниградские - отзовитесь!

В теме 20 сообщений

В субботу выезжаю в Ваш славный город на отдых.

Куда сводить детей - примерно знаю :)

Интересуют нумизматические магазины, где можно купить причиндалов (холдеры, альбомы, листы и т.д.)

Заранее вельми понеже.

PS Где у вас там пиво хоррррошее?

Поделиться сообщением

Прошу прощения, "КалиниНградские" конечно...

PS А Кöнигберг у Вас там в ходу?

Поделиться сообщением

Мне нравится магазин "Коллекционер" возле Южного вокзала (сразу за почтой). В этом магазине можете сказать, что его рекомендовал Вам я - к Вам отнесутся наилучшим образом. Магазин на той же площади напротив вокзала - гораздо хуже. Есть ещё неплохой магазин за универмагом "Речник" на Советском проспекте, но насчёт причиндалов - не уверен, что ими там торгуют, а вот выбор российских монет - неплохой. Собирались открыть магазин в начале улицы Александра Невского (около Музея Янтаря), но не знаю, готов ли он к открытию - в конце марта был ещё не совсем готов. Есть маленький магазинчик возле парка Калинина (теперь - городской парк Культуры и отдыха), но там особо делать нечего.

Куда сводить детей:

1. Зоопарк - обязательно. Один из лучших в стране зоопарков.

2. Краеведческий музей (около Нижнего пруда) - очень приличный.

3. Музей Янтаря на площади Василевского - правда, если дети маленькие, им будет не так интересно.

4. Обязательно съездить к морю - если на пляж - то в Зеленоградск, если погулять - то в Светлогорск. Автобусы и электрички с Северного вокзала.

5. Насчёт пива - не знаю - не мой напиток. Но народ любит обычно "Хольстен".

6. Если нужна высокопрофессиональная фотосессия - дам телефон.

7. Если будете там на день Военно-Морского флота - не упустите возможность съездить в Балтийск на парад военных кораблей. Где Вы ещё такое увидите?

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

с такими подробностями от Ярослава тоже захотелось сьездить в Калининград..

:rolleyes:

Поделиться сообщением

Зоопарк- такого нигде не увидишь,нормальное место.

Музей янтаря-так себе,Вам ,как нумизмату представляется возможность получить больше адреналина,если поехать в Светлогорск и ,желательно, рано утром побродить по пляжу и найти кусочек янтаря.За четыре дня,что я был на побережье в 1987 году,удача отвернулась от меня, а вот мой товарищ нашёл,полтора сантиметра в диаметре.Сейчас всю жизнь вспоминаем.

Про день военно-морского флота не скажу.Был только в Севастополе...

Поделиться сообщением

Зоопарк- такого нигде не увидишь,нормальное место.

Музей янтаря-так себе,Вам ,как нумизмату представляется возможность получить больше адреналина,если поехать в Светлогорск и ,желательно, рано утром побродить по пляжу и найти кусочек янтаря.За четыре дня,что я был на побережье в 1987 году,удача отвернулась от меня, а вот мой товарищ нашёл,полтора сантиметра в диаметре.Сейчас всю жизнь вспоминаем.

Про день военно-морского флота не скажу.Был только в Севастополе...

1. Да, музей янтаря уже не тот, что был раньше, до его разделения... когда большую и лучшую часть экспонатов по распоряжению какого-то недоумка (в начале 1980-х) отправили в Морской музей Клайпеды... Но и сейчас - не так уж и плохо.

2. Найти янтарь на пляже в Светлогорске - это большая удача. Из "открытых" мест - лучше всего Приморск - там его реально пособирать после любого незначительного шторма. В 1987 году во время военных сборов я там с полкилограмма янтарной мелочи набрал. А вот белемнитов ("чёртовых пальцев" - они тоже красивые) набрать можно по всему побережью от Куршской косы до Балтийска. Очень красивые образцы кварца попадаются, обточенные морем.

Поделиться сообщением

Странно,что Ярослав не упомянул королевский дворец,или от него ничего не осталось?

Поделиться сообщением

с такими подробностями от Ярослава тоже захотелось сьездить в Калининград..

:rolleyes:

Приезжайте - наш город гостям всегда рад.

Поделиться сообщением

Странно,что Ярослав не упомянул королевский дворец,или от него ничего не осталось?

От Королевского замка остались только фотографии, которые можно купить в любом киоске.

Можно посетить Кафедральный собор на острове, но увы, это новодел. Старый (настоящий) разбомбили англичане в 1944 году. Там же могила философа Иммануила Канта (настоящая).

Кстати - клуб коллекционеров работает каждое воскресенье с утра в ДК Рыбаков (конец Проспекта Мира). Кстати - этот ДК строила моя Мама.

Стоит посетить форт №5 - мемориальное место штурма Кёнигсберга, а также памятник 1200 гвардейцам, построенный уже в сентябре 1945 года.

Поделиться сообщением

Ещё:

Ты настоящий Калининградец, если...:

- твердо знаешь, что Родина не мать, а отец;

- летом, весной, осенью и зимой ждешь, когда закончится этот гребаный дождь;

- зовешь ЦПКиО парком Калинина;

- не знаешь о последних новостях отечественного автопрома... уже лет так 15

- знаешь, что назначть встречу у "Пирамиды" и у "Океана" - одно и то же;

- ходишь в самый лучший зоопарк страны через дырочку в заборе;

- на своей шкуре знаешь, что бывают пробки похуже московских;

- если делишь Россию на "большую" и "свою";

- считаешь Канта великим русским философом;

- по-прежнему, назначая встречу напротив мэрии, говоришь "у Ленина";

- покупаешь пиво "Кенигсберг" только из патриотизма;

- хвастаешься, что живешь в центре Европы, но землякам признаешься, что это деревня;

- не считаешь янтарь даже полудрагоценным камнем;

- при слове "Балтика" первым делом думаешь не о море или пиве, а о футбольной команде;

- имеешь на руках два паспорта и твердо знаешь расписание работы литовского и польского консульств;

- считаешь, что там, за Южным вокзалом уже не Калининград, а какая-то деревня, в которой ты был один раз в жизни;

- знаешь, что "грибы" - это место для питья пива с друзьями, а не то, что кладут на сковородку;

- знаешь, что "сковородка" - это место для загорания на берегу моря, а не только предмет для поджаривания продуктов;

- знаешь, что в "Россию" попасть легко, надо только купить билет, не забыть зангранпаспорт и получить литовскую визу!

- каждое утро ты внимательно слушаешь прогноз погоды в надежде, что не наврут;

- знаешь, что милиционеры ходят в школу через мусоропровод;

- в детстве хоть раз кидал старые патроны в костер;

- в каждом занюханном подвале ищешь "Янтарную комнату";

- тебе предлагают в огромной разрытой яме разглядеть Королевский замок;

- живёшь в Тридевятом царстве, Тридевятом государстве

- если ты просто прёшься от Канта хотя никогда его не читал и даже не можешь назвать основных моментов его философии...

- если ты в общих чертах знаком с основами гидродинамики и фраза "нагонные явления" для тебя не пустой звук...

- если ты примерно представлешь себе как тесно автомобилям на улицах Японии

- если знаешь что "коса" бывает не только у женщин...

- если хорошо ориентируясь в улицах своего города ты знаешь наперечёт всех основных военачальников Второй мировой войны...

- если находясь у границы боишься отвечать на телефонный звонок потому что не знаешь через какую страну он пойдёт и сколько будет стоить...

- если называешь ВАЗовскую машину "ведром с гайками" и за машину её не считаешь...

- если пережил в течение пяти лет все стихийные бедствия, кроме, пожалуй, только вулканической активности,

- знаешь, что янтарным может быть все - от скорого поезда и до артиста в филармонии,

- если знаешь, что именно там, в подвале соседнего дома, располагался подземный фашистский аэродром или завод,

- если в разговоре с человеком из Большой России ненароком непременно упоминаешь Газманова, Путину и Ладу Дэнс.

- а после этого говоришь, что до Берлина в два раза ближе, чем до Петербурга.

- уверен, что Крузенштерн - не кругосветный мореплаватель, а учебное парусное судно.

-если ты знаешь, что бомбоубежища все-таки существуют

-если дюны для тебя это не только насыпь из песка, а ещё и турбаза и канал телевидения;

- если борющихся адвоката и прокурора вы называете "быками"

- если уверены, что табор вовсе не уходил в небо, а обосновался в посёлках Дорожный и Южный

Поделиться сообщением

Всем Спасибо! Осебенно Ярославу!

День ВМФ не застану - еду на три недели.

Вопрос по янтарю - если посчастливится найти, на таможнях проблем не будет?

Буду находиться в пансионате около поселка Лесное (вроде 12 км от вокзала), там в окрестностях что-нибудь интересное есть?

- если пережил в течение пяти лет все стихийные бедствия, кроме, пожалуй, только вулканической активности,

А Эйяфьядлаёкюдль Вам там не напылил? :)

Еще раз всем спасибо!

Поделиться сообщением

Всем Спасибо! Осебенно Ярославу!

День ВМФ не застану - еду на три недели.

Вопрос по янтарю - если посчастливится найти, на таможнях проблем не будет?

Буду находиться в пансионате около поселка Лесное (вроде 12 км от вокзала), там в окрестностях что-нибудь интересное есть?

А Эйяфьядлаёкюдль Вам там не напылил? :)

Еще раз всем спасибо!

Когда это писалось, названия этого вулкана ещё никому не было известно. Да и не очень он там наследил.

Поделиться сообщением

Ещё заслуживает внимания Ботанический сад - он возле БГА (Балтийская государственная академия - бывшее КВИМУ) - там есть, на что посмотреть. Одних клёнов несколько десятков видов с листьями разного цвета и формы - хоть коллекционируй!

Поделиться сообщением

Вечер в Зеленоградске

Небо над морем. Зеленоградск

Аист. До моря - 150 метров

Руина. На самом верху - гнездо аистов.

post-3958-127507166061_thumb.jpg

post-3958-127507168931_thumb.jpg

post-3958-127507172464_thumb.jpg

post-3958-127507176595_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ещё:

- если в разговоре с человеком из Большой России ненароком непременно упоминаешь Газманова, Путину и Ладу Дэнс.

поколение моих родителей на вопросы приезжих о причинах нахождения быков именно на этом месте перефразировало строку из песни: "А чтоб никто не догадался, что это рыбный институт"

а в разговоре с интеллигентом из Большой России еще Леонова и Волкова

Поделиться сообщением

Ещё:

поколение моих родителей на вопросы приезжих о причинах нахождения быков именно на этом месте перефразировало строку из песни: "А чтоб никто не догадался, что это рыбный институт"

а в разговоре с интеллигентом из Большой России еще Леонова и Волкова

С Волковым я в начале 1980-х жил в одном доме. И учились мы в одной школе, только в разное время. Я тогда даже не знал, что он в теннис играет. А в разговоре с современным интеллигентом, упоминая Леонова, нужно обязательно уточнять - КАКОГО Леонова имеешь в виду - наш - это Алексей Архипович, космонавт. Сейчас больше знают артистов...

Поделиться сообщением

С Волковым я в начале 1980-х жил в одном доме. И учились мы в одной школе, только в разное время. Я тогда даже не знал, что он в теннис играет. А в разговоре с современным интеллигентом, упоминая Леонова, нужно обязательно уточнять - КАКОГО Леонова имеешь в виду - наш - это Алексей Архипович, космонавт. Сейчас больше знают артистов...

дык и Волкова я ввиду космонавта имел :rolleyes:

Поделиться сообщением

дык и Волкова я ввиду космонавта имел :rolleyes:

У нас больше Пацаев известен. Космонавт Волков, хотя и того же экипажа, но к Калининграду отношения не имеет.

Поделиться сообщением

Кстати - в этом (главном) корпусе института (который, кстати, я окончил в 1984 году) при немцах было гестапо. Все традиции сохранились.

Поделиться сообщением

Кстати - в этом (главном) корпусе института (который, кстати, я окончил в 1984 году) при немцах было гестапо. Все традиции сохранились.

у меня родители его заканчивали в 1967

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу